Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реформы Александра I номер2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
42.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Кафедра Истории и Политологии

Тема реферата:

Буржуазные реформы и контрреформы второй половины XIX в.

Автор реферата:

Андреева Ольга Олеговна

БА-21, ФЭМ

Руководитель семинара:

Комова Галина Владимировна

Москва 2012

Оглавление

  1. Обоснование выбора данной темы

  2. Характеристика литературы

  3. Введение

  4. Реформы Александра II

  1. Отмена крепостного права

  2. Судебная реформа

  3. Земская реформа

  4. "Городовое положение"

  5. Военная реформа

  6. Реформы образования

  7. Общий вывод

  1. Контрреформы Александра III

  1. Земство

  2. Городское самоуправление

  3. Суд

  4. Образование

  5. Печать

  6. Общий вывод

  1. Заключение

  2. Список Литературы

  1. Обоснование выбора данной темы

Данная тема мне показалась очень интересной, так как она играет большую роль в истории Российского государства. Описанные в данной работе реформы и контрреформы во многом предопределили дальнейшее развитие державы. Мне всегда была интересна политика Александра II и во многом антагонистичная ей политика Александра III. Не меньший интерес составляют личности обоих правителей.

  1. Характеристика литературы

В литературе, использованной в данной работе, в целом даётся нейтральный анализ реформ и контрреформ. Однако всё же виден значительный крен в поддержку политики Александра II во взглядах М.Д.Аксеновой. Данный автор оценивает политику Александра III негативно фактически во всём. Основной акцент делается на структуру реформ и их влияние на дальнейшее развитие государства. Именно взгляды М.Д.Аксеновой были заложены в основу данной работы. Самый нейтральный взгляд на реформы, хотя и поверхностный, даёт А.А. Данилов. Автор оперирует общеизвестными фактами, не привнося чего-то нового. Однако подкупает абсолютная непредвзятость автора, точность, строгость. А.С.Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева тоже не поддаются эмоциям в своей книге и дают сухую и сдержанную оценку, отмечая положительные и отрицательные стороны политики Александра II и Александра III. Изыскания Б. Н. Миронова представляют собой фундаментальное изучение социального устройства Российской Империи. Настолько подробное и полное писание социума того времени сложно где-либо найти. Однако данная книга в силу своей специфики оказала незначительное влияние на данную работу.

  1. Введение

К середине XIX в. явственно проявилось отставание России от передовых капиталистических государств в экономической и социально-политической сферах. Международные события середины века показали ее значительное ослабление и во внешнеполитической области. Поэтому главной целью внутренней политики правительства во второй половине XIX в. было приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени. Одновременно внутренняя политика была направлена на сохранение самодержавия и господствующего положения дворян.

  1. Реформы АлександраIi

    1. Отмена крепостного права

Отмена крепостного права в России произошла мирно, «сверху». Реформа не была вызвана массовым крестьянским движением или революцией. Непосредственным толчком к освобождению крестьян послужила тяжелая и бесславная для России Крымская война (1853-1856).

Александр II (1818-1881), вступивший на престол в 1855 году, понимал необходимость крестьянских реформ: «Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, как оно само собой начнет отменяться снизу». Крепостное право тормозило развитие промышленности, науки, культуры, мешало перевооружению безнадежно отсталой русской армии.

Все понимали, что закон об отмене крепостного права станет простой бумажкой, если крестьяне не получат землю, которая их кормила. Но у помещиков такой поворот в решении крестьянского вопроса только вызвал волну открытого недовольства. Поэтому был предложен компромиссный вариант — выделять крестьянам землю за выкуп (деньги). Государство обязалось уплатить помещикам за выделенную крестьянам землю, а крестьяне, в свою очередь, в течение 49 лет должны были вернуть государству стоимость этой земли.

19 февраля 1861 Александр подписал закон «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Его стали называть царем-освободителем. И хотя крестьяне получили личную свободу, право распоряжаться имуществом, самостоятельно заключать сделки, поступать на государственную службу, заниматься промыслами по своему усмотрению, полноценными собственниками они не стали. Кроме того, из помещичьих земель крестьянам выделялись самые плохие, поэтому площадь обрабатываемых ими земель после реформы сократилась.

И все же в результате отмены крепостного права Россия вступила на путь бурного развития капитализма, основой общества стал наемный труд и свободный рынок.