Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEO_6_-_mt_lek.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

6.2. Регулирование международной торговли.

Государственное регулирование МТ может быть:

• Односторонним, когда инструменты государственного регулирования используются правительством страны в одностороннем порядке без согласования или консультаций с ее торговыми партнерами. Обычно односторонние меры применяются в ответ на аналогичные шаги других стран и приводят к возникновению политических напряжений между торговыми партнерами (обложение отдельных товаров пошлинами, введение квот на импорт и т.д.).

• Двусторонним, когда меры торговой политики согласовываются между странами, являющимися торговыми партнерами. Например, по взаимной договоренности каждой из сторон могут вводиться конвенционные пошлины, не ущемляющие интересов другой, страны могут согласовывать технические требования к маркировке, упаковке, договариваться о взаимном признании сертификатов качества и пр.

• Многосторонним, когда торговая политика согласовывается и регулируется многосторонними соглашениями. Примеры многосторонней политики включают Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), соглашения в сфере торговли стран-членов Европейского союза (ЕС).

В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают:

  • политику свободной торговли.

  • протекционистскую торговую политику

Свободная торговля— политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения.

Протекционизм— государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

Основная задача государства в области международной торговли — помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентными на международном рынке, и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке. Поэтому часть методов государственного регулирования направлена на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции и поэтому относится прежде всего к импорту. Другая часть методов имеет своей задачей форсирование экспорта.

Методы регулирования международной торговли разделяются на две большие группы, это - тарифные методы и нетарифные:

Методы

Инструмент торговой политики

Регулирует преимущественно

Тарифные

Таможенные пошлины

Тарифная квота

импорт

импорт

Нетарифные

Количественные

Квотирование

Лицензирование

"Добровольные" ограничения экспорта

экспорт

экспорт

экспорт

импорт

импорт

Скрытые

Технические барьеры

Внутренние налоги и сборы

Государственные закупки

Требование о содержании местных компонентов

импорт

импорт

импорт

импорт

Финансо-вые

Субсидии

Экспортное кредитование

Демпинг

экспорт

экспорт

экспорт