 
        
        - •4.2.4. Лекарственные средства, улучшающие мозговое и периферическое кровообращение. Венотоники.
- •План лекционного занятия
- •Тема 4.2.4. Лекарственные средства, улучшающие периферическое и мозговое кровообращение.
- •I. Организационный момент.
- •II. Актуализация опорных знаний студентов:
- •III. Изучение нового материала
- •1. Характеристика инсульта.
- •2. Характеристика нарушений периферического кровообращения.
- •3. Лекарственные средства, улучшающие периферическое и мозговое кровообращение. Классификация и характеристика.
- •IV. Закрепление:
- •V. Подведение итогов.
- •VI. Задание на дом.
Министерство здравоохранения и социального развития РФ
ФГОУ СПО Казанское медико-фармацевтическое училище (колледж)
Методическое руководство для преподавателя
по теме
4.2.4. Лекарственные средства, улучшающие мозговое и периферическое кровообращение. Венотоники.
(лекция № 22)
Дисциплина: Фармакология
Казань 2010 год
План лекционного занятия
Предмет: фармакология
Отделение: фармация
Курс: III
Тема 4.2.4. Лекарственные средства, улучшающие периферическое и мозговое кровообращение.
Занятие №22
Тип занятия: урок сообщения и усвоения новых знаний.
Вид занятия: лекция.
Количество часов: 2
Цели занятия:
Учебные:
- Добиться формирования знаний и применять знания в решении новых задач. 
- Закрепить изучаемый материал. 
- Проверить понимание материала студентами. 
Воспитательные:
- Воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности. 
- Воспитание чувства ответственности и самостоятельности. 
- Воспитание познавательных интересов. 
- Воспитание любви к будущей профессии. 
Развивающие:
- Развитие логического и самостоятельного мышления, познавательных умений. 
- Развитие привычек запоминания – смысловая группировка материала, выделение опорных пунктов. 
- Развитие инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения цели. 
Межпредметные связи:
- Латинский язык (лексика); 
- Фармакогнозия (Лекарственные средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему); 
- Анатомия и физиология (Строение сердечно-сосудистой системы); 
- Клиническая патология (Болезни сердечно-сосудистой системы); 
- Организация экономики фармации (рецептурный отпуск); 
Внутрипредметные связи:
Обеспечиваемые темы: Лекарственные средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему.
Обеспечивающие темы: α-адреноблокаторы. Блокаторы кальциевых каналов.
Время занятия: 90мин.
Место занятия: каб. 310 (109).
Оснащение занятия:
- Компьютер для изучения предлагаемой презентации по теме занятия. 
- Презентация 
- Методическое указание для преподавателя. 
- Сборник лекций по фармакологии для студентов 
Хронологическая карта лекционного занятия:
- Организационный момент – 5 минут. 
- Проверка отсутствующих 
- Выявление неясных вопросов 
- Изложение плана и целей занятия 
- Мотивация учебной деятельности 
- Актуализация опорных знаний студентов – 5 минут. 
- Основная часть лекции – 65 минут. 
- Закрепление – 5 минут. 
- Подведение итогов – 5 минут. 
- Задание на дом – 5 минут. 
Характеристика этапов лекции:
I. Организационный момент.
Цель занятия:
- Сообщить новые и усовершенствовать имеющиеся знания студентов. 
- Проверить знания и понимание материала. 
Мотивация: По статистике заболевания системы кровообращения лидируют среди всех прочих болезней как причина летальных исходов. Именно поэтому заболевания сердца находятся в зоне особого внимания, и важно, чтобы с особым вниманием к этой проблеме относились не только медики и ученые, но и само население.
