Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российский государственный архив экономики.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
189.47 Кб
Скачать

Контактная информация История архива Положение об архиве Характеристика фондов Научно-справочный аппарат Библиография документальных публикаций Правила работы пользователей Услуги Форма для отправки запроса  

История архива

с апреля 1992Российский государственный архив экономики (РГАЭ) 1961–1992Центральный государственный архив народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР)

Российский государственный архив экономики (бывший ЦГАНХ СССР) был образован 28 июля 1961 года путем выделения из ЦГАОР СССР фондов учреждений общесоюзного значения экономического профиля (т. наз. экономической секции ЦГАОР). В архив поступили документы многих министерств и ведомств, ведавших экономикой страны и расформированных в ходе реформ государственного аппарата 1960-х гг. До 1967 г. в ЦГАНХ СССР концентрировалась научно-техническая документация, которая была выделена в самостоятельный архив ЦГАНТД (ныне РГАНТД). В 1992 г. архив был переименован в РГАЭ.

РГАЭ является основным хранилищем документальных источников о развитии промышленного комплекса и сельского хозяйства, торговли и транспорта, средств связи и телекоммуникаций. Архив хранит фонды наркоматов, министерств, государственных комитетов, главных управлений и др. учреждений, осуществлявших управление экономикой СССР, а также аналогичных по компетенции центральных органов РСФСР, которые до образования СССР распространяли свою деятельность на другие советские республики. Наиболее крупные и значимые в научном отношении комплексы документов – ВСНХ РСФСР и СССР, Госплана СССР, ЦСУ СССР, Наркоматов финансов, Наркомтяжпрома СССР, внешней торговли, продовольствия, земледелия и т.д. хорошо известны историкам и экономистам.

В РГАЭ хранится 2030 фондов, в которых сосредоточены более 4,7 млн. архивных дел. Документы отражают целостную ретроспективную картину общественно-экономического развития советского государства за все время его существования.

ПОЛОЖЕНИЕ о Российском государственном архиве экономики (Москва, 1999) 1. Общие положения

1.1. Российский государственный архив экономики (далее Архив) создан постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 1992 г. № 430 на базе Центрального государственного архива народного хозяйства СССР.

Функции учредителя Архива выполняет Федеральная архивная служба России (Росархив).

Архив подчиняется непосредственно Росархиву и является федеральным государственным архивным учреждением, научно-методическим и информационным центром по работе с архивными документами экономического профиля.

Архив является некоммерческой организацией и не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

1.2. В своей деятельности Архив руководствуется Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, другими законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и решениями коллегии Росархива и настоящим Положением.

1.3. Архив осуществляет свою деятельность на основе перспективных и годовых планов.

1.4. Архив является юридическим лицом, правопреемником имущественных прав и обязательств Центрального государственного архива народного хозяйства СССР.

В соответствии с законодательством Российской Федерации Архив от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде; в установленном порядке несет ответственность по своим обязательствам.

1.5. Архив имеет самостоятельный баланс, бюджетный лицевой счет, расчетный и иные счета (в том числе валютный) в банках и других кредитных учреждениях, печать установленного образца, а также иные, необходимые для его деятельности печати и штампы, свою символику (товарный знак).

1.6. Полное наименование Архива – Российский государственный архив экономики; сокращенное наименование – РГАЭ.

1.7. Местонахождение Архива: 119817, г. Москва, ул. Б. Пироговская, 17.

2. Состав документов Архива

2.1. Архив осуществляет постоянное хранение документов государственной части Архивного фонда Российской Федерации федерального значения по истории экономики Российской Советской Республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, в том числе:

2.1.1. Документов народных комиссариатов, министерств, государственных комитетов, главных управлений, обеспечивавших развитие экономики СССР в целом (планирование, финансирование, статистику, стандартизацию), а также осуществлявших руководство отраслями экономики (промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, связью, торговлей); органов управления кооперативными организациями.

2.1.2. Документов государственных и кооперативных производственно-хозяйственных организаций и учреждений (трестов, объединений, синдикатов, и др.), непосредственно подчинявшихся центральным органам управления экономикой СССР.

2.1.3. Документов научно-исследовательских и научно- информационных организаций, осуществлявших в СССР разработки в области экономики и располагавшихся на территории г. Москвы и Московской области.

2.1.4. Документов советских учреждений, организаций, находившихся в зарубежных странах, советских частей СЭВ, межправительственных двусторонних, многосторонних межведомственных и ведомственных комиссий, комитетов, учреждений профиля Архива.

2.1.5. Документов центральных органов, учреждений и организаций соответствующих отраслей экономики РСФСР, которые до образования СССР в установленном порядке распространяли свою деятельность, в том числе на территорию будущего СССР.

2.1.6. Документов акционерных обществ, ассоциаций, концернов, корпораций, консорциумов, холдингов, банков, совместных предприятий и других экономических и коммерческих учреждений профиля комплектования Архива, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к государственной части Архивного фонда Российской Федерации.

2.1.7. Документов общественных и других некоммерческих организаций профиля комплектования Архива, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к государственной части Архивного фонда Российской Федерации.

2.1.8. Документов личного происхождения видных деятелей науки и техники, организаторов промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей экономики, на законном основании поступивших в Архив и отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к государственной части Архивного фонда Российской Федерации.

2.1.9. Копий документов профиля комплектования Архива на правах подлинников, поступивших от организаций-источников комплектования Архива, и в установленном порядке из архивов зарубежных стран.

2.2. Архив осуществляет хранение документов негосударственной части Архивного фонда Российской Федерации профиля комплектования Архива, находящихся в собственности негосударственных банковских, финансовых, экономических, производственных, коммерческих и др. организаций (в том числе акционерных обществ, ассоциаций, концернов, корпораций, консорциумов, холдингов, коммерческих банков, совместных предприятий), некоммерческих и общественных организаций, а также физических лиц, – на основе заключаемых между Архивом и собственниками этих документов соглашений (договоров) о передаче документов на постоянное или временное хранение в Архив, а также поступивших или поступающих на хранение в Архив на других законных основаниях.

2.3. Архив хранит также:

2.3.1. Учетные документы.

2.3.2. Архивные справочники, информационные базы данных, печатные, в том числе служебные, ведомственные издания, иллюстративные и другие материалы, дополняющие и раскрывающие состав и содержание фондов Архива.

2.3.3. Страховой фонд копий особо ценных документов Архива до передачи их на специальное хранение, а также копии документов, составляющие фонд пользования.