Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭУ 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
388.61 Кб
Скачать

Часть III

Субъективистское направление в экономической науке

Глава 6. Субъективно – психологическое направление в экономической теории: маржинализм.

1.Возникновение маржинализма и его общая характеристика.

2.Австрийская школа маржинализма (Карл Менгер, Ойген фон Бём-Баверк, Фридрих фон Визер)

Возникновение субъекивно-психологического напраления в экономической теории. Многие экономические явления и процессы носят количественный характер, т.е. между экономическими величинами существует количественные связи: если изменяется одна из них, то по какому-то закону меняется и другие, связанные с первой. Характер этой зависимости можно передать функцией.

Такие соображения заставили людей уже в XIX веке задуматься над вопросом, не следует ли применять математику для изучения экономических явлений.

Первым ученым, который применил математические методы в экономическом исследовании, был француз Антуан Огюстен Курно (1801-1877гг.). В своей работе он исследовал взаимозависимость цены товара и спроса на него при различных рыночных ситуациях, т.е. при соответствующей расстановке сил покупателей и продавцов.

Курно ввёл в науку важное понятие эластичности спроса. Дело в том, что при повышении цены товара спрос на него уменьшается, при снижении цены – спрос увеличивается. Этот закон спроса Курно записал в виде функции D=f(p), где D-спрос, p –цена. Курно отметил, что для разных товаров эта зависимость различна. Спрос может значительно меняться при относительно небольшом изменении цен – это случай высокой эластичности. И наоборот, спрос может слабо реагировать на изменение цены – это случай низкой эластичности.

Курно отметил, что низкая эластичность спроса относится к некоторым предметам роскоши и предметам самой первой необходимости. Например, цена скрипки или астрономического телескопа может снизиться в 2 раза, но едва ли это повысит спрос, так как он ограничивается узким кругом любителей для которых цена не главное. С другой стороны, цена на дрова может повыситься вдвое, но спрос сократится в гораздо меньшей степени, так как люди готовы урезать другие расходы, чем жить в неотопленных домах. Функция спроса может иметь различный вид и изображаться различными кривыми.

Курно впервые показал возможность применения математического анализа в экономике на примере взаимосвязи спроса и цены товара. Курно рассматривает цены, которые складываются в сфере обращения (потребления) и никакой связи с производством не имеют. Этим он проложил новый путь в науке, его методология исследования экономических проблем способствовала возникновению в экономической науке субъективной школы. Теоретики субъективной школы рассматривают такие вопросы, которые были чужды классикам:

  • экономическую природу потребностей человека и характер их удовлетворения;

  • изменение степени удовлетворения потребностей по мере их насыщения;

  • сравнение полезности благ для одного человека во времени и для разных людей в пространстве;

  • психологию потребительского выбора благ;

  • ранжирование (установление порядка важности) потребностей и др.

Вплоть до 70 годов XIX века учёные, которые пытались исследовать экономические явления на основе субъективно-психологического подхода, наталкивались на стену непонимания и безразличия. Такова была судьба немецкого экономиста Германа Генриха Госсена, который в 1854 году опубликовал книгу «Развитие законов общественного обмена и вытекающих отсюда правил человеческой деятельности». Умер он в 1858 году - никому неизвестный. Спустя двадцать лет экземпляр его книги был случайно обнаружен английским ученым Джевонсоном, который объявил этого забытого немца первооткрывателем новой экономической теории.

Госсен сформулировал два своих знаменитых закона, которые в экономической теории так и называются законы Госсена.

  • Первый закон гласит: величина удовлетворения от каждой дополнительной единицы данного блага неуклонно снижается и при насыщении достигает нуля.

  • Второй закон: максимальное удовлетворение потребностей при ограниченном количестве доступных благ достигается тогда, когда потребление каждого блага останавливается в точке, где интенсивность удовольствия (полезность) выравнивается и становится одинаковой для всех благ.

Законы Госсена легли в основу всей микроэкономической теории. Экономисты—математики довели её до совершенства.

Возникновение маржинализма было обусловлено также объективными факторами: 60-70-е годы XIX века были отмечены интенсивным развитием капитализма в Западной Европе и США. Стихийно действующий рынок казался предпринимателям могучей слепой силой, способной принести процветание или разорение. Предприниматель свои расчеты связывал с выбором верного решения для того, чтобы выжить в конкурентной борьбе. Формой отражения таких устремлений предпринимателей становятся теории маржинализма.

Общая характеристика маржинализма:

Большое значение в маржинализме имеют психологические факторы. Маржиналисты считали, что опираясь на субъективные оценки хозяйствующих субъектов, можно объяснить любые экономические процессы.

Другая методологическая особенность маржинализма - принцип рационального поведения человека в экономике. Приоритетной сферой экономики они считали сферу обращения или сферу потребления, а не сферу производства.

Важное место в маржинализме занимает принцип редкости. Это значит, что изначально закладывалось предположение, что то или иное благо по своей величине ограничено.

2. Субъективно-психологический подход в изучении экономических явлений был характерен для экономистов австрийской школы.

Ведущими представителями её были Карл Менгер (1840-1921), Фридрих фон Визер (1851-1926), Ойген фон Бём-Баверк (1851-1914). Основатель австрийской школы — Карл Менгер (его известный труд «Основания политэкономии», изданный в 1871г.).

Экономические взгляды ученого

В своей теории стоимости Менгер как бы заново открыл законы Госсена. Менгер считал, что стоимость определяется не затратами труда, а субъективной оценкой последней единицы определенного потребительского блага. По его мнению, для абстрактного потребителя последняя единица блага будет представлять собой предельную полезность данного блага. Удовольствие от каждой единицы блага по мере насыщения убывает. Например, человек может съесть первые 100 грамм клубники с большим аппетитом, вторые 100 гр. – с меньшим, а десятые (1 кг клубники) – даже через силу. Следовательно, по мере насыщения потребности потребитель субъективно оценивает полезность первых единиц блага выше, так как напряженность желания высока. А поэтому платить за них будет разную цену. Это явление в экономике получило название закона убывающей полезности. С помощью этого закона Менгер пытается объяснить парадокс Смита о воде и алмазе ( почему алмаз – так дорог, а вода – так дёшева).

Рисунок графика

При определении ценности благ Менгер строит таблицу, иллюстрирующую важные и менее важные потребности, а также убывающие ценности благ. Римскими цифрами изображены различные потребности. Так, I – самый важный вид потребности (хлеб), II – потребность в менее существенном продукте и т.д. ,V – средний вид потребности (вино). Если первая единица хлеба имеет высокую полезность, равную 10, то вторая – 9, третья - 8 и т.д. Таким образом, арабские цифры показывают как потребитель (субъект) расценивает первую, вторую и т.д. единицы блага, удовлетворяющие ту или иную потребность (рис. 1).

I II III IV V VI VII VIII IX X

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

8 7 6 5 4 3 2 1 0

7 6 5 4 3 2 1 0

6 5 4 3 2 1 0

5 4 3 2 1 0

4 3 2 1 0

3 2 1 0

2 1 0

1 0

0

Рис. Таблица Менгера

Если благо имеется в изобилии, то какой бы не была его полезность, полезность последней единицы будет равна нулю, то есть нулевой будет полезность любой единицы.

Но следует отметить, что в теории ценности австрийской школы нет ответа на вопрос - почему на рынке одинаковые товары стоят одинаково. Ответ был дан представителем неоклассической теории Маршаллом, который органически соединил объективную классическую теорию с субъективистским маржинализмом.