Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
reccomend (1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
44.27 Кб
Скачать

Рекомендации участников «круглого стола» на тему: «Органы студенческого самоуправления: правовое обеспечение и перспективы развития»

28 февраля 2011 г.

Москва, Совет Федерации

Период студенчества – это время личностного и профессионального роста человека. Получая профессиональные навыки, студент должен быть в дальнейшем готовым не только к работе в узкопрофессиональном понимании, но и успешно включиться в различные виды деятельности, обладать мировоззренческим потенциалом, быть готовым к профессиональному, интеллектуальному и социальному творчеству. Сформировавшись, как социально активная личность, студент по окончании вуза будет конкурентоспособен на рынке труда. Социализация же невозможна без включения личности в различную общественную созидательную деятельность.

На современном этапе общественного развития России возрастает активность студенческой молодёжи. Она выражается, прежде всего, в развитии студенческого движения. Во всех субъектах Федерации с каждым годом появляется всё больше различных студенческих общественных формирований. Факт их возникновения указывает на то, что студенты чувствуют необходимость объединяться для реализации своих интересов и потребностей, защиты своих прав.

В целях наиболее полного использования потенциала студенчества в социально-экономических преобразованиях общества, для решения проблем молодёжи государством поддерживается и поощряется развитие студенческого самоуправления, создаются условия, способствующие самореализации студентов и решению вопросов в различных сферах студенческой жизни.

Студенческое самоуправление рассматривается как особая форма инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, направленная на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие ее социальной и гражданской активности, поддержку инициатив.

С вступлением России в Болонский процесс обязательным условием аккредитации и аттестации учебного заведения становится наличие системы воспитательной работы, в том числе наличие органов студенческого самоуправления. В связи с чем, студенческое самоуправление по праву может рассматриваться как одна из форм воспитательной работы, направленной на формирование всесторонне развитой, творческой личности; подготовку студентов к будущей самостоятельной жизни, повышение их конкурентоспособных на рынке труда.

Студенческое самоуправление – это также одна из форм государственной молодёжной политики Российской Федерации, проводимой в целях консолидации студенческого общественного движения; наиболее полного использования потенциала студенчества в социально-экономических преобразованиях государства и общества, решения проблем студенческой молодежи.

Отличительными признаками студенческого самоуправления являются:

1. Системность – совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство.

2. Автономность – относительная независимость студенческого самоуправления в постановке целей и задач деятельности коллектива, разработке ее основных направлений; возможность формировать независимую и самостоятельную позицию в выборе мотивации деятельности, ее целей, средств достижения, стиля осуществления.

3. Иерархичность – отображается в упорядоченности деятельности органов студенческого самоуправления, как в образовательном учреждении в целом, так и в его структурных подразделениях, общественных студенческих формирований, установлении между ними взаимосвязей, разделении полномочий, степени ответственности и т.д.

4. Наличие органов самоуправления – выражается в создании на каждом уровне иерархии органов студенческого самоуправления: советов учебных групп и факультетов, студенческих деканатов, учебно-воспитательных студенческих комиссий, советов клубов по интересам, советов, комитетов, правлений студенческих общественных объединений, штабов студенческих отрядов, советов общежитий и т.д. В их компетенции находятся вопросы, связанные со спецификой избранной деятельности, отношениями между группами, в группе и др.

5. Связи с внешней средой – взаимодействие с органами управления образовательного учреждения, преподавательским корпусом, хозяйственными службами, другими образовательными учреждениями, общественными объединениями, органами государственной власти и местного самоуправления. В качестве внешней среды могут выступать различные формы студенческой самодеятельности, клубы по интересам, общественные студенческие организации, спортивные секции и другие общественные и структурные формирования вуза, не имеющие системных связей с органами студенческого самоуправления.

6. Самодеятельность – предполагает творческую активность в осуществлении управленческих функций (планирование деятельности, организация, мотивирование участников, контроль и руководстве), доведении до исполнения принятых решений. Самодеятельность предусматривает также наличие определённых полномочий у органов студенческого самоуправления, включенность непосредственных исполнителей в процессы разработки и принятия решений.

7. Целенаправленность – предполагает способность органа студенческого самоуправления ставить цели собственной деятельности и развития, соотносить их с ключевыми целями образовательного учреждения; четкое осознание желаемых результатов, умение видеть оптимальные пути достижения целей.

8. Выборность – органы студенческого самоуправления формируются на выборной основе.

9. Партнерство – основы взаимодействия органа студенческого самоуправления и администрации вуза носят партнёрский характер и закладываются в нормативно-правовых документах сторон.

К функциям органов студенческого самоуправления относят:

1. Представление интересов студенчества перед администрацией образовательного учреждения:

- внесение на рассмотрение ученого совета образовательного учреждения предложения о поощрении студентов за активную научную, учебную и общественную деятельность;

- внесение на рассмотрение ученого совета образовательного учреждения рекомендации о повышении или назначении персональных и именных стипендий студентам за высокую успеваемость, активное участие в научной и общественной деятельности;

- участие в решении социально-правовых проблем студенческой молодежи;

- внесение предложений по совершенствованию учебного процесса и научно-исследовательской работы студенческой молодежи;

- ходатайство перед администрацией учебного заведения при отчислении студента из образовательного учреждения или восстановлении на обучение, переводе с коммерческой формы обучения на бюджетную, заселении/выселении из общежития и других случаях;

- подготовка на рассмотрение руководства образовательного учреждения докладов, аналитических записок, рекомендаций в пределах своей компетенции.

2. Представление интересов студенчества конкретного образовательного учреждения вне самого образовательного учреждения на различных уровнях: межвузовском, местном, региональном, федеральном.

3. Разработка, принятие и реализация мер по координации деятельности общественных студенческих формирований, действующих в образовательном учреждении.

4. Взаимодействие с администрацией, руководителями структурных подразделений образовательного учреждения, осуществляющих учебную и воспитательную работу со студентами, по различным аспектам жизнедеятельности.

6. Руководство деятельностью органов студенческого самоуправления структурных подразделений образовательного учреждения (факультетов, отделений, курсов, групп, общежитий и т.д.).

7. Информирование студенчества, администрации, преподавателей, сотрудников образовательного учреждения о разнообразных аспектах студенческой жизни и государственной молодежной политики;

8. Участие в формировании нормативно-правой базы для различных сфер жизнедеятельности студенческой молодежи и активного включения ее в социально-значимую деятельность.

9. Формирование и обучение широкого студенческого актива образовательного учреждения.

Понятие, формы и виды органов студенческого самоуправления

Сегодня студенческое самоуправление в каждом конкретном вузе имеет соответствующую форму, свои направления деятельности. В практике реализации студенческого самоуправления накоплен значительный опыт.

Отмечается многообразие видов органов студенческого самоуправления, сложившееся на современном этапе в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации. Это – студенческие советы и комитеты, студенческие профсоюзные организации, молодёжные общественные организации, научные общества, движение студенческих отрядов, клубы по интересам, творческие объединения, студенческие советы в общежитиях.

На основе анализа практики работы органов студенческого самоуправления, резолюций студенческих форумов и рекомендаций государственных органов можно сделать вывод, что формами органов студенческого самоуправления чаще всего выступают:

1. Представительный орган студентов, выполняющий функции студенческого самоуправления (студенческий совет, студенческий деканат, студенческий парламент, студенческие научно-производственные отряды (СНПО), студенческие кафедры, студенческие комитеты, студенческие клубы по интересам). Статус органа может определяться приказом ректора (директора), другим локальным актом образовательного учреждения или договором между органом самоуправления и администрацией образовательного учреждения.

2. Орган студенческого самоуправления в форме общественного объединения. Таким объединением может быть студенческая общественная организация, союз студентов данного образовательного учреждения или отделение муниципальной, региональной, межрегиональной, общероссийской общественной организации, заключившей договор с образовательным учреждением. Статус этой организации определяется соглашением между объединением и администрацией образовательного учреждения.

3. Профсоюзная организация студентов, выполняющая функции органа студенческой самодеятельности. Статус и полномочия профсоюзной организации в сфере студенческого самоуправления определяются коллективным договором (соглашением).

Институт студенческих профсоюзов – одно из явлений, сохранившихся со времён СССР. Он остаётся как формально, так и фактически, достаточно массовым.

Профсоюзы образуются по профессиональному принципу, но студенты – это не профессия, это социальная группа, искусственно объединённая для определённой цели – получить высшее образование. Однако действующих законодательных норм вполне достаточно для устойчивого существования студенческих профсоюзов в правовом и социальном поле.

Основная задача профсоюзов – отстаивать интересы трудящихся (обучающихся) и, прежде всего, их социальные права.

Как показывает практика проведения Всероссийских форумов по вопросам студенческого самоуправления, а также конкурсов среди органов студенческого самоуправления, такая форма как «Студенческий совет» получила большое распространение в вузах.

На уровне субъектов Федерации действуют следующие виды органов студенческого самоуправления:

1. Региональное студенческое общественное объединение (организация, ассоциация студенческих общественных и профсоюзных организаций).

2. Студенческий координационный орган (совет), который может существовать как самостоятельное объединение.

Правовое обеспечение деятельности органов студенческого самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.

Порядок создания и деятельности общественных объединений определён Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях». Однако законодательством об образовании создание общественного объединения в сфере высшего и послевузовского профессионального образования сужено до формы общественной организации, что неправомерно и неоправданно ограничивает инициативы студентов.

Общественные организации являются юридическими лицами – некоммерческими организациями. Они проходят государственную регистрацию в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с особенностями, предусмотренными для государственной регистрации частных некоммерческих организаций, установленными в гл. III Федерального закона «О некоммерческих организациях». Следует отметить, что общественные организации, цели создания которых соответствуют законодательству, вправе осуществлять свою деятельность и без прохождения процедуры государственной регистрации в качестве юридического лица в установленном порядке.

Право студентов на участие в управлении образовательным учреждением, на свободу информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений, на участие в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности высших учебных заведений, в том числе через общественные организации и органы управления высших учебных заведений, гарантируется п. 4 ст. 50 Закона «Об образовании», а также п. 2 ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

По общему правилу ст. 19 Федерального закона «Об общественных объединениях», учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие возраста 18 лет. Исключения установлены для детских и молодёжных общественных объединений.

Ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» предусматривает возможность создания общественных объединений в образовательных учреждениях обучающимися старше восьми лет. Поскольку на первых курсах высших учебных заведений есть студенты, не достигшие еще совершеннолетия, положения указанного Федерального закона актуальны и для студенческих общественных организаций.

Особым видом общественных объединений в сфере высшего и послевузовского профессионального образования являются профессиональные общественные объединения работников высших учебных заведений. Их деятельность регулируется Федеральным законом от 12 января 1996 года № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Положения Закона распространяются и на студенческие профсоюзы, поскольку под работником в целях данного Закона понимается не только физическое лицо, работающее в организации на основе трудового договора (контракта), лицо, занимающееся индивидуальной предпринимательской деятельностью, но и лицо, обучающееся в образовательном учреждении начального, среднего или высшего профессионального образования. Конкретные полномочия и принципы деятельности профсоюзных организаций, созданных в пределах высшего учебного заведения, определяются уставом высшего учебного заведения и коллективным договором, заключаемым по правилам гл. 7 Трудового кодекса Российской Федерации.

Важным шагом в развитии органов студенческого самоуправления стало «Примерное положение о студенческом совете в образовательном учреждении (филиале) высшего профессионального образования», утверждённое письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 октября 2006 года № АФ-234/06.

Правовые основы студенческого самоуправления также закреплены:

в письме Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию от 19 февраля 2007 года № 231/12-16 «О студенческом самоуправлении»;

в приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 апреля 2006 года № 100 «О совете по вопросам развития студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования»;

в письме Минобразования России от 2 октября 2002 года № 15-52-468/15-01-21 «О развитии студенческого самоуправления в Российской Федерации»;

в постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 года № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации»;

в Указе Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 года № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики».

Одним из препятствий для расширения возможностей студенческого самоуправления эксперты называют отсутствие чётких формулировок о самоуправлении обучающихся в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Фактически самоуправление продекларировано, но не обеспечено в полной мере соответствующими документами нормативно-правового и распорядительного характера. На практике это приводит к тому, что в ряде вузов деятельность студенческих советов носит формальный характер, их влияние на принимаемые решения и возможности контроля за качеством образования ограничены. Во многих учебных заведениях не созданы соответствующие органы, призванные обеспечить принятие объективных управленческих решений и прозрачность деятельности в сфере образования.

В соответствии с рабочей версией проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», представленной на сайте www.zakonoproekt2011.ru, в законодательство об образовании вводится термин «студенческое самоуправление».

Законопроектом устанавливается, что управление образовательной организацией независимо от её типа, вида, категории (при наличии) строится на основе сочетания принципов единоначалия, коллегиальности и самоуправления (п.2 ст. 28). Законопроект при этом предусматривает, что в образовательных организациях в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации, для осуществления отдельных функций по управлению образовательной организацией формируются коллегиальные органы управления и (или) органы самоуправления.

Кроме того, в статье 34 законопроекта, посвящённой правам обучающихся, устанавливается, что обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы среднего профессионального и высшего образования, имеют право создавать органы студенческого самоуправления (п.6 ст.34 законопроекта). В то же время, конкретной регламентации деятельности студенческого самоуправления законопроект не содержит.

Анализируя современные процессы самоорганизации студенчества, можно выделить ряд характерных тенденций в развитии органов студенческого самоуправления:

- органы студенческого самоуправления всё более активно стремятся взаимодействовать с органами управления учреждением профобразования на основе принципов социального партнёрства;

- они становятся носителем активного начала, характеризующегося инициативой, деятельным участием в жизни коллектива, учебного заведения, городского сообщества, региона;

- молодые люди, входящие в состав органов самоуправления, стремятся обладать определёнными умениями и навыками общественной деятельности, достичь определённого уровня управленческой культуры, а также обеспечивают преемственность традиций;

- для студенчества, в лице органов их самоуправления, создаются условия свободы выбора, заключающиеся в возможности и способности самостоятельно определять направления практического использования своего потенциала;

- студенческая среда всё активнее обеспечивает поддержку инициатив, выдвигаемых органами студенческого самоуправления.

Сочетание различных видов студенческого самоуправления на всех уровнях способствует поиску оптимальных механизмов и путей решения проблем студентов, позволяет развивать их инициативу не только в рамках образовательных учреждений, но и за их пределами, повышает роль и значимость консолидированного студенческого мнения, студенческих инициатив в судьбе России.

Заслушав и обсудив информацию о развитии студенческого самоуправления, участники «круглого стола» рекомендуют:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]