Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раб. прогр. раздел 2. соц. филос.(1).rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
695.79 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Омский государственный университет

имени Ф. М. Достоевского

Юридический факультет

Программа дисциплины

Философия

Часть II: Философия. Общество. История. Человек

для студентов юридического факультета ОмГУ

Омск – 2008

Лист согласования рабочей программы

Учебно-методическая программа дисциплины “Философия. Часть II: Философия. Общество. История. Человек”. Лекционная часть разработана д-ром филос. наук, профессором В.И.Разумовым; семинарская часть – канд. филос. наук, доцентом каф. философии И.А.Кребель.

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры философии

(протокол № ________ от _________ 2008 г.)

Программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности: Юриспруденция и право

и согласована с факультетом, осуществляющим подготовку по этим специальностям

Декан факультета

Философия. Часть II: Философия. Общество. История. Человек: Учебно-методическая программа. – Омск: ОмГУ, 2008.

Для студентов 2-го курса, 2-го семестра – 102 часа, в том числе 34 часа лекций, 34 часа семинаров, 34 часа самостоятельной работы (согласно учебному плану).

Составители:

Разумов В.И. – д-р филос. наук, профессор.

Кребель и.А. – канд. Филос. Наук, доцент каф. Философии.

Рецензенты:

Пузиков В.Г. – доктор философских наук, профессор,

Марцева Л.М. – доктор философских наук, профессор.

Першин Ю.Ю. – кандидат философских наук, доцент.

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1. ЦЕЛЬ КУРСА

Курс призван ознакомить студентов с основами и современными подходами в области социально-философских и теоретико-социологических знаний, посвященных теме философского осмысления развития общества и человека.

2. ЗАДАЧИ КУРСА

1) показать место и роль социально-философского и теоретико-социологических знаний и познавательной деятельности в системе философского знания, проблематичность отношений с социальными и гуманитарными науками, с социальной практикой в широком смысле и со сферой государства и права в узком;

2) познакомить будущих юристов с основаниями ряда современных и перспективных подходов, посвященных философскому осмыслению социально-исторической реальности (марксизм, веберианство, цивилизационный подход, миросистемный анализ, геополитика, философия управления);

3) изложить основополагающие онтологические, методологические и ценностные предпосылки социального познания, систему основных понятий и категорий в качестве обобщения наиболее конструктивных идей и результатов в социальном познании XXв.

3. МЕСТО КУРСА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКИНИКА

Среди других учебных дисциплин при изучении курса студенты должны приобрести как базовые представления о социальной реальности, месте в ней человека, социальном и гуманитарном знании, их взаимодействии. В изложении курса предусматривается дать материал, относящийся к теоретической истории, макросоциологии, миросистемному анализу. Это позволит учащимся по-новому воспринять отношения государство и право в становлении постиндустриального общества. В изучении предмета предусматривается совершенствование навыков студентов по работе с первоисточниками.

4. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА

Курс читается в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению «юриспруденция».

Курс тесно связан с курсами истории, социологии, политологии, философии, социальной и культурной антропологии, философии истории.

Курс предполагает базовые знания в области основ истории философии и теоретической философии.

При изучении курса студенты получат возможность ориентироваться в современном широком и противоречивом пространстве социально-философских идей, направлений и учений.

В связи с тем, что настоящим курсом заканчивается обучение студентов по предмету «Философия» в программу курсового экзамена включены вопросы из разделов «История философии. Основы онтологии и теории познания» (теоретическая философия).