Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скрыпник_Е.С._-_Реферат_-_Конфуций.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ ИНСТИТУТ

ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ (ТУ)

Реферат по философии на тему:

«Биография Конфуция

в ракурсе основных сфер жизни общества:

политической, духовной, экономической и социальной»

Выполнила студентка

группы М-81

Проверил Корень Валерий Лукич.

Москва 2009

Содержание

Введение ……………………………………………………………………

Вопрос 1. Биография Конфуция в ракурсе основных сфер жизни общества ……………………………………………………………………………

Заключение ………………………………………………………………...

Список литературы ………………………………………………………..

Введение

«Это не кто иной, как Кун-цзы, мудрец Лу... Говорят,

когда он родился, в стране Лу явился Цилинь, в небесах

звучала стройная музыка и небожительницы

спустились на землю...»

Во всей истории мировой философии найдется немного мыслителей, которых можно было бы поставить рядом с Конфуцием. Легендарный великий Учитель, непререкаемый авторитет для китайской философской традиции, он давно уже перешагнул ее далеко не тесные рамки. Его мудрые советы сохраняют актуальность и по сей день.

Его учение – это не только набор практических правил. Все оно, даже когда в нем идет речь о достаточно прозаических вещах, проникнуто своеобразным скрытым космизмом, который необходимо всегда иметь в виду, чтобы не превратить китайского мудреца в жалкого и скучного резонера.

Попытаемся проанализировать влияние на развитие идей и учения Конфуция четырех сфер жизни общества: политической, экономической, социальной и духовной.

Биография

Согласно древней традиции, Конфуций родился в 551 году до н. э. При рождении ему было дано имя Цю. Сведения о детском периоде жизни Конфуция очень скудны.

Известно, что ребенок отличался необыкновенным послушанием, почтительностью к старшим, был тих, степенен и рассудителен не по возрасту. В детском возрасте Конфуций любил играть, причем во время игр он обычно расставлял жертвенные сосуды, представляя церемонию принесения жертв.

О школьном воспитании Конфуция также не сохранилось вполне достоверных сведений. Существует предание, что когда Цю исполнилось семь лет, его мать, до того времени сама занимавшаяся воспитанием сына, решила найти ему учителя, но, будучи еще очень молодой, не решилась взять к себе кого-либо в дом и отдала мальчика в общественное училище. Все время своего пребывания в училище он занимался с неустанным прилежанием, изучая сочинения древних авторов.

По окончании училища Конфуций поступил на государственную службу. Ему было дано скромное место летописца в клане Цзи. Время, свободное от службы, он посвящал ревностным занятиям наукой, отлучаясь из дома лишь затем, чтобы поближе познакомиться с бытом и хозяйством простого народа.

В возрасте 20 лет Конфуций получил повышение на своем служебном поприще. Князь Лу назначил его управителем общественных работ. Он должен был следить «за исполнением чиновниками своих обязанностей, подсчитывать количество зерна и денег, чтобы в поступлениях все сходилось и умножались стада». И в этой должности Конфуций выказал блестящие способности.

Через какое-то время Конфуций покинул княжество Лу, направившись в Ци, но, будучи изгнанным из Ци, перебрался в Сун и Малое Вэй. Однако из-за междоусобных распрей он был вынужден вновь вернуться в Лу.

Вскоре после этого Конфуцию предоставилась возможность отправиться в столицу княжества Чжоу. Поездка туда, как говорят, нужна была для встречи с Лао-цзы.

При расставании Лао-цзы сказал Конфуцию: «Кто имеет ясный ум, глубоко проникает в суть явлений и находится на закате жизни, тот любит общаться с людьми. Кто много знает, широко образован и красноречив, тот навлекает на себя опасности, так как пробуждает недобрые чувства людей. Будучи сыном своих родителей, нельзя принадлежать только себе».

Когда Кофуцию было 35 лет, в княжестве Лу началась смута. Конфуций отправился в Ци.

В княжестве Ци он на этот раз пробыл недолго. Видя, что юный князь, по ветренности и легкомыслию, не в состоянии понять и усвоить его учение, философ вернулся на родину в княжество Лу, оставив в Ци для распространения своего учения нескольких учеников.

В Лу Конфуций прожил 15 лет. В то время там царила смута, «клан Цзи захватил в свои руки власть, иными словами, слуга князя стал вести дела всего княжества, поэтому в Лу все, от сановников и ниже, стали нарушать истинные нормы управления и отходить от них». Именно поэтому Конфуций в это время не занимал какого-либо официального поста. Он отошел от дел и обратился к совершенствованию книги стихов – Ши-цзин и книги истории – Шу-цзин, а также улучшению обрядов и музыки. Ему приписывается также составление комментариев к древней гадательной книге И-цзин.

В 497 году Конфуцию исполнилось 56 лет. Луский Дин-гун назначил его на должность первого советника. Как пишет Сыма Цянь, «после того, как Кофуций принимал участие в делах управления княжеством в течение трех месяцев, продавцы бараньего и свиного мяса не осмеливались больше набивать цену, прохожие – мужчины и женщины – каждый шли своим путем, на дороге никто не подбирал оставленного, гости, приезжавшие в Лу со всех сторон, не имели необходимости обращаться к властям с какими-то требованиями, все получали надлежащее обхождение и возвращались довольные».

Княжество Лу благодаря Конфуцию усилилось. Это вызвало опасения и зависть со стороны соседних княжеств, в частности, Ци. С помощью хитроумной уловки цискому Ли Чу удалось настроить князя Лу против Конфуция. Тогда Конфуцию пришлось покинуть столицу Лу.

Снова он пустился в странствования вместе со своими учениками. По-прежнему он переходил из княжества в княжество, повсюду распространяя свое учение.

Все свое время он проводил в беседах и поучениях. Число его учеников за это время достигало трех тысяч человек, не считая случайных слушателей. Собрания людей, стекавшихся послушать мудрого философа, с каждым днем увеличивались.

После долгих странствований Конфуций вернулся домой в княжество Лу. Здесь он узнал, что его жена умерла. Услышав это печальное известие, философ сказал:

— Супруга моя скончалась, и я скоро последую за ней. Мне 66 лет от роду. Надобно, однако же, остаток дней моих употребить с пользой. Последние годы своей жизни мудрец почти всецело посвятил занятиям с учениками. В окрестностях столицы Лу на поляне было несколько холмов, служивших некогда алтарями для жертвоприношений, впоследствии же превращенных в места для гуляний; на этих холмах располагалось множество павильонов. Именно в них Конфуций занимался с учениками. Один из холмов, наиболее любимый и чаще посещаемый философом, сделался известным под именем «абрикосового кургана». Здесь Конфуций окончательно привел в порядок древние священные книги.

Умер Конфуций 479 году до н. э. При совершении похорон его строго придерживались древних обрядов.

Попытаемся теперь проанализировать, как повлияли политическая, экономическая, социальная и духовная сферы жизни общества на становление и развитие идей Конфуция.

Политическая сфера.

Ко времени жизни Конфуция в традиционном китайском обществе намечалось все больше новых явлений. Чжоуские цари утратили реальную власть над Поднебесной. И хотя номинально они все еще считались ее верховными правителями, с 8 века до н.э. князья перестали им подчиняться и повели с ними и друг с другом ожесточенную борьбу за политическое гсоподство. Княжество Лу, где родился и жил Конфуций, было одним из самых слабых. Вот что пишет об этой исторической ситуации Сыма Цянь: «В то врямя цзиньский Пин-гун распутствовал, а шесть его цинов захватили власть. Армия чуского Лин-вана стала могущественной и попирала срединные княжества. Княжество Ци тоже стало крупным, и к тому же находилось вблизи Лу. А Лу было малым и слабым. Если бы оно подчинялось Чу, то это вызвало бы негодование в Цзинь. Но если бы Лу примкнуло к Цзинь, то войска Чу напали бы на него, а если бы не уладили отношения с Ци, то вторглась бы циская армия». Естественно, что подобная политическая ситуация не могла не оказать влияния на идеи Конфуция. Известно, что он мечтал о воссоздании династии Чжоу в ее изначальном состоянии и ради этого готов был даже стать на сторону мятежного Гуньшаня Строптивого. Сам Конфуций говорит об этом: «Если меня кто-нибудь возьмет на службу, то не смогу ли я создать Чжоу на Востоке?». Он хотел создать идеальное государство, подобное государству древних правителей Яо и Шуня. Его школа была нацелена на подготовку правящей элиты, которая и должна была возродить идеальное государство.

Экономическая сфера.

Как известно, во время междоусобиц в любой стране страдает прежде всего простой народ. Странствуя по Поднебесной, Конфуций каждый день видел это. Он видел, что простой народ живет в нищете, а правители – в богатстве и роскоши, не заботясь при этом о простом народе. В рассказе Д.Танидзаки «Цилинь», повествующем об одном из эпизодов жизни Конфуция, об этом сказано так: «Лица людей исхудали от голода и усталости, а стены их домов источали скорбь и уныние. Прекрасные цветы этой страны были пересажены во дворец, чтобы услаждать взор властительницы, тучные кабаны отняты у влядельцев, чтобы тешить изощренный вкус госпожи, и мирное весеннее солнце напрасно озаряло серые пустынные улицы». Конфуций, занимая различные государственные посты, пытался исправить эту ситуацию. Известно, что где бы он ни служил, везде люди становились богаче, поля – плодороднее, суды вершились справедливее.. Об этом, в частности, свидетельствует приведенный выше отрывок о деятельности Конфуция в царстве Лу.

Социальная сфера.

Во времена жизни Конфуция китайское общество подчинялось строгой иерархии. Вершину социальной пирамиды венчал чжоуский царь, чьи далекие предки – цари Просвещенный и Воинственный – установили правление над всей Поднебесной еще в 11 веке до н.э. Царю подчинялись разные князья, управляющие наследственными княжествами. Их статус тоже был очень высок: они, как и царь, величались «государями». В каждом княжестве правила возглавляемая князем родовая аристократия, в которую входило несколько главных вельмож и помогавшие им сановники различных рангов. У вельмож и сановников тоже были свои владения – «дома».

Своеобразное положение занимали так называемые мужи. Обычно их относили к низшему слою знати. Они жили за счет труда земледельцев и пользовались такими привелегиями аристократии, как участие в религиозных церемониях и знание древних преданий, поэзии, музыки и прочих искусств. Часть из них занимала разные должности на службе у вельмож и сановников. Но множество мужей обладало более низким социальным статусом. Они сами трудились на земле и были земледельцами или носильщиками дров. Фактически, они занимали промежуточное положение между знатью и простолюдинами, поэтому их включали также в понятие народа.

В самом низу этой иерархической лестницы находились рабы и слуги.

Важно отметить, что должности и социальный статус передавались по наследству. Старший сын автоматически получал наследственный пост отца, а младшие сыновья – более низкие должности и положение.

Обстоятельства рождения Конфуция ( по разным версиям, между его родителями существовала очень большая разница в возрасте, или Конфуций вообще был незаконнорожденным ребенком) и определили его принадлежность к категории мужей. Согласно Сыма Цяню, в молодости «Конфуций был незнатен, беден». Поэтому он с юных лет мог занимать лишь хозяйственные должности, не имеющие отношения к политической деятельности. Сам он говорит об этом следующее: «Я был незнатен в молодости, поэтому знал много простых профессий».

Однако при жизни Конфуция с развитием сельского хозяйства, торговли и ремесленного производства наметился рост имущественного расслоения, который вел к деградации наследственной аристократии. Роль народа усиливалась. Сам же Конфуций считал это правильным и закономерным. Он ставил политическую значимость родословной в зависимость от нравственного уровня и способностей человека. Именно это подразумевается в его наставлении о том, что государь должен быть государем, отец – отцом, сын – сыном, и т.д. Не случайно о правителях княжества Лу он говорил так: «Уже пять поколений у княжеского рода нет реальной власти, и четыре поколения она находится в руках сановников. Поэтому и стали так мелки потомки трех семейств князя Столпа». Зато после поступления на государственную службу о себе он говорил следующее: «Радуюсь, что низшие в почете».

Таким образом, социальная иерархия в Китае была такова, что Конфуций довольно долго не мог занимать важные государственные должности. А поскольку путь к созданию идеального государства он видел через совершенствование его структуры талантливыми и необязательно знатными людьми, естественно, что все это повлияло на его убеждения.

Духовная сфера.

Известно, что во времена Конфуция обязательный образовательный минимум состоял в знании религиозных церемоний и ритуалов, поэзии и музыки. Однако очень многие пренебрегали этим. Конфуций же с детства проявлял огромный интерес к жертвоприношениям и ритуалам, а также к сочинениям древних мудрецов. Он считал, что лишь внимая их советам можно построить идеальное государство. Особенно он почитал Ши-цзин – Книгу Песен. По легенде, во время Западной Чжоу было ведомство, собиравшее песни, которые пелись на праздниках и в храмах, причем число собранных песен достигало трех тысяч. Конфуций отобрал из них 305 песен, которые и составили известный на сегодняшний день памятник. Он делится на 4 части: «Веяния царств» - народные песни; «Малые оды» - календарные и храмовые песни; «Большие оды» - песни больших праздников; «Гимны» - песнопения в честь предков государей владений Чжоу, Лу и Шан. Конфуций так говорил о Книге Песен: «Не подобен ли тот, кто не усвоил этих песен, человеку, который встал лицом к стене и ничего не видит?». Кроме того, он считал, что из древних записей об обрядах разных царств можно почерпнуть множество советов об управлении государством. Вообще, именно исполнение ритуала он считал необходимым условием благополучия государства: «Если править с помощью закона, улаживать наказывая, то народ остережется, но не будет знать стыда. Если править на основе добродетели, улаживать по ритуалу, народ не только устыдится, но и выразит покорность». Все беды Поднебесной, по мнению Конфуция, происходят из-за того, что ни власть, ни народ не исполняют ритуала. Понятно, что отсутствие даже у правящего класса знаний о всевозможных искусствах и традициях и, вместе с тем, плачевное положение в Поднебесной и повлияли на учение Конфуция.