Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 11 бжд печать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Раздел 11.

Охрана труда и окружающей среды.

11. Вопросы безопасности при изготовлении и сборке вертикального оперения с применением композиционных материалов. Введение.

В данном разделе Дипломного проекта рассматривается возникновение и воздействие вредных факторов на человека в процессе сборки вертикального оперения (ВО) с использованием композиционных материалов.

Конструктивно ВО состоит из панелей, переднего и заднего лонжеронов, бортовой, усиленных и нормальных нервюр. В начале собирается каркас агрегата, состоящий из лонжеронов и нервюр. Панели поступают на сборку с приклепанными стрингерами, и прижимаются к каркасу рубильниками. Съемная панель устанавливается на каркас с помощью винтов в последнюю очередь. Съемный носок крепится к полке переднего лонжерона при помощи винтов с анкерными гайками. Концевой обтекатель крепится к полкам концевой нервюры.

Залонжеронные панели, панели хвостовых частей изготавливаются из композиционных материалов, которые состоят из наполнителя и связующего. Наполнителем являются соты (стекло-солопластик ССП-1), трехслойные конструкции (КМКС-2-123Т-10) и ткани (стеклоткань Т10-14), а связующим - клеевая пленка (ВК-36, ВК-51). Обшивка стеклоткани пропитывается пропиткой УП 2227.

Работа производственного оборудования и технологические процессы сопровождаются испарением (выделением) из связующего различных вредных для здоровья веществ. Поэтому в производственных помещениях для улучшения условий труда необходимо производить нормализацию воздуха, которая может быть достигнута с помощью вентиляции, создающей необходимый воздухообмен.

11.1 Анализ условий труда.

Помещение, предназначенное для сборки и склеивания сотовых конструкций, относится к 6 классу по ОСТ 1.41519-80 и представляет собой кондиционируемое помещение со схемой обмена воздуха «свер­ху-вверх» и реже «сверху-вбок». Сборочный цех представляет собой достаточно крупное по площади и по объему помещение для сборки того или иного агрегата. Зачастую, сборка агрегата типа ВО производится непосредственно в том же комплексе, что и сборка целого самолета. Рассматриваемый цех имеет размеры 20х10х5 метров, площадь 200 м2. Площадь на одно рабочее место составляет 13 м2, количество рабочих мест – 15. Объем на одно рабочее место – 66 м3.

В системе кондиционирования воздуха очистка воздуха двухсту­пенчатая.

С точки зрения охраны труда процесс производства кессона киля, изготовленного из полимерных композиционных материалов, является вредным для здоровья рабочих процессом, при несоблюдении определенных мер безопасности, характерных для технологических процессов производства агрегатов из композитов.

Технологический процесс производства кессона включает в себя следующие этапы:

  • формирование каркаса кессона киля (элементов носка, нервюр, лонжеронов и стрингеров);

  • сборка носка в приспособлении (сверление и клепка);

  • изготовление панелей обшивки и полимеризация в автоклаве;

  • сборка законцовки профиля (склейка);

  • окончательная сборка всей конструкции.

После изготовления полуфабриката неотвержденная деталь идет на термообработку. Термообработка связана с выделением большого количества тепла, поэтому необходимо следить за тем, чтобы наружная поверхность термооборудования была изолирована негорючими изоляционными материалами и температура их не превышала 45°С. Поскольку в процессе термообработки выде­ляются пожаро-взрывоопасные пары, пыль, поэтому вентиляци­онная установка должна быть изготовлена во взрывобезопасном исполнении. После отверждения деталь идет на обрезку техноло­гических припусков. Поскольку изделие из композиционных ма­териалов является хрупким, то станочное оборудование должно иметь встроенные отсосы, светопрозрачные защитные экраны. В случае применения механизированного оборудования для ручной обработки композиционных материалов, данное оборудование комплектуется встроенным отсасывающим устройством.

При работе с клеями в целях соблюдения противопожарной безопасности и исключения вредных воздействий на организм людей, применяется вентиляция помещения и средства индивидуальной защиты персонала. В случае попадания клея на кожу или спецодежду он удаляется с помощью тампона, смоченного в растворителе клея.