Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кур. живопись.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
30.48 Кб
Скачать

Бюджетное образовательное учреждение Омской области среднего профессионального образования «Омский техникум лёгкой промышленности»

Разработка декоративной – орнаментальной композиции из трех фигур в современном костюме на основе творчества Клода Моне

КУРСОВАЯ РАБОТА

070602.Д 41.22. ПЗ

Студент Чуракова М. Ю.

Руководитель проекта Цветкова К. А.

Омск 2012 Введение

Живопись - это искусство плоскости и одной точки зрения, где пространство и объем существуют только в иллюзии.

Большое разнообразие и полнота явлений, впечатлений, эффектов, которые способна воплощать живопись. Живописи доступен весь мир чувств, характеров, взаимоотношений, переживаний. Ей доступны самые тонкие наблюдения натуры, вечные идеи, впечатления, тонкие оттенки настроений.

Слово «живопись» образовано от слов «живо» и «писать». «Живописать, -- объясняет Даль, -- изображать верно и живо кистью или словами, пером». Для рисующего изображать верно означает точную передачу внешнего облика увиденного, его важнейших признаков Но передать живо этими ограниченными средствами многоцветие окружающего мира, пульсацию жизни в каждом сантиметре цветной поверхности предмета, очарование этой жизни и постоянное движение и изменение невозможно. Цвет - главное изобразительное и выразительное средство в живописи -- обладает тоном, насыщенностью и светлотой; он как бы сплавляет в целое все характерное в предмете: и то, что можно изобразить линией, и то, что ей недоступно.

Живопись, как и графика, пользуется светлыми и темными линиями, мазками и пятнами, но в отличие от нее эти линии, мазки и пятна цветные. Они передают цвет источника света через блики и ярко освещенные поверхности, лепят объемную форму предметным (локальным) цветом и цветом, отраженным средой, устанавливают пространственные отношения и глубину, изображают фактуру и материальность предметов.

Задача живописи - не только показать что-либо, но и раскрыть внутреннюю сущность изображаемого, воспроизвести «типичные характеры в типичных обстоятельствах». Поэтому правдивое художественное обобщение явлений жизни представляет собой основу основ реалистической живописи. Самыми популярными сегодня, как и много лет назад, являются картины – настоящие произведения искусства кисти известных художников или их репродукции. Это универсальный элемент декора, который можно эффектно использовать дома или в офисе, в общественных заведениях и учреждениях сферы обслуживания. Картины могут быть большими и маленькими, написанными красками и углем, связанные крючком или вылепленные из пластилина. Главное их достоинство – привлечение внимания к элементу прекрасного, акцентирование деталей и создание определенного характера помещения.

Между костюмом и архитектурой, как известно, существует стилевая связь, которая выражается в общности, единстве образного решения, похожести силуэта, принципиальной схеме внутренних членений. Связь между одеждой и архитектурой имеет и более глубокие корни: и архитектура, и костюм функционально определены человеком. Как и костюм, архитектурное сооружение служит средством прикрытия человека, его очага, семьи от действия непогоды. В принципах «одевания» жизненного пространства человека «в здание» и самого человека в «одежду» имеет много общего. Подтверждение этого можно обнаружить, например, при сравнении одежды и архитектуры жилища народов Изучение принципов организации архитектурных масс, линий, формы, пропорциональности членений здания, проявление свойств материалов, не только тектонических, но и фактурных, являющихся непосредственными носителями образного содержания, дает художнику пищу для образных ассоциаций, которые затем преломляются в линиях и членениях объемов, цветовых площадях, ритмическом построении, характере- применения материала и т. д. Так, купол собора напоминает головной убор, линия арки — символ устойчивости проема или перекрытия, — может преломиться в линиях широких поясных и плечевых одежд полукруглой силуэтной формы.

Был выбран художник Клод Моне, на основе работ «Впечатление», «Речной пейзаж» на основе таких работ была разработана декоративная композиция из трез фигур.