Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEO_6_-_mt_lek.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

2) Индекс покрытия экспортом импорта.

В случае, когда решаются задачи сопоставления размеров сальдо по странам, уместно использовать индекс состояния баланса, который еще называют индексом покрытия экспортом импорта или коэффициентом покрытия импорта экспортом:

Ісостояния баланса = Е / І * 100%, где:

Е та І — соответственно, стоимость экспорта и импорта.

Если индекс оказывается меньше, чем 100, то торговый баланс имеет отрицательное сальдо, а если больше 100, то он имеет положительное сальдо.

Индексы покрытия импорта экспортом рассчитываются не только по отдельным странам, но и по их группам, и мира в целом. В мировой торговле за последние 40 лет индекс покрытия импорта экспортом колебался в пределах 95,0 - 97,8%, что свидетельствует о том, что сальдо торгового баланса было отрицательным.

      1. Показатели структуры международной торговли

Структурные показатели развития международной торговли характеризуют экспортные и импортные товарные потоки по таким признакам, как товарный состав (товарная структура) и региональная направленность (региональная структура).

Показатели структуры международной торговли имеют следующие разновидности:

1) товарная структура экспорта - это систематизация по определенным признакам совокупности товаров, вывозимых из страны (группы стран, всех стран мира).

Таким образом, товарная структура экспорта может рассчитываться для страны, группы стран, всех стран мира (товарная структура мирового экспорта), а товарная структура импорта рассчитывается по отдельным странам и группам стран. Товарная структура мирового импорта отдельно не выделяется и не рассчитывается, поскольку в мировой экономике как в замкнутой системе все, что экспортируется, является одновременно и предметом импорта. Поэтому товарная структура мирового экспорта одновременно характеризует и структуру импорта.

2) Товарная структура импорта - систематизация по определенным признакам совокупности товаров, ввозимых в страну или группу стран.

Товарная структура импорта страны - структурированный по определенным признакам объем товарного импорта страны за определенный период - как правило, год. Она показывает импортную зависимость страны от отдельных товаров и товарных групп, а также удельный вес каждой товарной позиции в импорте.

3) Географические (региональные) структуры экспорта и импорта характеризуют распределение товарных потоков (в обоих направлениях) по местам (странами, регионами) назначения или происхождения и делятся на структуры экспорта и импорта страны, структуры экспорта и импорта товара (или товарной группы), а также на внешнюю и внутреннюю структуры.

6.1.4. Показатели интенсивности международной торговли.

В мировой практике для измерения внешнеторговой интенсивности стран используют два типа показателей: объем внешней торговли (или экспорта или импорта отдельно) на душу населения страны и отношение экспорта (или импорта, или внешнеторгового оборота отдельно) к валовому внутреннему продукту (ВВП) страны.