Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая прогр. разд 1..rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
660.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Омский государственный университет

имени Ф. М. Достоевского

Юридический факультет

Учебно-методическая программа

Философия

Часть I:

История философии. Основы онтологии и теории познания.

Аксиология и основы методологии

для студентов юридического факультета ОмГУ

Омск – 2008

Лист согласования рабочей программы

Программа дисциплины “Философия. Часть I: История философии. Основы онтологии и теории познания. Аксиология и основы методологии” разработана кандидатом философских наук, доцентом каф. философии ОмГУ Кребель И.А.

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры философии

(протокол № ________ от _________ 2008 г.)

Программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности: Юриспруденция и право

и согласована с факультетом, осуществляющим подготовку по этим специальностям

Декан факультета

Философия. Часть I: История философии. Основы онтологии и теории познания. Аксиология и основы методологии: Учебно-методическая программа – Омск: ОмГУ, 2008.

Для студентов юридического факультета 1 курса 2-го семестра – 58 часов, в том числе 34 часа – лекции; 24 часа – семинары.

Составитель:

Кребель И.А. – кандидат философских наук, доцент каф. философии ОмГУ.

Рецензенты:

Разумов В.И.– зав. каф. философии ОмГУ, доктор философских наук, профессор.

Марцева Л.М. – доктор философских наук, профессор.

Введение в курс

Настоящая рабочая программа определяет содержание и структуру дисциплины “Философия”, предназначена для студентов факультетов “Юриспруденция и право”, обучающихся по программе высшего профессионального образования.

Общий курс предмета «Философия» для студентов юридических вузов состоит из четырех разделов:

Раздел 1: Пропедевтика;

Раздел 2: История философии;

Раздел 3: Онтология и теория познания;

Раздел 4: Аксиология и основы методологии.

Лекционный материал охватывает чтение разделов 1,2,3; в планы семинарских занятий входит практическое освоение раздела 2, определенного наличием историко-философских познаний, а также самостоятельное освоение раздела 4. Практика раздела 4 «Аксиология и основы методологии» ориентирована на специализацию «Юриспруденция и право», потому рубрики плана формулируют вопросы, требующие самостоятельного решения, включающего профессиональную ориентацию и компетентность.

Целевое назначение предмета

Предмет “Философия” способствует формированию у студентов категориального аппарата, применимого в теоретико-исследовательской сфере профессиональной деятельности, кроме того, развивает аналитико-абстрактное мышление, необходимое для овладения любым типом знания, в том числе и риторикой, так необходимой для специалиста в области юриспруденции. Философские категории снимают языковую ограниченность, укрепляют необходимое знание логики. Знание истории философии повышает общую культуру студента, способствует решению задач морально-нравственного плана. Теоретическая философия помогает адекватному формированию и выражению мировоззренческих позиций.

Основные задачи дисциплины “Философия” представляются следующими:

1) повышение уровня общей культуры обучаемых, включая мировоззрение, общенаучное знание;

2) формирование представлений о различных областях философского знания;

3) обучение специфике философского языка как междисциплинарной категориальной системы, организующей научную и преподавательскую деятельность.

Отбор учебного материала, представленного в настоящей программе, произведен на основе анализа потребностей студентов не только в период обучения, но и в их последующей научно-исследовательской теоретической, а также практической деятельности. Изучение дисциплины “Философия” на факультетах “Юриспруденция и право” в вузах России основано, прежде всего, на рассмотрении особенностей специфики философских категорий, включающих также и юридическую тематику. Данные категории раскрыты мыслителями различных эпох. Они неразрывно связаны со всей историей философии, ее основными разделами, школами и направлениями, поскольку каждая категория, с одной стороны, включает в себя не один исторический пласт философского знания, с другой – тесно взаимодействует с категориальной системой в целом, организуя, тем самым, определенный стиль мышления студента.

Задачи студента, изучающего предмет “Философия”.

Специалист должен овладеть общей философской культурой:

Знать основные разделы философского знания

  • историю философии, включая русскую философию,

  • теоретическую философию,

  • аксиологию,

  • ведущие философские направления и школы.

Знать основные философские категории и уметь оперировать ими в процессе определения собственных мировоззренческих, научных и профессиональных позиций.

Знать и осознанно использовать философские аспекты в профессиональной сфере деятельности.

Дисциплина носит как теоретический (лекционный материал раздела “История философии” нацелен на изложение историко-философского знания, на построение у студентов представлений о системе философского знания в целом, на раскрытие специфики философских традиций, сложившихся на различных исторических отрезках), так и практический характер (на семинарских занятиях производится закрепление лекционного материала, обязательная работа с текстами источников).

Второй раздел курса «Философия» – “Онтология и теория познания”, задачей которого выступает обучение студента правильности и последовательности изложения собственных позиций, обоснования суждений, укрепление знаний логики.

Рабочая программа составлена из расчета учебного времени – 58 часов, в том числе 34 часа – лекций, 24 часа – семинаров.

Юридический факультет имеет право распределять учебное время между темами и по виду занятий; дополнять содержание дисциплины, вводить новые темы; объединять темы, изменять последовательность их изучения.

Работа студентов состоит из двух аспектов:

- аудиторной (прослушивание лекций, работа на семинарских занятиях),

- внеаудиторной (работа с учебной литературой, первоисточниками, самостоятельное решение интересующей философской проблемы, работа с философскими словарями, написание итогового реферата).

Формами текущего контроля аудиторной работы выступает зачетная проверка знаний категорий, а также итоговый зачет по предложенным вопросам, контролирующим как знание лекционного материала, так и результатов семинарской и внеаудиторной работы (работы с текстами источников).

Формой контроля внеаудиторной работы студентов является написание и устная защита рефератов, темы которых предлагаются, но литература к ним подбирается и обосновывается самостоятельно. При проверке особое внимание обращается на структурную компоновку материала (содержание, постановка проблемы, четкая формулировка цели, задач, правильное подведение итога, артикуляция собственных выводов). Предполагается, что самостоятельное написание реферата обеспечит как работу с философскими текстами, так и демонстрацию учащимся усвоенных онтологических навыков (обоснование принципов, выбор методологии, логически-последовательное изложение материала), а также прояснит степень усвоения историко-философского багажа, в большей степени ориентированного на историю философии права. Кроме того, данная форма работы нацелена на то, что приобретенные студентом навыки окажут ему необходимую помощь в организации тематического материала при выполнении курсовой и дипломной работ.

Итоговый контроль проводится в форме зачета.

Зачетный контроль состоит из 3-х аспектов:

  1. защита реферата;

  2. проверка знаний категорий;

  3. ответ на один из предложенных вопросов.

Форма “получение зачета автоматически” не практикуется на данном этапе обучения философии.