Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кузнецов Д.В.-ХРЕСТОМАТИЯ-1.2.-2010.pdf

.pdf
Скачиваний:
58
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Благовещенский государственный педагогический университет

ХРЕСТОМАТИЯ по истории

Нового времени стран Европы и Америки

Книга 1: Внутриполитическое развитие. Часть 2: XIX в.

Составитель Д.В. Кузнецов

Благовещенск Издательство БГПУ

2010

1

ББК 63.3(4)5+63.3(7)57я73

Печатается по решению

Х 91

редакционно-издательского совета

 

Благовещенского государственного

 

педагогического университета

Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки: В 2 кн. Кн.1. Внутриполитическое развитие / сост. Д.В. Кузнецов. – Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. – Ч. 2: XIX в. – 290 с.

В хрестоматии представлены важнейшие исторические документы, отражающие состояние внутреннего развития стран Европы и Америки в течение XIX в.

Тексты представленных в данной хрестоматии исторических документов рекомендуется использовать студентам при подготовке к практическим и семинарским занятиям, а также при изучении отдельных тем в рамках курса истории Нового времени стран Европы и Америки.

Рецензенты:

А.А. Киреев, доктор исторических наук, профессор кафедры всемирной истории БГПУ; С.С. Косихина, кандидат исторических наук, доцент Амурского государственного университета.

© Издательство БГПУ, 2010

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Навыки работы с историческими документами, относящимися к отдельным периодам Всемирной истории, умение их тщательного анализа и интерпретации, выявления ключевых моментов, характеризующих важнейшие тенденции в историческом развитии отдельных стран и регионов мира, – все это является важной составляющей в профессиональной подготовке студентов, обучающихся по специальностям «050401 – История (квалификация «учитель истории») и «030401 – История» (квалификация «преподаватель истории»).

Между тем одной из проблем, с которой достаточно часто сталкиваются студенты, обучающиеся на гуманитарных факультетах, в том числе студенты-историки, является поиск исторических документов, необходимых для изучения отдельных тем в рамках общего курса Всемирной истории. По целому ряду причин этот поиск зачастую затруднен.

Обеспечить студентов комплексом необходимых документов для успешной учебной работы в рамках курса истории Нового времени стран Европы и Америки призвана Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки.

***

Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки состоит из 2-х книг: Книга первая: Внутриполитическое развитие. Часть 1: XVII-XVIII вв.; Часть 2: XIX в. Книга вторая: Международные отношения в 1648-1918 гг.

В данной части содержатся материалы, которые представляют собой важнейшие исторические документы, отражающие состояние внутреннего развития стран Европы и Америки в течение XIX в.

Документы распределены на несколько групп, построенных на основе проблемно-хронологического принципа. В данном случае это документы, раскрывающие многочисленные аспекты в рамках следующих тем: «РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ XIX ВЕКА» (С.5-90), «РЕВОЛЮЦИИ XIX ВЕКА» (С.91-122), «ПАРИЖСКАЯ КОММУНА 1870-1871 гг.» (С.123-152), «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США» (С.153-232), «ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX в.» (С.233-244), «ЕВРОПА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.» (С.245-280). В каждой из указанных тем выделены отдельные узловые проблемы, объединяющие группы документов, размещенных по хронологическому принципу. Большинство представленных в хре-

3

стоматии исторических документов представлены в полном объеме, некоторые – в сокращении.

В конце книги размещен перечень документов, представленных в хрестоматии (С.281-288), что позволяет студентам максимально быстро найти интересующий их документ и обратиться к его тексту.

Представленные в хрестоматии документы собраны с использованием различных изданий, многие из которых недоступны для широкого использования в учебной работе. Перечень изданий, использованных при составлении хрестоматии, размещен в конце книги (С.289).

Также в конце книги размещено оглавление с указанием страниц, где конкретно представлены документы в рамках рассматриваемых тем и отдельных узловых проблем.

***

Тексты представленных в данной хрестоматии исторических документов рекомендуется использовать студентам при подготовке к практическим и семинарским занятиям, а также при изучении отдельных тем в рамках курса истории Нового времени стран Европы и Америки.

Данная хрестоматия может быть также широко использована студентами при подготовке к экзаменам, при написании курсовых и дипломных работ.

4

1

РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ XIX ВЕКА

1.1.

ЧАРТИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В АНГЛИИ

Хлебный закон (1815 г.)

… I I I . И постановляется далее, что такое иностранное зерно или мука будут разрешены к ввозу в названное Соединенное королевство для потребления в нем при условии соблюдения определенных правил без уплаты какой-либо пошлины, если средний уровень цен различных сортов британского зерна будет на уровне или выше цен здесь названных, а именно: чтобы пшеница была на уровне и выше 80 шилл.

за 1 квартер, рожь, горох и бобы – на уровне и выше

53 шилл. за

1 квартер, ячмень, пивной ячмень и четырехрядный

ячмень – на

уровне и выше 40 шилл. за 1 квартер, овес – на уровне и выше 27 шилл. за 1 квартер.

IV. И постановляется далее, что если уровень цен британского зерна будет соответственно ниже вышеназванных цен, то никакое иностранное зерно не будет дозволено к ввозу в Соединенное королевство в целях внутреннего потребления и должно быть изъято из товарных складов.

V. И далее постановляется, что средний уровень цен на британский хлеб, по которому регулируется ввоз в Соединенное королевство, должен быть определен и опубликован... в течение шести недель, считая с 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября ежегодно, чтобы в случае понижения цен ни какое иностранное зерно или мука в соответствии с этим статутом не были ввозимы для внутреннего потреб-

5

ления в эту страну из какого бы то ни было пункта между реками Эйдер и Бидассоа до тех пор, пока новый уровень цен на британский хлеб не будет опубликован в «Лондонской газете» для урегулирования ввоза зерна в Соединенное королевство на следующий квартал.

Акт 1832 г. об изменении народного представительства в Англии и Уэльсе

Поскольку было признано целесообразным принять действительные меры для устранения различных злоупотреблений, долгое время имевших место при выборах представителей в палату общин; лишить многие незначительные местечки права посылки депутатов, дать это право большим, имеющим многочисленное население, и богатым городам; увеличить количество представителей графств в парламенте; распространить право избирательного голоса на многих из подданных его величества, до сих пор лишенных этого права, и уменьшить связанные с выборами расходы, – настоящим постановляется:

...1. Каждый из 56 избирающих пунктов, перечисленных в прилагаемом к этому закону добавочном листе, обозначенном буквой «А», считая от и по истечении срока настоящего парламента, перестает избирать представителей в парламент.

2.Каждый из 30 пунктов, перечисленных в прилагаемом добавочном листе, обозначенном буквой «В», будет впредь избирать одного представителя вместо двух.

3.Каждое из мест, перечисленных в прилагаемом добавочном списке, обозначенном буквой «С», в силу означенного акта будет считаться пунктом, и каждое из них будет посылать двух представителей в парламент.

4.Каждое из мест, перечисленных в прилагаемом к этому закону добавочном листе, обозначенном буквой «Д», в силу настоящего акта будет считаться пунктом и посылать одного представителя в парламент…

18.Правом избирать рыцаря или рыцарей графства в будущие парламенты пользуются лишь те фригольдеры, владеющие землей сроком на одну, две или несколько жизней, владения которых приносят в год доход не менее 10 фунтов за вычетом всех причитающихся рент и платежей или годовую 40-шиллинговую ренту.

19.Всякий мужчина, достигший установленного законом возраста и не пораженный в правах, владеющий копигольдом или обычным держанием сроком на одну, две или несколько жизней

6

с доходом не менее 10 фунтов в год за вычетом всех причитающихся рент и платежей, также имеет право выбирать рыцаря или рыцарей графства.

20. Всякий мужчина, достигший установленного законом возраста и не пораженный в правах, имеющий какую-либо аренду или держание – будь то фригольд, копигольд или обычное держание сроком не менее чем на 60 лет, с чистым доходом не менее 10 фунтов... или владеющий землей или держанием в качестве арендатора по соглашению с уплатой годовой ренты не менее 50 фунтов... также имеет право выбирать в будущие парламенты одного или нескольких рыцарей графства...

27. В городах или пунктах, посылающих одного или нескольких депутатов парламента, правом избрания пользуется всякий мужчина, достигший установленного законом возраста, не пораженный в правах и являющийся собственником или съемщиком дома, приносящего доход не менее 10 фунтов…

Цели Лондонской ассоциации рабочих (1836 г.)

Результатом наших обсуждений было образование Лон донской ассоциации рабочих... Цели ассоциации следующие:

Объединить в один общий союз наиболее интеллигентную и влиятельную часть рабочего класса в городе и деревне.

Стремиться всеми легальными средствами добиться для всех классов общества равных политических и социальных прав.

Обдумать все средства и использовать каждую возможность, чтобы отменить те жестокие законы, которые мешают свободному распространению мысли через дешевую и честную прессу.

Содействовать всевозможными средствами воспитанию подрастающего поколения и искоренению тех систем, которые стремятся увековечить рабство.

Уточнять информацию, касающуюся интересов рабочего класса в частности и всего общества в целом, особенно если речь идет о статистике труда, о быте и положении рабочих и о всех тех условиях, которые наиболее характерны для настоящего времени.

Встречаться и сообщать друг другу сведения для того, чтобы иметь необходимую информацию, наметить такие планы, которые способствовали бы повышению благосостояния рабочего класса.

Выражать свои взгляды и чувства в такой форме и таким образом, чтобы этим создавалось моральное, рассудительное и энергичное

7

общественное мнение, чтобы таким путем вести рабочий класс к постепенному усовершенствованию без какого-либо насилия или смуты.

Образовать справочную библиотеку, где рабочие могли бы собираться для своего умственного совершенствования, получать полезную информацию; библиотека явилась бы местом встреч пролетариев всей страны, объединенных одной великой идеей – быть полезными рабочему классу в политическом, социальном и моральном отношениях.

Шесть пунктов народной хартии

Р а в н о е п р е д с т а в и т е л ь с т в о . Соединенное королевство должно быть разделено на 200 избирательных округов с возможно равным числом жителей в каждом; каждый округ посылает в парламент одного представителя.

В с е о б щ е е и з б и р а т е л ь н о е п р а в о . Каждое лицо, представившее клерку прихода, в котором он прожил 6 месяцев, доказательство того, что ему 21 год от роду или больше, имеет право на занесение его имени в списки избирателей. Временем для регистрации должны быть месяцы с 1 января до 1 марта.

Г о д о в ы е п а р л а м е н т ы . 24 июня каждого года должны происходить общие выборы, а если бы место в палате общин оказалось вакантным среди года, то оно должно быть замещено не позже двух недель после того, как оно освободилось. Часами голосования должно быть время от 6 часов утра до 6 часов вечера.

О т м е н а и м у щ е с т в е н н о г о ц е н з а . Для кандидатов в палату общин не должно быть никаких имущественных цензов; по представлении 200 избирателями клерку прихода, в котором они живут, письменного заявления в пользу какого-нибудь кандидата последний официально признается в этом качестве. Список всех признанных кандидатов округа вывешивается на дверях церкви каждого прихода, дабы избиратели имели возможность составить себе суждение о пригодности кандидатов.

П о д а ч а г о л о с о в п у т е м з а к р ы т о й б а л л о т и р о в к и . Каждый избиратель должен подавать голос в том приходе, где он имеет постоянную оседлость... Затем в день выборов, когда каждый избиратель приходит с соблюдением порядка к месту баллотировки, присутствующее должностное лицо должно дать ему баллотировочный шар, который он опускает в ящик желательного ему кандидата. По окончании дня голоса должны быть подсчитаны надлежащими долж-

8

ностными лицами и цифры вывешены на дверях церкви. На следующий день клерк и два контролера собирают голоса всех приходов округа и делают распоряжение, чтобы имя выбранного кандидата было вывешено в каждом приходе округа.

С е с с и и и в о з н а г р а ж д е н и е д е п у т а т о в . Депутаты занимают свои места в первый понедельник октября, ближайшего после их избрания, и продолжают заседать ежедневно (за исключением воскресенья), пока все дела сессии не будут закончены, но во всяком случае не позже 1 сентября следующего года. Для рассмотрения дел они должны собираться ежедневно (во время сессии) в 10 часов утра и прекращать заседания в 4 часа дня. Каждому члену палаты общин должно выплачиваться из государственной казны (по четвертям года) вознаграждение в 400 ф. ст. в год.

Все заведующие выборами должностные лица выбираются путем всеобщего голосования.

Первая национальная петиция (1838 г.)

Д о с т о п о ч т е н н ы м о б щ и н а м С о е д и н е н н о г о к о р о л е в с т в а В е л и к о б р и т а н и и и И р л а н д и и , с о - б р а н н ы м в п а р л а м е н т , п е т и ц и я н и ж е п о д п и - с а в ш и х с я и х с т р а ж д у щ и х с о о т е ч е с т в е н н и к о в .

Мы, ваши просители, живем в стране, торговцы которой отличаются предприимчивостью, фабриканты которой весьма искусны, а трудолюбие рабочих вошло в пословицу. Сама по себе страна наша прекрасна, почва ее плодородна, климат здоров; она в изобилии снабжена материалами для торговли и промышленности; в ней есть много удобных гаваней; по легкости внутреннего сообщения она превосходит все другие страны.

В течение 23 лет мы наслаждаемся глубоким миром.

Все же, несмотря на все эти благоприятные для народного благополучия условия, несмотря на все стремление и умение выгодно использовать их, мы обременены страданиями и в общественной и в частной жизни.

Мы изнемогаем под бременем налогов, которых все же оказывается далеко не достаточно для нужд наших правителей; наши промышленники трепещут на краю банкротства; наши рабочие умирают с голоду; капитал не дает прибыли, а труд не вознаграждается; дом ремесленника опустошен, зато кладовая ростовщика полна; работный дом переполнен, а фабрика обезлюдена.

9

Мы смотрели во все стороны, мы старательно искали причин нужды, столь тяжкой и столь продолжительной.

Мы не можем найти ни одной из них ни в природе, ни в провидении. Небо было милостиво к народу, но безумие наших правителей обратило в ничто благость божию.

Энергия могущественного королевства тратилась на создание власти эгоистичных и невежественных людей, и его богатства расточались для их обогащения.

Благу одной партии было принесено в жертву благо всей нации; немногие правили в интересах немногих, между тем как интересы большинства оставались в пренебрежении или нагло и тиранически попирались.

Народ лелеял надежду, что средство от значительной части – если не от всех – своих обид и страданий он найдет в акте о реформе 1832 г.

Его учили смотреть на этот акт как на мудрое средство для достижения достойной цели, как на механизм улучшенного законодательства, когда воля масс наконец будет иметь силу...

Мы явились в вашу достопочтенную палату с тем, чтобы сказать вам со всей почтительностью, что нельзя позволить, чтобы такое положение вещей продолжалось; что оно не может продолжаться дольше, не подвергая серьезной опасности прочность трона и мир всего королевства...

Мы исполняем обязанности свободных людей, мы должны также иметь права свободных людей.

Мы т р е б у е м в с е о б щ е г о г о л о с о в а н и я . . .

Мы т р е б у е м т а й н о г о г о л о с о в а н и я . . .

Мы т р е б у е м е ж е г о д н ы х в ы б о р о в в п а р л а - м е н т . . .

Всеобщее избирательное право одно лишь принесет и может принести истинный и продолжительный мир нации; мы твердо верим, что оно принесет также благоденствие.

Да благоволит же ваша достопочтенная палата самым серьезным образом рассмотреть эту петицию и приложить крайние старания при помощи всех конституционных средств, чтобы провести закон, который предоставил бы каждому мужчине, достигшему гражданского совершеннолетия, находящемуся в здравом уме и не осужденному за преступление, право выбирать членов парламента, чтобы все будущие выборы членов парламента производились при помощи тайной баллотировки; чтобы продолжительность парламента, избранного таким образом, ни в каком случае не превышала одного года; чтобы был уничтожен всякий имущественный ценз для его членов и чтобы за ними

10