Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Путешествие в Индию.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

14

Афанасий Никитин – московит, в 15 веке

путешествовавший в Индию, говорил:

«И я от многих тревог отправился в Индию!»

Н.К.Рерих «Урусвати»: Война залила мир кровью.

Засуха и дожди нарушили вечный порядок.

Голод показал своё лицо, и опять с высочайшей

горы «пяти сокровищ», в ветре и громе,

в сверкании молнии мы слышим забытое:

«От многих тревог давайте отправимся в Индию».

Путешествие в Индию

Индия является одной из древнейших стран мира. Её не без основания считают колыбелью человечества. По мнению некоторых учёных, на дне Индийского океана покоятся остатки древнейшей цивилизации, существовавшей 25 тыс. лет назад на огромном континенте, соприкасавшемся с Африкой и Австралией. Когда материк стал погружаться, именно отсюда начался исход людей, положивших начало средиземноморской расе. Индия была заселена в глубочайшей древности. Последние раскопки обнаружили следы раннепалеолитической культуры.

Природные условия

Если посмотреть на карту, то Индия предстанет в виде почти правильного равнобедренного треугольника, в основании которого лежат Гималайские горы и один из углов которого вдается на 1600 километров в Индийский океан.

По космогоническим представлениям индусов, в центре нашего мира находилась огромная гора Сумеру, омываемая Мировым океаном. С четырёх сторон к горе примыкали материки, и среди них Южный – в виде равнобедренного треугольника.

Индия занимает седьмое место в мире по площади.

На территории Индии различают семь природных районов: 1) Северный горный массив, состоящий из Гималаев и Каракорума, 2) Индо-Гангская равнина, 3) Великая Индийская пустыня, 4) Южное плато или Деканское плоскогорье, 5) Восточное побережье, 6) Западное побережье и 7) Андаманские, Никобарские и Лаккадивские острова.

В Индии возвышаются семь крупных горных цепей: 1) Гималаи, 2) Паткаи или Восточное нагорье, 3) Аравали, 4) Виндхья, 5) Сатпура, 6) Садхьядри или Западные Гхаты и 7) Восточные Гхаты.

Гималаи (точнее – Хималая – «Обитель снегов») протянулись с востока на запад (от ущелья р. Брахмапутра до р. Инд) на 2500 км при ширине от 150 до 400 км. Гималаи наиболее широки в Кашмире и Химачал Прадеше и поднимаются на самую большую высоту в восточной части Непала. Пятьдесят миллионов лет назад на месте Гималаев было огромное море Тетис.

Н.К.Рерих «Сокровище снегов»: Кто бы ни созерцал Гималаи, вспоминает великое значение горы Меру. Благословенный Будда путешествовал в Гималаях в поисках Света. Там, около легендарной святой Ступы, в присутствии всех Богов, Благословенный получил своё Озарение. Воистину, всё, что связано с Гималаями, несёт великий символ горы Меру, стоящей в Центре Мира.

В Индии есть три основных водораздела: 1) Гималаи с Каракорумом, 2) горы Виндхья и Сатпура в Центральной Индии и 3) горы Сахьядри на Западном побережье.

В Гималаях находятся истоки трёх самых больших рек Индии: Ганг (2510 км), Инд (2879 км) и Брахмапутра (2900 км). Ганг и Брахмапутра впадают в Бенгальский залив, Инд – в Аравийское море.

Как известно, Северный тропик проходит примерно через центральную часть Индии, в силу чего южная половина страны имеет тропический климат.

В Северной Индии различают шесть или три времён года:

– дождливый сезон (июнь-сентябрь);

– холодный сезон (октябрь-февраль);

– жаркий сезон (март-июнь)

или

– весна (март-апрель);

– жаркий сезон (май-июнь);

– сезон дождей (июль-август);

– прохладный сезон (сентябрь-октябрь);

– холодный сезон (ноябрь-декабрь);

– холодный листопадный сезон (январь-февраль).

В Южной Индии существует два климатических сезона:

– дождливый (июнь-ноябрь);

– жаркий (декабрь-май).

Своеобразное положение Индии позволяет утверждать, что в этой стране растёт всё или почти всё (от засухоустойчивых колючих кустарников до растений тропических дождевых вечнозелёных лесов).

Животный мир Индии так же разнообразен. За исключением жирафов, бегемотов и страусов, в Индии водятся все основные классы и семьи животных, птиц и насекомых, насчитывающих примерно 75 тыс. различных видов.

Среди млекопитающих национальным животным является тигр (бенгальский, до 3 м в длину).

Индия – великое царство практически непуганых птиц, среди которых, бесспорно, выделяется павлин, национальная птица Индии.

Индия – царство рыб и креветок. По добыче креветок Индия вышла на второе место в мире.

Наиболее известные животные Индии – это слоны, тигры, львы, бизоны, носороги, олени и антилопы, медведи, крокодилы, обезьяны, змеи, дельфины и т.д.

Среди обезьян наиболее распространён в Индии лангур (или тонкотел). Знаменитый соратник бога Рамы, царь обезьян Хануман принадлежал к лангурам. Взрослый лангур достигает 75 см в высоту и имеет хвост длиной до 1 м., весит около 20 кг.