Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №5-1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
848.38 Кб
Скачать

Для печати выводить страницы 12,1,10,3,8,5 и 2,11,4,9,6,7

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра лесных культур и почвоведения

МЕХАНИЗАЦИЯ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ

Лабораторный практикум для студ.

спец. 1-75 01

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ

Минск 2011

Лабораторная работа №5-1

Цель работы: Получить навыки практической работы с опрыскивателями и правилами подготовки к работе

Указания к выполнению лабораторной работы

1. Изучите устройство и принцип работы тракторного и ручного ранцевого опрыскивателей

2. Подготовить опрыскиватель РЖ-12 к работе

3. Определить фактический минутный расход воды через брандспойты (одинарная, двойная форсунка)

4. Определить путь L, такт движения рабочего t и время обработки одного дерева t1, используя формулы (1,2,3)

В настоящее время жидкие препараты пестицидов в виде растворов, суспензий и эмульсий можно наносить на поверхность лесных насаждений с помощью вентиляторных или штанговых опрыскивателей.

Для этих целей существуют ручные опрыскиватели (РЛО-М и ОРУ-20, РЖ-12); ранцевые опрыскиватели (ОМР-2, ОРР-1А «Эра», SR-420, ОЗГ-120М); тракторные навесные опрыскиватели (Зубр НШ Герби, ОМ-630, опрыскиватель–культиватор ГС «Egedal»; прицепные опрыскиватели (ОПМ-2000, ОПВ-1200), а также опрыскиватели, монтируемые на летательных аппаратах (АУ-5000, фирмы «Микронэйр»).

Сущность процесса опрыскивания состоит в дроблении струи жидкости (диспергирование) и подачи воздушно-капельной смеси на обрабатываемый объект (поверхность листьев, хвои).

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Каждый работающий с данным устройством (на примере SR-420) должен быть проинструктирован по правилам обращения с опрыскивателем. Несовершеннолетние и не прошедшие обучение к эксплуатации не допускаются! Вблизи работы моторного устройства нахождение посторонних лиц, детей и животных не допускается. Ознакомьтесь перед началом работы с правилами эксплуатации! Принимать дополнительные меры предосторожности при работе с пестицидами.

Используйте специальную одежду и оснастку! Нельзя работать в свободной одежде или иметь на себе шарф, галстук и пр., которые могут создавать помехи в работе, и которые могут попасть во всасывающее отверстие. Защищайте уши и глаза во время работы устройства!

Не заправлять топливом при горячем двигателе! Проверяйте герметичность закрытия резьбовой пробки топливного бака! При транспортировке исключить возможность опрокидывания, повреждения и вытекания топлива.

Не хранить рабочий раствор пестицида в резервуаре опрыскивателя более двух дней!

ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО ОПРЫСКИВАТЕЛЯ

В состав опрыскивателя входит топливный бак 1, ёмкостью 1,5 л, двухтактный бензиновый двигатель, мощностью2,5 кВт и распыливающее устройство, состоящее из бачка для рабочей жидкости 3 с объемом 14 л, вентилятора 4, обеспечивающего на выходе из сопла 10 скорость воздушного потока 80 м/с и максимальным расходом воздуха 1060 м3/ч.

Рис. 1. Опрыскиватель в сборе: 1 – топливный бак; 2 – двигатель; 3 – резервуар для рабочей жидкости; 4 – вентилятор; 5 – гофрированное колено; 6 – труба; 7 – запорный кран; 8 – рукоятка управления; 9 – дозатор; 10 – сопло

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

Перед пуском (Рис.2). Проверить комплектность и работоспособность органов управления устройства при неработающем двигателе.

Рычаги управления подачей топлива 5, 6 и выключатель останова двигателя 7 должны легко перемещаться и фиксироваться в соответствующих положениях.

Проверить герметичность соединения трубопровода и надежность крепления основных узлов.

Рис. 2. Схема устройство опрыскивателя: 1 – направляющая решетка; 2 – сопло с распылителем; 3 – дозатор нормы расхода препарата; 4 – труба; 5 – рычаг подачи топлива; 6 – установочный рычаг; 7 – кнопка остановки двигателя; 8 – рукоять; 9 – запорный кран; 10 – колено трубы; 11 – ремень; 12 – плита для опоры спины; 13 – мягкая подкладка для спины; 14 – фильтр воздушный; 15 – антивибрационное устройство; 16 – крышка резервуара 17 для рабочей жидкости; 18 – колпачок свечи зажигания; 19 – регулировочные винты карбюратора; 20 – ручка воздушной заслонки; 21 – пробка топливного бака; 22 - стартер двигателя; 23 – топливный бак; 24 – шумоискрогаситель

Перед заливкой рабочей жидкости в резервуар 17 закрыть кран 9. Заправляйте в топливный бак горючую смесь топлива и масла в соотношении 50:1 рекомендованные заводом-изготовителем! Плотно закрыть пробку 21 топливного бака 23.

Запуск двигателя. Если двигатель холодный, необходимо закрыть воздушную заслонку карбюратора рычагом 20. Ручкой стартера 22 сначала плавно завести в зацепление храповой механизм, после чего рывком провернуть коленчатый вал двигателя. Повторять до запуска двигателя. После запуска двигателя воздушную заслонку открыть, двигатель может заглохнуть. Нажатием на рычаг 5 подачи топлива проверить работу двигателя на рабочем режиме. Дать прогреться двигателю. После этого заправленный рабочей жидкостью опрыскиватель готов к работе.

РАБОТА С УСТРОЙСТВОМ

Опрыскивание, рис 3, осуществляется путем смачивания зеленого конуса дерева воздушно-капельной струей, выходящей из сопла, рис. 4.

На сопле имеется маховичок дозатора 2, с помощью которого можно установить одно из шести положений по метке дозатора 4, см. рис. 4, которому соответствует определенный расход препарата в минуту

Рис. 3. Работа с опрыскивателем

Рис. 4. Стандартное сопло опрыскивателя: 2 – махавичок дозатора; 3 – смесительная камера; 4 – метка установки дозатора

Перед началом опрыскивания необходимо установить норму расхода препарата и режим опрыскивания в соответствии с диаграммой, рис.5.

Зная заданный расход или норму внесения препарата Q, л/мин и другие параметры можно выбрать режим движения и опрыскивания.

Рис.5. Диаграмма выбора режима опрыскивания:

Х1 – рабочая ширина захвата, м; Х2 – положение указателя на маховичке дозатора (рис.4, поз.2); Х3 – минутный расход опрыскивателя; У1 – скорость передвижения, м/с; У2 – норма внесения препарата, л/га

Опрыскиватель–культиватор ГС «Egedal» предназначен для борьбы с сорной и нежелательной растительностью в междурядьях или в полосах с одновременным предохранением культурных растений от повреждения препаратом, а также для борьбы с болезнями и вредителями. Аппарат можно использовать и для внекорневой подкормки в отделениях питомника. Опрыскиватель установлен на раме культиватора ГС (см. рис. 6,7,8) и состоит из неметаллической емкости 5, внутри которой находится фильтр, соединенный гибким трубопроводом с насосом 7. В верхней части имеется отверстие с фильтрующим элементом очистки препарата при заливке в бак. Насос 7 прикрепляется на несущей балке рамы культиватора при помощи болтов и приводится в действие от вала отбора мощности трактора при помощи карданной передачи. Распределительным краном 3 регулируют подачу жидкости и давление при помощи моховичка 2 и ручки 4, контролируя манометром 1.

Рис.6. Опрыскиватель «Эгедаль» в работе и схема расстановки рабочих секций

Излишки жидкости направляются обратно в резервуар (линия слива Е), и обеспечивается непрерывное перемешивание препарата. Запорный кран 3 на рис. 7 служит для прекращения подачи жидкости к опрыскивающим форсункам во время поворота агрегата.

Рис. 7. Рабочие узлы опрыскивателя «Egedal»: 1 – манометр; 2 – кран регулировки давления насоса; 3 – распределительный кран; 4 – рычаг включения подачи жидкости; 5 – резервуар; 6 – места установки насоса и резервуара на раме; 7 – насос

Кран 1 точной регулировки давления на форсунках обеспечивает установку окончательной нормы расхода препарата на выходе из форсунок.

Рис. 8. Регулирующая аппаратура и рабочая секция культиватора «Egedal»: 1 – кран регулировки давления в форсунках; 2 – манометр; 3 – запорный вентиль; 4 – рабочая секция культиватора; 5 – место установки опорного колеса секции; 6 – форсунка с фильтрующим элементом; 7 – экранирующая заслонка; а – неправильная регулировка заслонки; б – правильная

Опрыскивающая секция закреплена на держателе рабочей секции культиватора и состоит из форсунки 7, ширина экрана-заслонки которой выбирается исходя из ширины междурядья.

В комплект опрыскивателя входит пять заслонок шириной 16, 18, 20, 22 и 24 см. Они устанавливаются таким образом, чтобы факел распыления жидкости с форсунки не попадал на культурные растения.

Подготовка опрыскивателя «Egedal» к работе: – смонтировать оборудование опрыскивателя на раме культиватора и закрепить емкость и насос на раме; – соединить трубопроводами емкость, распределительный кран, насос и форсунки, установить при необходимости рабочие органы культиватора; – навесить собранный культиватор на трактор и подсоединить карданную передачу; – наполнить емкость небольшой порцией воды и включить привод; – рычаг 4 (рис. 7) распределительного вала перевести в рабочее положение и проверить плотность соединений на подтеки жидкости; – повернуть кран 3 (рис. 7) и отрегулировать рабочее давление 3–5 кгс/см2 (атм.) в распределительном кране с помощью вентиля 2 и манометра 1 (рис. 2) и на форсунках в пределах 0,4…1,0 атм. при помощи вентиля 1 и манометра 2 (рис. 8); – проверить правильность установки форсунок относительно заслонок и заслонок относительно поверхности почвы, имея в виду, что по ширине факел из форсунки не должен выходить за пределы заслонок, а расположение заслонок по высоте от земли должно быть в пределах 1,5…2,0 см (высота установки заслонок зависит от неровностей почвы и размера растений); – установить норму внесения рабочей жидкости.

Для изменения расхода жидкости через брандспойт можно установить форсунки с разным диаметром отверстия: чем больше диаметр отверстия, тем больше расход жидкости, см. табл.

Табл. Примерный расход жидкости через распылитель q (л/мин) в зависимости от давления жидкости и диаметра отверстия

Давление, МПа

Диаметр отверстия шайбы распылителя, мм

1

3

4

5

6

1,0

0,5

11,4

20,5

26,5

29,6

1,5

0,7

14,5

26,2

34,0

37

2,0

0,9

16,0

28,5

37,5

40

Расход рабочей жидкости через распылитель определяют, используя таблицу, исходя из заданной нормы расхода (дозы) препарата на 1 га.

1) При обработке опрыскивателем широкорядных полос определяют путь работы с одной заправкой резервуара L (м):

, (1)

где W – вместимость бака, л; B – ширина обрабатываемой полосы, м; Q – норма расхода рабочей жидкости, л/га.

2) В случае проведения обработки заданной площади сплошным способом минутный расход рабочей жидкости q (л/мин) для выбранного такта движения t (с/м) определяют по формуле

, (2)

где l – длина участка, м; Q – норма внесения препарата, л/га; t – такт движения рабочего, с/м.

3) При обработке отдельных деревьев или кустарников рассчитывается время обработки дерева с одной позиции

, (3)

где Q – норма внесения, л/га; a и b – схема размещения или посадки, м2; q – минутный расход рабочей жидкости через брандспойт, л/мин.

4) Для регулировки расхода препарата на единицу площади тракторным опрыскивателем необходимо определить количество жидкости, которое должен выбросить опрыскиватель за 1 мин. Зная ширину рабочего захвата В (м), скорость движения при обработке насаждений V (км/ч) и норму внесения препарата Q (л/га), можно определить минутный расход q (л/мин) через форсунки:

. (4)

Фактический расход жидкости определяют следующим образом: заправляют некоторое количество воды и включением в работу неподвижного опрыскивателя, замеряется количество выброшенной через форсунки воды за промежуток времени. Делением собранной воды на время выброса и получают фактический расход. При несовпадении полученного фактического расхода с требуемым (q), необходимо отрегулировать давление впрыскивания форсунок и опять проверить фактический расход.

Схема лабораторной установки

Опрыскиватель пневматический ручной РЖ-12 предназначен для обработки ядохимикатами низкорослых культур, для внекорневой подкормки растений и обработки помещений и теплиц.

Рис. 9. Опрыскиватель РЖ-12: 1 – бак; 2 – штуцер; 3 – шланг; 4 – запорный кран; 5 – двойная форсунка; 6 – одинарная форсунка; 7 – штанга брандспойта; 8 – ручка штока насоса подкачки воздуха; 9 – предохранительный клапан; 10 – ремень; 11 – пневмонасос

Подготовка опрыскивателя РЖ-12 к работе:

–проверить комплектность опрыскивателя

–проверить ход штока поршня, движение должно быть плавным, при необходимости смажьте вазелиновым маслом.

–осуществите сборку опрыскивателя

–проверьте работу предохранительного клапана, при необходимости залейте 1-2 капли вазелинового масла при оттянутой кнопке по сигнальным индикаторам

–залить в бачок воду (не более 10 л), отвернув и завернув пневмонасос

–осуществить 50…60 качаний ручкой насоса до появления красного индикатора на предохранительном клапане или срабатывания клапана (номинальное давление в баке 0,3±0,05 МПа)

–зафиксировать ручку насоса

–проверить все соединения в опрыскивателе на возможное вытекание воды, проверить и подтянуть соединительные элементы

‑установить расход препарата

Для проверки минутного расхода жидкости q через форсунки необходимы:

–мерная емкость

–секундомер

–осуществить работы по опрыскиванию

–по мере расходования жидкости осуществлять подкачку воздуха насосом, для поддержания номинального давления

–по завершении работы стравить воздух при помощи клапана

–отвернуть насос, вылить воду из бачка