Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
213438_BA988_kursovaya_rabota_organizaciya_kak_...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

7. Предложения по повышению эффективности менеджмента в организации.

Очень большое значение на предприятиях играет техническое оснащение. К техническому оснащению относится компьютеризация организации в целом. Развитие техники происходит постоянно, она совершенствуется, становится удобнее и качественнее. Техническое оснащение облегчит труд и сделает его более качественным, поэтому необходимо следить за новыми изобретениями. Этот фактор является одним из самых важных для достижения цели.

Заключение

Организация — это систематизированное сознательное объеди­нение действий людей, преследующее достижение определенных целей. Основными составляющими любой организации являются задачи, люди, и управление.

Любая организация реализует три процесса: получает ресурсы из внешнего окружения, осуществляет изготовление продукта и передает продукт во внешнюю среду. Для успешного существования орга­низации необходимо поддерживать определенный баланс между этими тремя процессами. Ключевая роль в поддержании этого балан­32А принадлежит менеджменту.

Во внутриорганизационной жизни управление призвано созда­вать и управлять функциональными процессами, протекающими в организации. Это создание структуры организации, осуществление управления внутриорганизационными процессами, формирование и управление использованием технологической подсистемы организа­ции, управление кадровой работой, формирование и развитие орга­низационной культуры, управление производством, маркетингом и финансами организации, а также осуществление анализа и учета проведенной работы.

Ключевую позицию в управлении организацией занимают менед­жеры. Они выполняют три роли: осуществляют принятые решения; собирают и распространяют информацию о внутренней и внешней среде; формируют отношения внутри и вне организации, мотивиру­ют людей, координируют их усилия и выступают в качестве предста­вителей организации.

С теоретической точки зрения, управление следует рассматривать как особый тип взаимодействия двух или нескольких субъектов, в процессе которого осуществляется фиксация целей действия, моти­вирование на осуществление действий для достижения целей и, наконец координация действий в процессе достижения целей. Управ­ленческое взаимодействие реализуется в виде управленческой связи, которая базируется на отношениях управления.

Система управления может быть рассмотрена как совокупность нескольких подсистем. Структурно-функциональная подсистема яв­ляется остовом, на котором держится организация и управление ею. Информационно-поведенческая подсистема отражает управленчес­кую идеологию и систему ценностей, разделяемых в организации, интересы и поведенческие нормы управленцев, а также характер и глубину информирования и информационного обеспечения в систе­ме управления.

Подсистема саморазвития системы управления осуществляет раз­работку, введение и постоянное поддержание на должном уровне стимуляторов, побуждающих систему управления к самосовершен­ствованию. Для этого данная подсистема призвана проводить на ресурсной основе этого анализа, а также анализа опыта других организаций выявление тенденций в развитии управления и реализовывать новые идеи и подходы в управлении.

Развитие управления является более глубинным процессом, чем совершенствование управления, и осуществляется в соответствии с определенной логикой. Первым шагом в логической схеме развития управления является возникновение новых задач, которые призвано решать управление. Второй шаг предполагает выработку в системе управления реакций на новые задачи. Третьим шагом является пере­стройка основополагающих начал, на которых строится система уп­равления. Четвертый шаг предполагает перестройку структуры и элементов системы управления. И наконец, на пятом, завершающем этапе осуществляется закрепление в управлении новых качеств и свойств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]