Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
213438_BA988_kursovaya_rabota_organizaciya_kak_...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Анализ менеджмента на примере конкретной организации

В качестве примера возьмем организацию

1. На данном предприятии линейно-фунциональная организационная структура, которая имеет следующий вид:

Директор

Главный технолог

Начальник лаборатории

Начальник отдела финансов

Начальник отдела маркетинга

Начальник отдела кадров

Экономист

Маркетолог

Старший мастер

Лаборант

Бухгалтер

Микро-биолог

2. Миссия организации – обеспечение потребителей качественной и уникальной продукцией.

3. В систему мотивации входят как материальные средства, так и моральные. К материальным относятся: поощрительные премии, полный социальный пакет, путевки в санаторно-курортные и дошкольно-образовательные учреждения. К моральным способам стимулирования относится, прежде всего, личное и публичное признание. Суть личного признания состоит в том, что особо отличившиеся работники упоминаются в специальных докладах высшему руководству. Суть публичного признания состоит в широком распространении информации о достижениях сотрудника на специальных стендах, на собраниях и награждение грамотами. Публичное признание в большинстве случаев сопровождается премиями, ценными подарками и т.д.

Применяется также еще одна форма мотивации – продвижение в должности, которое дает и более высокую заработную плату (экономический мотив) и интересную и содержательную работу (организационный мотив), а также отражает признание заслуг и авторитета личности (моральный мотив).

4. Организация пользуются разнообразными средствами для коммуникаций: телефон, факс, электронная почта, вербальное общение. С имеющимися потенциальными потребителями они сообщаются с помощью рекламы и других программ продвижения товаров на рынок

Основную роль в организации играют коммуникации между уровнями и подразделениями. Информация перемещается с уровня на уровень в рамках вертикальных коммуникаций. Она может передаваться по нисходящей, т.е. с высших уровней на низшие. Таким путем, подчиненным уровням управления сообщается о текущих задачах, рекомендуемых процедурах и т.д.

Помимо обмена по нисходящей, организация нуждается в коммуникациях по восходящей. Передача информации с низшего уровня на высший может существенно влиять на производительность.

В дополнение к обмену информацией по нисходящей и восходящей организации нуждаются в горизонтальных коммуникациях. Организация состоит из множества подразделений, поэтому обмен информацией между ними нужен для координации задач и действий. Поскольку организация – это система взаимосвязанных элементов, руководство должно добиваться, чтобы специализированные элементы работали совместно, продвигая организацию в нужном направлении.

5. Стиль руководства – демократический. Сотрудники активно участвуют в принятии решений. Среди стимулирующих мер преобладает поощрение, а наказание используется лишь в исключительных случаях. Распределение ответственности в соответствии с полномочиями. Инициатива подчиненных поощряется и используется. При подборе кадров, руководитель ориентируется на деловых, знающих сотрудников и помогает им в карьере.

6. Культура организации. Квалификация сотрудников полностью соответствует текущим задачам. Все работники предприятия периодически повышают свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации для того, чтобы квалификация сотрудников соответствовала новым задачам. Поведение работников соответствует высоким моральным принципам, принятым в обществе. В качестве ярких событий из жизни организации можно упомянуть многочисленные награды, вручаемые на выставках продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]