Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russkaya_Riviera_2013_ITALY_February.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Международный фестиваль

искусств и изобразительного творчества

«РУССКАЯ РИВЬЕРА 2013»

в Италии и Венецианский карнавал

20 – 27 февраля 2013 года

Учредители:

Почетное консульство Российской Федерации в Анконе

Автономная некоммерческая организация

«Мир культуры»

Патронат фестиваля:

Правительство провинции Марке

Правительство провинции Эмилия Романья

Правительство провинции Фермо

Мэрия города Римини

Мэрии городов Фермо, Анкона, Сенигаллия

Посольство Российской Федерации в Италии

Номинации фестиваля:

Академические хоры

Симфонические и камерные оркестры

Вокальные и инструментальные ансамбли

Хореографические коллективы

Театры народной песни и танца

Фольклорные ансамбли

Ансамбли народных инструментов

Оркестры народных инструментов

Народное прикладное творчество

Народные промыслы

Живопись и фотография

ПРЕСС РЕЛИЗ

С 20 по 27 февраля 2013 года в Италии, в городах провинций Марке, Фермо и Эмилия Романья состоится очередной Международный фестиваль искусств и изобразительного творчества «РУССКАЯ РИВЬЕРА 2013», который включен в государственную программу культурного обмена между Россией в Италией.

Учредители фестиваля Почетное консульство Российской Федерации в Анконе (Анкона, Италия) и Автономная некоммерческая организация «Мир культуры» (Москва, Россия) при поддержке МИД РФ и Посольства Российской Федерации в Италии.

Фестиваль проводится ежегодно под патронатом Правительства провинций Марке, Фермо, Пезаро, Мачерата и Эмилия Романья и призван укреплять культурные связи между Россией и Италией и пропагандировать российское и итальянское творчество: музыкальное, танцевальное, художественное и прикладное искусство.

Концерты и выставки-вернисажи фестиваля проходят на предложенных оргкомитетом площадках известных исторических итальянских театров и концертных залов и имеют благотворительный характер. Также в рамках фестиваля проходят художественные пленэры, мастер-классы под руководством ведущих преподавателей итальянских и российских высших учебных заведений.

Все участники фестиваля награждаются дипломами, сертификатами и уникальными ценными кубками, созданными специально для фестиваля итальянскими дизайнерами

C 2008 года в фестивале приняли участие именитые российские коллективы и художники из многих регионов России, в том числе государственные профессиональные творческие коллективы.

Приглашаем к участию в фестивале 2013 года хореографические и фольклорные коллективы, хоровые и инструментальные коллективы, учащихся школ, студентов и профессионалов, художников и авторов прикладного творчества.

У вас будет уникальная возможность участвовать в фестивале, наслаждаться теплым итальянским солнцем и побывать на Венецианском карнавале!

Президент фестиваля

Почетный консул Российской Федерации в Анконе

Профессор Армандо Джинези

Артистический директор фестиваля

Автономной некоммерческой организации

«Мир культуры»

Эдита Исаакян

Исполнительный директор фестиваля

Дарья Карелина

Положение Международного фестиваля искусств и изобразительного творчества «русская ривьера 2013» в Италии

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В рамках фестиваля на престижных сценах старинных итальянских театров состоятся фестивальные концерты.

Будет организована выставка-вернисаж и мастер классы с ведущими итальянскими мастерами жанра для художников из России.

По итогам концертов и выставок участники могут получить новые предложения по дальнейшему сотрудничеству с итальянской стороной на специальных условиях (участие в выставках, фестивалях, конкурсах и концертах).

Все мероприятия фестиваля будут широко освещаться итальянскими СМИ

ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ

Для участия в фестивале приглашаются индивидуальные участники и творческие коллективы без ограничений в возрасте. Музыканты, хореографы и художники, а также авторы прикладного творчества.

ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Программа фестивальных концертных выступлений формируется участниками самостоятельно.

Пожелания организационного комитета для танцевальных и музыкальных коллективов: программа должна состоять из произведений \ номеров предпочтительно российского народного национального характера. Приветствуется, если в программу будут включены также произведения (номера) итальянских композиторов или итальянского народного фольклора. Вся фестивальная программа не должна превышать 30 минут.

Для художников и авторов прикладного творчества свободный выбор фестивальных работ.

НАГРАЖДЕНИЕ

Все участники фестиваля будут награждены Дипломами и уникальными ценными кубками, созданными специально для фестиваля итальянскими дизайнерами

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Регистрационный взнос за участие в фестивале составляет 6500 руб. с коллективов всех категорий и 840 руб. с художников и авторов работ прикладного искусства. Регистрационный взнос не входит в стоимость поездки.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Заявка на участие подается в оргкомитет фестиваля до 25 декабря 2012 года и направляется по факсу: + 7 (499) 255-09-21 (образец заявки прилагаем), а также дублируется по электронной почте world-culture@mail.ru

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УЧАСТИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

До 25 декабря 2012 года оплачивается 30% от общей стоимости поездки.

До 25 января 2013 года оплачиваются оставшиеся 70% стоимости поездки.

Возможно безналичное перечисление, а также внесение наличных денежных средств в кассу оргкомитета частичное или 100% с 1 декабря 2011по 25 января 2013 года.

Документы для оформления авиабилетов подаются в оргкомитет до 25 января 2013 года.

Документы для оформления виз в консульском отделе Посольстве Италии в Москве подаются в оргкомитет до 25 января 2013 года.

Номинации и категории участников

НОМИНАЦИЯ - ХОРЕОГРАФИЯ - ГРУППА А

I категория: детские народные и фольклорные хореографические коллективы и ансамбли современной стилизованной хореографии (от 20 и более человек).

II категория: молодежные народные, фольклорные хореографические коллективы и ансамбли современной стилизованной хореографии (от 20 и более человек)

III категория: профессиональные хореографические коллективы народного танца (от 20 и более человек)

IV категория: детские, молодежные, профессиональные фольклорные ансамбли (от 15 и более человек)

V категория: театры песни и танца

VI категория: детские, молодежные и профессиональные ансамбли современной хореографии (от 20 и более человек)

Фестивальная программа подается в трех видах 10, 20 и на 30 минут (обязательно указать в заявке, нужна ли разбивка номеров и где конкретно или возможно работа одним блоком). Продолжительность фестивальной концертной программы от 15 до 30 минут для категорий всех категорий.

Программа выступлений в фестивальных концертах может состоять из хореографических номеров различных регионов России и Италии. В программу не следует включать танцевальные номера народов мира.

Записи фонограмм для выступлений должны быть высокого качества и записаны только на CD- дисках и мини-дисках. Фонограммы на аудио кассетах не принимаются.

НОМИНАЦИЯ – МУЗЫКАЛЬНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ - ГРУППА B

I категория: вокально-инструментальные фольклорные ансамбли (от 8 и более человек)

II категория: инструментальные ансамбли всех категорий (от 8 и более человек)

III категория: ансамбли джазового стиля

IV категория: хоры всех категорий (академические, камерные, церковные, смешанные, народные)

V категория: ансамбли аккордеонистов и баянистов, народных инструментов

VI категория: оркестры аккордеонистов и баянистов

VII категория: оркестры народных инструментов

VIII категория: профессиональные коллективы всех перечисленных категорий

Программа фестивальных выступлений формируется участниками самостоятельно.

При формировании репертуара, предпочтение следует отдавать популярным произведением русских \ советских композиторов и номерам народного характера.

Очень приветствуется включение в концертный репертуар произведение итальянских композиторов и номеров итальянского народного фольклора.

Не допускается включение в программу крупных форм (концерты, сонатные формы и т.д.). Программа подается в оргкомитет с указанием хронометража к каждому произведению и не должна, в общем, превышать 30 минут для детских и студенческих коллективов и 60 минут для профессиональных коллективов.

Оркестры и инструментальные ансамбли должны указывать время технической расстановки на сцене (подготовка и уход).

Оргкомитет производит выбор тех или иных произведений по представленной программе и оставляет за собой право окончательного выбора и количества исполняемых произведений в рамках фестиваля.

НОМИНАЦИЯ – ЖИВОПИСЬ И ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО - ГРУППА C

(все виды живописи, керамика, мозаика, работы по дереву и металлу, все виды народных промыслов)

I категория: учащиеся детских школ искусств, детских художественных школ и художественных студий (от 20 человек и более)

II категория: студенты художественных училищ, академий и институтов (от 20 человек и более)

Оргкомитет фестиваля организует для всех участников фестиваля-конкурса мастер-классы с известными итальянскими художниками и выездные пленэры, а для II и III категорий участие в выставке – вернисаже.

Выездные пленэры и мастер – классы пройдут в рамках фестивальной недели.

Участники фестиваля предоставляют в оргкомитет цифровые фотографии своих работ (от 3 до 10 работ для каждой категории), из которых оргкомитетом будут отобраны лучшие работы для участия в фестивальной выставке-вернисаже в Италии.

Участники самостоятельно решают организационные (транспортировка и упаковка работ) и финансовые вопросы по доставки работ из России в Италию и обратно в Россию, а также юридическое оформление вывоза работ.

Перечень необходимого технического оснащения для участия в выставке-вернисаже, пленэрах и мастер классах направляется оргкомитетом участникам после регистрации на фестивале.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]