Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторные-ОТ-ИЭФ-2-2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
564.74 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Аттестация рабочих мест и определение размеров доплат за условия труда введение

В настоящее время работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, которые при современном техническом уровне производства и существующей организации труда не могут быть устранены, законодательством устанавливается ряд льгот и компенсаций.

Трудовым Кодексом Республики Беларусь (ТК РБ) и Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» предусмотрено предоставление следующих льгот и компенсаций в связи с особыми условиями труда:

1. Сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю (ст.133 ТК РБ).

2. Дополнительный отпуск (ст.157 ТК РБ).

3. Повышенная оплата труда (ст. 62 ТК РБ).

4. Пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда (ст. 12 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»).

Указанные льготы и компенсации предоставляются на основе соответствующих списков и перечней, утвержденных государственными органами и (или) коллективным договором. Например, право на досрочный выход на пенсию имеют работники, включенные в Список № 1 или Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда. В настоящее время для назначения льготных пенсий необходима аттестация рабочего места, предусматривающая оценку степени вредности и тяжести условий труда на конкретном рабочем месте. Иными словами, пенсии за работу с особыми условиями труда устанавливаются после оценки фактического состояния условий труда. Таким образом, аттестация рабочих мест по условиям труда является прогрессивной мерой на пути изменения системы предоставления компенсаций, приведение их в соответствие с фактическим состоянием условий труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда – это система учета, анализа и комплексной оценки на конкретном рабочем месте всех факторов производственной среды и трудового процесса, воздействующих на здоровье и трудоспособность человека в процессе трудовой деятельности.

Аттестация проводится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Целью проведения аттестации являются:

- подтверждение особых условий труда для определения права на льготную пенсию;

- определение размера доплат за работу во вредных и тяжелых условиях труда;

- разработка мероприятий по улучшению условий труда на производстве.

Аттестация рабочих мест включает несколько этапов: подготовительные работы, инструментальные замеры факторов производственной среды, оценку психофизиологических факторов, определение времени занятости работника во вредных и тяжелых условиях труда.

Цель работы: изучить методику проведения аттестации рабочих мест по условиям труда; определить размер доплат за условия труда.

Порядок выполнения работы.

1. Изучить требования нормативных документов и данные методические указания.

2. Провести оценку условий труда на основе данных, приведенных в характеристике условий труда, по заданному варианту; заполнить карту условий труда на рабочем месте.

3. Определить размер доплат за вредные условия труда.

4. Предложить мероприятия по улучшению условий труда на производстве.

Порядок оформления и защиты работы:

1. Раздел 1 – краткие ответы на контрольные вопросы.

2. Раздел 2 – результаты выполнения работы.

3. Защита практической работы на занятии.