Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭУ 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
388.61 Кб
Скачать

9.4. Теории совершенной и несовершенной конкуренции. Э. Чемберлин, Дж. Робинсон

Проблемы несовершенной конкуренции получили развитие в 30-е годы ХХ в. Они разработаны в теориях монополистической конкуренции Э. Чемберлина (США) и несовершенной конкуренции ДЖ. Робинсон (Великобритания).

Концепции обоих авторов объединяют глубокий анализ действия рыночного механизма при обстоятельствах, нарушающих условия свободной конкуренции. Они исходят из того, что рыночная цена складывается не при коллективных действиях участников рынка, так как неоднородность товарной продукции (дифференциация) лишает возможности полной информированности покупателей о ценах на неё, фирм-производителей – конкурировать между собой из-за отсутствия выбора более эффективной деятельности.

Эдвард Хейстингс Чемберлин (1899 – 1967) родился в штате Вашигтон. В 1921г. Закончил университет Айовы, в Мичиганском университете получил степень магистра, в Гарвардском университете защитил диссертацию по проблематике монополистической конкуренции. Он преподавал в университет Гарварда, работал редактором, являлся заслуженным членом Американской экономической ассоциации.

Чемберлину принадлежит исследование проблем монополии и модели рынка монополистической конкуренции. Этому посвящены: его главный труд «Теория монополистической конкуренции: переориентация теории стоимости» (1933), сборник « На путях к более общей теории стоимости» (1957), в которых автор осуществил ревизию неоклассической рыночной концепции.

«Теория…» переиздавалась восемь раз и использовалась во многих странах в качестве учебного пособия по экономической теории.

По мнению Чемберлина, специфика функционирования рынка несовершенной конкуренции заключается в сплошном сочетании элементов монополии и конкуренции. Э. Чемберлин определяет монополию как контроль рынком и над ценой. В его модели рынка действует значительное число независимых продавцов схожей продукции, каждый из которых в большей степени или меньшей степени является монополистом.

Основу этой монополии составляет так называемая «дифференциация продукта», т.е. особые свойства товара, благодаря которым какая-то часть покупателей отдаёт ему предпочтение по сравнению с другими товарами такого же вида. Чемберлин выделяет два приёма «дифференциации продукта»: первый – усовершенствование качества товара, качественные улучшения, новые конструкции и др.; второй – использование рекламы. Такое дифференцирование схожих продуктов ведёт к тому, что рынки отдельных продавцов не сливаются воедино, как в случае чистой конкуренции, а образуют сеть взаимосвязанных рынков отдельных продавцов. Продавцы, являясь монополистами, могут манипулировать ценой. Там, где продукт дифференцирован, каждый продавец является одновременно и монополистом, и конкурентом.

Конкуренция развивается в трёх направлениях: манипулирование ценой, внесение качественных изменений в продукт и реклама, последние из которых получили название «неценовой конкуренции». Чемберлин называет такую рыночную ситуацию «конкурирующих монополистов» монополистической конкуренцией.

Чемберлин полагает, что учёт монополии и конкуренции, которые в экономической теории рассматривались как антитезы и взаимоисключающие начала, являются в большинстве случаев непременным условием рационального объяснения цен. Разъясняя понятие «монополистическая конкуренция», он пишет, что при чистой конкуренции рынок каждого продавца сливается с рынками его соперников. При условиях монополистической конкуренции приходиться считаться с тем, что этот рынок в известной мере обособлен от других, так что все представляют собой не единый рынок многих продавцов, а сеть взаимосвязанных рынков, распределённых между продавцами по одному на каждого.

По мнению Э. Чемберлина, вместо нереальной категории «чистая конкуренция», являющейся искусственной абстракцией, правомерно вести речь о конкуренции монополистической, когда продавцы всегда сохраняют возможность конкурировать между собой, манипулируя ценой и контролируя её уровень, оставаться хозяином «на своём рынке». В связи с этим необходима переработка различных областей экономической теории.

Введённое понятие «монополистическая конкуренция» стало альтернативным понятию чистая конкуренция. При модели монополистической конкуренции дл рыночной структуры характерно то, что она представлена большим числом продавцом и на деятельность одной фирмы не влияет деятельность другой, соперничающей с ней фирмы; покупатели предпочитают ту продукцию, разнообразность которой обусловлена торговой маркой и прочими качественными характеристиками конкретного продавца; «дифференцированный продукт», т.е. ту или иную марку продукта, являющийся близким субститутом, имеет возможность производить любой «новый» продавец; «вход» в отрасль или рынок товаров не ограничен.

Таким образом, Чемберлин показал, что конкуренция имеет место также в условиях монополии на базе «дифференциации продукта», когда у товаров одного и того же вида возникают особые свойства, и покупатель получает возможность выразить своё предпочтение одному из товаров этого вида; что конкурентная борьба всегда имела место между конкурентами-монополистами и проявлялась через развитие ценовой и неценовой конкуренции, обусловленной совершенствованием качества продукта и рекламы.

Теория Чемберлина позволила сделать вывод о том, что на практике не существует ни чистой конкуренции, ни чистой монополии.

Монополистическая по своей сути конкуренция может иметь место и при достаточно большом количестве продавцов, обостряясь по мере увеличения взаимозаменяемости соперничающих товаров. Это означает, что выдерживать состязание с крупным хозяйствующим субъектом и быть монополистом может и мелкий либо средний продавец (торговец), и производитель.

Следовательно, монополия не обязательно является следствием финансового контроля, концентрация производства и централизации капитала, ибо рыночной системе свойственны тенденции, усиливающие конкуренцию и обусловленные научно-техническим прогрессом, позволяющим в целях более частой смены усложняющейся техники, технологии и большого разнообразия номенклатуры сырья, материалов и готовой продукции осуществлять деконцентрацию и диверсификацию производства и финансового капитала.

Э. Чемберлин утверждает о существовании естественной сущности монополии в конкурентной среде, основываясь на том, что суть предпринимательства в значительной своей части составляют попытки всякого предпринимателя воздвигать собственную монополию, распространить её насколько возможно и защитить её против попыток других предпринимателей расширить свои монополии.

Чемберлин по-новому поставил проблему спроса. Спрос (его объём и эластичность) он рассматривал как параметр, на который монополист может оказывать воздействие.

Чемберлин ввёл в сферу экономического анализа издержки сбыта. В этом отношении он сделал наиболее важный вклад в современную теорию, представил издержки сбыта в виде кривых затрат, которые накладываются на кривые издержек производства. Чемберлин подчёркивал, что уяснение различий между издержками производства и издержками сбыта имеет для теории стоимости основополагающее значение. В отличие от издержек производства, связанных с приспособлением продукта к увеличению предложения, издержки сбыта имеют целью приспособление спроса к продукту, формирование и изменение самого спроса.

Чемберлин ввёл также новую для экономической теории проблему регулирования продукта. По его мнению, цены – это один и не всегда решающий элемент конкуренции. Монополистическая конкуренция основывается прежде всего на качестве товара и обслуживании потребителей, а это сказывается на степени интенсивности непосредственной ценовой конкуренции. Рассматривая условия статичного равновесия фирмы при монополистической конкуренции, Чемберлин пришёл к выводу, что максимизация прибыли достигается при уровне цены более высокой и при объёме производства меньше, чем они соответственно были бы в модели чистой конкуренции. В результате он создал новую модель цены для условий монополистической конкуренции, которая является дополнением к теории А. Маршалла.

Джоан Вайлет Робинсон (1903 – 1983) закончила Кембриджский университет, став одним из видных представителей и продолжателей учения «школы А. Маршалла». Она занимала должность профессора в этом университет до 1971 года.

Среди её работ: «Теория несовершенной конкуренции» (1933), «Эссе о марксисткой экономике» (1942), «Накопление капитала» (1956), «Избранные экономические работы» (1950, 1960 и 1965).

Методологию Дж. Робинсон образуют: неопозитивизм, маржинализм, количественный подход, эклектизм, который проявляется в использовании разработок Кембриджской школы – Маршалла, Пигу, Сраффа, Харрода и др.

Робинсон разработала модель «несовершенной конкуренции», которая, по её мнению, возникает, когда конкуренты-производители изготавливают разный товар и каждый имеет монополию на свой товар.

Робинсон выясняет рыночные аспекты функционирования монополий и приходит к выводу о том, что в условиях их существования конкуренция является «несовершенной» (по терминологии Э. Чемберлина – монополистической).

Дж. Робинсон, как и Э. Чемберлин, пытается выяснить механизм установления цен в ситуации, когда производитель выступает монопольным обладателем собственной продукции, ответить на вопросы: почему цена имеет монопольную величину и почему покупатель соглашается купить товар по данной цене, установленной продавцом и приносящей ему монополистическую прибыль.

В отличие от Чемберлина, Робинсон связывает существование несовершенной конкуренции с нарушением и потерей нормального равновесного состояния конкурентной хозяйственной системы, с эксплуатацией наёмного труда. Сама монополия рассматривается как фактор, дестабилизирующий социально-экономические отношения рыночной среды.

Робинсон описывает, что в модели несовершенной конкуренции каждый производитель является своего рода монополистом, которому грозит лишь то, что покупатели могут предпочесть продукцию конкурирующей фирмы его собственной. В подобной ситуации характер кривой спроса зависит от степени эластичности, ибо, если она меньше единицы и рассматриваемой точке выпуска продукции, определённый доход будет равен нулю или меньше нуля. В этом случае выгодно сократить объём производства. Вследствие этого деятельность на рынке предлагает степень эластичности спроса, равную или большую единицы. С изменением спроса происходит изменение степени эластичности, что также оказывает влияние и на соответствующие предельные издержки. При данном изменении предельных издержек направление изменения цен зависит от степени эластичности новой кривой спроса. В основе этих изменений лежат такие факторы, как рост числа покупателей, рост доходов, ликвидация конкурентов и большая стоимость возможных заменителей. Эти факторы влияют на общий спрос.

Робинсон обращает внимание на возможность использования цены как инструмента воздействия на спрос и регулирования сбыта. С этой целью используется так называемая дискриминация в ценах – политика, предполагающая сегментация рынка на основе различной эластичности спроса по цене у различных категорий потребителей.

Дж. Робинсон указывает, что в условиях совершенной конкуренции спрос обладает эластичной конкурентностью: малейшее отклонение цены от точки равновесия приводит либо к полному прекращению покупок, либо к их резкому нарастанию, причём в любом случае конкуренция немедленно возвратит цену в равновесному уровню. Нов условиях несовершенной конкуренции эластичность спроса резко ограничивается. Монополист обретает возможность разбить рынок своего товара на отдельные сегменты и для каждого из них назначить особую цену, так, чтобы общая прибыль оказалась максимальной. Робинсон считает, что продажа по разным ценам одной и той же продукции, изготовленной одним производителем, разным покупателям есть ценовая дискриминация.

Робинсон объясняет также, что монополист не может назначить на разных рынках одинаково высокую цену потому, что в условиях несовершенной конкуренции эластичность спроса по цене, хотя и не является абсолютной, представляет реальную величину, и если повсеместно назначить слишком высокую цену, спрос резко сократится.

Следовательно, в целях максимизации прибыли следует действовать иначе: при выпуске нового монопольного товара сначала назначить очень высокую цену, обслужив состоятельную часть публики (сегменты рынка с низкой эластичностью «сильный рынок»), затем несколько понизить цену, вовлекая в процесс реализации менее состоятельные слои общества и действовать так до тех пор, пока не будут охвачены сегменты с высокой эластичностью спроса по цене («слабые рынки»).

Подобная тактика «снятия сливок» основана на дискриминации в ценах по признаку групп с различным доходом. Н возможна и пространственная дискриминации, например, при установлении монопольно высоких цен на внутреннем рынке и демпинговых цен во внешней торговле.

Робинсон обращает внимание, что для того, чтобы фирма-монополист смогла осуществить ценовую дискриминацию, рынок должен отвечать определённым условиям. Покупатели должны быть лишены возможности перепродать купленную продукцию; продавец должен быть в состоянии разделять покупателей на группы, исходя из учёта эластичности спроса на товары.

По мнению Робинсон, маневрирование ценами – характерная черта монополистической политики, направленной, с одной стороны, на гибкое приспособление к дифференцированным рыночным сегментам и изменяющимся условиям конъюнктуры, с другой – на расширение рынка и создание новых рынков с помощью механизма цен.

Выводы Робинсон заключают в себе своего рода протест против фетишизации рыночного механизма, в отличие от Э. Чемберлина, у которого монополистическая конкуренция – это механизм, который наилучшим образом обслуживает интересы экономического благосостояния.

Дж. Робинсон ввела термин монопсония, который означает монополию на стороне спроса (рынок, монополизированный одним покупателем). Она использовала учение о монопсонии для объяснения феномена эксплуатации труда. Она пишет, что когда крупная фирма (монополист), приобретающая специфический вид труда неорганизованных работников, навязывает им условия сделки, реальная заработная плата может оказаться ниже предельного продукта труда, что и означает эксплуатацию. Факторами, противодействующими эксплуатации, Робинсон считала законодательство о минимальной заработной плате и политику профсоюзов.

Таким образом, Чемберлин и Робинсон в своих теория показали, что конкуренция («монополистическая» или «несовершенная») нуждается в создании механизма, который обеспечивал и гарантировал бы её сохранение.

Этим объясняется разработка в странах с рыночной экономикой общих основ регулирования конкурентных отношений на макроуровне («антитрестовское» регулирование).