Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздаточный материал.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
175.43 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие и принципы уголовного права

  1. Понятие и задачи уголовного права как отрасли права

2. Предмет и метод уголовного права как отрасли права

3. Система уголовного права

4. Уголовное право и смежные отрасли права

5. Наука уголовного права

6. Принципы уголовного права

Уголовное право как отрасль права – это совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказаний, порядок и условия их назначения, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное право как отрасль законодательства - единый кодифицированный акт - Уголовный кодекс РФ 1996 г., который, в свою очередь, состоит из статей, расположенных в строгой системе, содержащих уголовно-правовые нормы о преступном и наказу­емом. Уголовное законодательство - это форма уголовного права.

Уголовное право как научная отрасль - система знаний, а также взглядов и идей об уголовном праве и уголовном законодательстве. Уголовно-правовая наука намного шире и уголов­ного права, и уголовного законодательства, поскольку занимается иссле­дованием вопросов истории права и законодательства, сравнительно-пра­вовыми исследованиями, теоретическими проблемами правоприменения (теорией квалификации), и т.д.

Уголовное право как учебная дисциплина - преподаваемый в учебных заведениях курс уголовного права, направленный на приобрете­ние студентами знаний о преступном и наказуемом и, в конечном итоге, на эффективную и верную практическую реализацию положений уголовного права и уголовного закона в дальнейшей их деятельности.

Задачи уголовного права (ч. 1 ст. 2 УК РФ):

- охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств;

- обеспечение мира и безопасности человечества;

- предупреждение преступлений (общая и частная превенция).

Предмет уголовного права:

1. охранительные уголовно-правовые отношения (регулируются следующими основными методами: а) применение санкций уголовно-правовых норм (уголовного наказания); б) освобождение от уголовной ответственности и наказания (включая применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним); в) применение иных мер уголовно-правового характера;

2. общепредупредительные отношения (регулируются путем установления запрета и последствий его несоблюдения);

3. регулятивные отношения (регулируются методом наделения граждан правом причинять вред при определённых обстоятельствах и на определённых условиях).

Принципы уголовного права

Принцип законности (ст. 3 УК РФ);

Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ);

Принцип вины (ст. 5 УК РФ);

Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ);

Принцип гуманизма (ст. 7 УК РФ).

Принципы уголовного права, прямо не названные в законе:

- личной ответственности;

- индивидуализации и дифференциации ответственности;

- экономии уголовной репрессии (принуждения);

- неотвратимости ответственности.