Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК № 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

11

Лекция № 1

Тема: « Гражданская оборона как система защиты населения и территорий при ЧС мирного и военного времени»

За последние двадцать лет в чрезвычайных ситуациях природно­го и технического характера в целом в мире пострадало более одного миллиарда человек и погибло около трех миллионов человек. По мне­нию специалистов потери от технических аварий и природных стихий­ных бедствий в мире в среднем за год составляют от двух до четы­рех % внутреннего валового продукта страны.

Поэтому постоянного внимания требуют вопросы, связанные с защитой населения и экономики страны не только в военное время, но и в обычных мирных условиях. В настоящее время ускорение темпов научно-технического прогресса, использование сложных технических систем, увеличение риска их эксплуатации, возникновение чрезвычай­ных ситуаций является реальной угрозой для здоровья и жизни людей.

Для решения этих проблем в Украине, как и в других странах мира, создана гражданская оборона – как государственная система ор­ганов управления, сил и средств, необходимых для организации и обеспечения защиты населения от последствий ЧС техногенного, эко­логического, природного и военного характера. Поэтому Вы должны выучить курс ГО.

1. Го, ее роль, место и задачи в условиях чс мирного и военного времени.

В целях снижения потерь населения и нанесенного ущерба эко­номике страны в условиях ЧС мирного и военного времени, историче­ски возникла необходимость создания государственной системы защи­ты граждан и тыла страны, которая впоследствии получила название гражданская оборона и стала составной частью социальных и оборон­ных мероприятий государства.

Днем рождения ГО в Украине является 4 октября 1932 г. В этот день СНК СССР утвердил «Положение о противовоздушной обороне СССР (ПВО)», куда организационно входила и МПВО, которая явля­лась основой ГО. Это положение определяло назначения и задачи ПВО и МПВО, которые, в основном, были выполнены, особенно в го­ды Великой Отечественной Войны 1941–1945 гг.

С появлением ОМП возникла необходимость реорганизации МПВО в более эффективную систему защиты (обороны) страны. По­этому в 1961 г. МПВО преобразуется в ГО. 3 февраля 1993 г. Верхов­ный Совет Украины принял закон «О ГО Украины». Утверждено так­же «Положение о ГО Украины» и другие документы, регламентирую­щие деятельность системы ГО Украины и ее структур.

В соответствии с законом о ГО Украины все граждане Украины имеют право на защиту своей жизни и здоровья от последствий ава­рий, катастроф, крупных пожаров, стихийных бедствий и требовать от правительства Украины и других органов государственной исполнительной власти, администрации предприятий гарантии по обеспече­нию ее реализации.

Государство, как гарант этого права образует систему органов управления, сил, способов к действию, объединенных и определенных, как ГО Украины.

Гражданская оборона Украины (ГО) – государственная система органов управления, сил и средств, созданная для организации и осу­ществления защиты населения в случае возникновения ЧС техноген­ного, природного и военного характера. В настоящее время проводит­ся коренная перестройка не только существующей системы защиты населения и среды его обитания от воздействия ЧС, но и системы под­готовки всех граждан к рациональным, эффективным, психологически и морально подготовленным действиям в условиях этих ЧС.

С целью усовершенствования управления Гражданской оборо­ной Украины, защиты населения и территорий от ЧС и осуществления мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Указом президента Украины в 1996 г. образовано министерство Украины по вопросам ЧС и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы (МЧС Украины).

МЧС Украины является центральным органом исполнительной власти и обеспечивает проведение в жизнь государственной политики в вопросах ГО, защиты населения и территорий от ЧС, предупрежде­ние этих ситуаций и реагирование на них, ликвидация их последствий и последствий Чернобыльской катастрофы, осуществляет руководство доверенной ему сферой управления, несет ответственность на ее со­стояние и развитие.

Основные задачи МЧС Украины:

1. Разработка и реализация мероприятий по защите населения от последствий ЧС и Чернобыльской катастрофы.

2. Руководство деятельностью органов управления штабов, войск ГО и подчиненных специализированных подразделе­ний.

3. Координация деятельности министерств и других централь­ных органов исполнительной власти, совета министров Авто­номной республики Крым, местных государственных адми­нистраций, предприятий и организаций всех форм собственности в решении проблем защиты населения и территорий от ЧС и ликвидации их последствий.

4. Государственный надзор и контроль за состоянием ГО и тех­ногенной безопасностью, готовностью действий в ЧС и про­ведение мероприятий по их предупреждению, и другие задачи по проблемам ЧС и по делам защиты от Чернобыльской ката­строфы.

С целью оперативного решения задач по защите населения в ус­ловиях ЧС кабинетом Министров Украины в 1994 году создана «Постоянная правительственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций».

Правительственная Комиссия является постоянным действую­щим органом, который проводит работу, связанную с координацией деятельности центральных и местных органов государственной ис­полнительной власти по вопросам предупреждения возникновения ЧС техногенного происхождения, повышения готовности сил и средств по защите населения в ЧС, а также ликвидации последствий аварий, ката­строф и стихийных бедствий. Комиссия осуществляет свою деятель­ность под непосредственным руководством Кабинета Министров и Министерства по ЧС.

Постоянные правительственные комиссии возглавляют:

  • в Украине – вице премьер-министр;

  • в областях – заместители глав администраций;

  • в городах и районах – заместители руководителей исполни­тельной власти городов, районов.

В 1995 году в Украине создана единая государственная система предупреждения и действий в ЧС.

Единая система необходима для безопасности населения, работы предприятий, уменьшения потерь и затрат.

Это достигается путем разработки механизма регулирования техногенно-экологической безопасности системой мероприятий в ми­нистерствах, ведомствах, местных органах государственной и испол­нительной власти в областях, городах, районах.

В мирное время основной задачей ГО является: сохранение жиз­ни людей при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, количест­во и масштабы которых в настоящее время значительно возросли. Это связано с ускорением темпов и расширением научно-технической и производственной деятельности, увеличением риска использования новых сложных технических систем и технологий, представляющих реальную угрозу для здоровья и жизни людей, для окружающей среды и нормального функционирования производства.

Таким образом, роль ГО в обеспечении обороноспособности страны определяется важностью защиты населения, тыла и экономики страны, как основы ее оборонного могущества. В настоящее время ГО занимает одно из важнейших мест в общей системе оборонных меро­приятий и является одним из видов стратегического обеспечения ус­тойчивости и обороноспособности страны (государства) в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.