Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК № 4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

13

Лекция № 4 Тема: « Силы и средства Государственной службы медицины катастроф»

  1. УКРАИНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

Украинский научно-практический центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (дальше - Центр) является заведением экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, подчиненным Министерству здравоохранения Украины.

В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, Постановлениями Верховной Рады Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины, приказами МОЗ Украины, Уставом.

Центр является самостоятельным юридическим лицом, имеет свой баланс, расчетный, валютный, и другие счета в учреждениях банков, печать со своим названием, бланки, штампы, прочее.

Центр имеет право заключать соглашения, приобретать имущественные и личные неимущественные права, выполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде.

Центр отвечает за свои обязательства средствами, которые имеются в его распоряжении. Центр расположен по адресу: 252 м. Киев, ул. Братиславская 3.

Целью Центра является предоставление гражданам в экстремальных ситуациях медицинской помощи, проведения научно-исследовательской работы, из проблем экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, предоставления методической помощи лечебным заведениям, которые входят в состав государственной службы медицины катастроф, по вопросам организации и предоставления медицинской помощи в экстремальных ситуациях.

Основными направлениями деятельности Центра является:

предоставление пострадавшим в экстремальных ситуациях экстренной медицинской помощи;

участие в ликвидации медико-санитарных последствий экстремальных ситуаций;

создание и рациональное использование резерва материально-технических ресурсов для проведения ликвидации медико-санитарных последствий экстремальных ситуаций;

проведение научно-исследовательской работы, связанной с усовершенствованием форм и методов организации и предоставления экстренной медицинской помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях;

участие в разработке проектов законодательных актов по вопросам государственной службы медицины катастроф;

разработка предложений касающихся усовершенствования организационной структуры и функционирования государственной службы медицины катастроф; подготовка (в том числе и на хозрасчетных принципах) медицинских и немедицинских работников, на которых в соответствии с законодательством положено предоставление медицинской помощи в случаях возникновения экстремальных ситуаций;

участие в разработке унифицированных программ и методик подготовки медицинских и немедицинских работников, которые принимают участие в предоставлении экстренной медицинской помощи населению и ликвидации медико-санитарных последствий экстремальных ситуаций;

участие в прогнозировании медико-санитарных последствий экстремальных ситуаций и разработка рекомендаций относительно осуществления конкретных мероприятий для снижения их негативного влияния;

обеспечение функционирования специализированных бригад постоянной готовности службы, которые образованы на базе Центра;

организация и проведение семинаров, совещаний, конференций, по вопросам экстренной медицинской помощи и медицины катастроф; предоставление платных медицинских услуг населению;

подготовка и повышение квалификации медицинских работников по вопросам предоставления экстренной медицинской помощи в экстремальных ситуациях.

Имущество Центра является государственной собственностью и принадлежит ему на праве оперативного управления.

Источниками формирования имущества Центра является:

- ассигнование из Государственного бюджета;

- средства, полученные от предоставления платных медицинских услуг, других видов хозяйственной деятельности;

- средства, полученные от сдачи в аренду оборудования, оборудования, реализации обветшалого оборудования;

- безоплатные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий, учреждений и граждан;

- другие источники, не запрещенные законодательными актами Украины.

Управление Центром осуществляет генеральный директор, который назначается Министерством здравоохранения Украины.

Генеральный директор самостоятельно решает вопрос деятельности Центра за исключением тех, что отнесенные к компетенции Министерства здравоохранения и Трудового коллектива.

Генеральный директор Центра:

- несет полную ответственность за состояние и деятельность Центра;

- действует без доверенности от имени Центра, представляет его во всех учреждениях и организациях;

- заключает хозяйственные и другие соглашения, выдает доверенности, открывает счета в банках;

- выдает в пределах компетенции Центра приказы, организует и контролирует их выполнение;

- распоряжается средствами в пределах утвержденной сметы расходов;

- заключает коллективный договор с профсоюзным комитетом и несет ответственность за его выполнение.

Для рассмотрения научных вопросов Центра, подготовки научных кадров, внедрения, в клиническую практику достижений современной медицины в Центре действует Ученый Совет. Состав членов Ученого Совета утверждается Министерством.

Центр может в установленном порядке применять коллективную, бригадную, и другие формы организации и оплаты труда.

Отношения Центра с другими учреждениями, организациями, предприятиями, независимо от формы собственности, а также с гражданами осуществляются на основании договоров.

Центр имеет право предоставлять дополнительные платные медицинские услуги гражданам, учреждениям, организациям.

Центр имеет право согласно действующему законодательству осуществлять внешнеэкономическую деятельность: проводить общие исследования и научно-практические конференции и семинары с иностранными государственными, частными и общественными организациями из проблем медицины катастроф; осуществлять поиск взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами, подготовку и подписание договоров, соглашений, других юридических актов, в пределах действующего законодательства; осуществлять сотрудничество с иностранными государственными, частными и общественными организациями из проблем подготовки специалистов службы медицины катастроф, изучения передового опыта предоставления экстренной медицинской помощи, пострадавшим при катастрофах; принимать участие в предоставлении экстренной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях в других государствах согласно действующих межгосударственных соглашений.

Ликвидация и реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, превращение) Центра проводится по решению Министерства здравоохранения Украины в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

СТРУКТУРА

Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф

1. Дирекция.

2. Отдел организации скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

3. Отдел научных проблем предоставления экстренной медицинской помощи.

4. Отдел экстремальной медицины.

4.1. Отделение специализированных бригад постоянной готовности.

4.2. Сектор материально-технического и информационного обеспечения.

5. Учебно-практический центр неотложной медицинской помощи.

6. Информационно консультативный токсикологический центр.

7. Отдел научно организационной, учебно-методической, патентно-лицензионной и медико-информационной работы.

8. Административно-хозяйственный и инженерно-технический персонал.

2. МЕДИЦИНСКИЕ БРИГАДЫ ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

При чрезвычайных ситуациях, независимо от их масштаба, как правило, первыми для предоставления медицинской помощи к ячейке катастрофы прибывают и начинают работать согласно своих функциональных обязанностей бригады скорой медицинской помощи (БСМД), которые обслуживают население данной территории в повседневных условиях. Бригады СМП, которые прибывают к району ЧС, предоставляют первую врачебную (бригады фельдшеров) помощь пострадавшим и будут эвакуировать их в стационарные медицинские заведения.

Согласно "Инструкции о действиях выездной бригады СМП в очаге с большим количеством потерпевших", утвержденной Приказом МОЗ Украины от 19.06.96 г. № 175, первая выездная бригада СМП, которая прибывшая к очагу с большим количеством потерпевших людей, выясняет на месте характер очага, количество потерпевших, тяжесть их состояния, и немедленно сообщает об этом старшему медицинскому работнику станции СМП. На руководителя этой бригады полагается ответственность за организацию медицинской сортировки и представление экстренной медицинской помощи пострадавшим к прибытию ответственного руководящего лица, которое представляет территориальный орган управления охраной здоровья.

Если ликвидировать медико-санитарные последствия чрезвычайной ситуации силами бригад СМП невозможно, согласно действующих \"Планів медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях\" территориального уровня (а если требуют обстоятельства, то и центрального уровня) к району чрезвычайной ситуации дополнительно к действующим местным бригадам СМП направляются медицинские бригады постоянной готовности ГСМК первой очереди.

Медицинские бригады постоянной готовности ГСМК первой очереди - это формирования ГСМК, которые предназначены для предоставления экстренной медицинской помощи пострадавшим на догоспитальному этапе при состояниях, которые угрожают их жизни или здоровью, и экстренной их госпитализации в лечебные заведения.

Медицинские бригады постоянной готовности ГСМК первой очереди могут быть внештатными или штатными, входить в состав ГСМК территориального или центрального уровня.

В состав внештатных медицинских бригад постоянной готовности ГСМК первой очереди территориального уровня включаются определенные органами управления здравоохранения административной территории после утверждения территориальной координационной комиссией ГСМК часть бригад СМП системы здравоохранения административной территории и ведомственных лечебных заведений.

Внештатными (для ГСМК) медицинские бригады постоянной готовности первой очереди территориального уровня являются потому, что они не входят в состав штатных бригад ГСМК, которые определены соответствующими приказами из состава станций СМП или отделений неотложной помощи ЦРБ (ведомственных заведений здравоохранения). В повседневных условиях они работают, как обычные выездные бригады СМП, и оказывают экстренную медицинскую помощь населению определенной территории обслуживания или контингента обслуживания ведомства.

В медицинском заведении, которое удерживает бригады, накапливается необходимый неприкосновенный запас медикаментов для автономной работы каждой медицинской бригады постоянной готовности ГСМК первой очереди на срок не меньше 6 суток. Личный состав бригады обеспечивается средствами Индивидуальной защиты. С каждым членом бригады заключается контракт относительно участия в работе формирование ГСМК. На аттестованный и занесенный в Реестр спасательных служб личный состав медицинских бригад постоянной готовности первой очереди распространяются обязанности и им гарантируются все права и социальная защита спасателя согласно Закона Украины "Об аварийно-спасательных службах".

Штатные медицинские бригады постоянной готовности ГСМК первой очереди территориального уровня могут создаваться территориальными центрами экстренной медицинской помощи или ведомственными лечебными заведениями ГСМК, формироваться и оснащаться медицинской техникой, транспортными средствами и медикаментами, на уровне не ниже, чем соответствующие бригады из состава СМП согласно Приказа МОЗ Украины от 9.06.96 г. № 1 75.

Организация доставки всех бригад территориального уровня к району чрезвычайной ситуации своей территории и возвращения назад, организация их размещения, обеспечения и использования, предусматривается "Планами медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуацияхъ" территориального уровня, а бригад, отнесенных к ГСМК центрального уровня, к району НС на территории государства соответствующим Планом центрального уровня.

Общее количество медицинских бригад постоянной готовности ГСМК первой очереди территориального уровня должна рассчитываться, выходя из требований самостоятельной ликвидации медико-санитарных последствий НС территориального уровня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]