Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
113.66 Кб
Скачать

1. Мировоззрение

У человека есть 4 потребности:

  • познавательная, ибо человек – существо деятельное

  • эстетическая – главный инструмент становления человека.

  • нравственная (этическая) – связано с моралью и нравственностью. Человек – существо общественное

  • мировоззренческая. Человек – индивидуальность и личность в обществе. Человек тождественно равен Обществу.

Ответ на потребности нужно искать во всех сферах общественного сознания.

Мировоззрение – целостный, обобщенный взгляд человека на мир, в основе которого лежит отношение человека к миру.

Мировоззрение:

  1. Целостный взгляд

А. Не мир в целом, а мир как целое

Б. Целостность самого мировоззрения

  1. Обобщенный

А. Формальное обобщение – выделение общего признака в классе объектов

Б. Философское обобщение (диалектическое) – обнаружение общего в едином

  1. Цель мировоззрения – не истина.

В качестве субъекта мировоззрения выступают социальная группа и личность. Мировоззрение является ядром общественного и индивидуального сознания. Мировоззрение - общественно-исторический феномен, возникший вместе с появлением человеческого общества. Существуют три основных типа мировоззрения - житейское (обыденное), философское и религиозное. (Гносеологическая структура М. образуется в результате обобщения естественнонаучных, социально-исторических, технических и философских знаний.) Будучи отражением мира и ценностным отношением к нему, М. играет и определенную регулятивно-творческую роль. Понятие "М." соотносится с понятием "идеология", но они не совпадают. По своему содержанию М. шире идеологии. Идеология охватывает лишь ту часть М., которая ориентирована на социальные явления и классовые отношения. М. же в целом относится ко всей объективной действительности и к человеку. М. имеет огромный практический жизненный смысл. (Оно влияет на нормы поведения, на отношение человека к труду, к другим людям, на характер жизненных стремлений, на его быт, вкусы и интересы. Идейная убеждённость помогает человеку в минуту смертельной опасности преодолеть инстинкт самосохранения, жертвовать жизнью и совершать подвиги во имя определенных идеалов.) М., по своему содержанию, может быть последовательно научным или ненаучным, материалистическим или идеалистическим, атеистическим или религиозным, революционным или реакционным.

2. Исторические формы мировоззрения

I. Введение. Происхождение философии – одна из удивительных загадок истории культуры. Философия – мировоззренческая форма сознания.

II. Мифологическое мировоззрение. В древние времена люди жили как бы в особенном мире грез и фантазий. Верования играли в их жизни очень важную роль: они были своеобразными выражением и хранением исторической памяти, регулятивом их социальной организации. В современном мире, в широком сознании масс, творятся аналогичные иллюзорные идеи: о расовом и национальном превосходстве, о непогрешимости некоторых политических партий и т.д. Мифологическое мировоззрение – мировоззрение, которое основано не на теоретических доводах и рассуждениях, а на художественном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей (классами, нациями) социальных процессов и своей роли в них. Миф объясняет «все». Он является наиболее ранней, а для современного сознания – архаичной формой мировоззрения.

III. Религиозное мировоззрение. Развивалось из недр не дифференцированного общественного сознания. Как и мифология, религия апеллирует к фантазии и чувствам (это могут быть и очень высокие чувства – любви, веры, надежды). Бог стоит над природой и вне природы. В центре – поиск высших ценностей, истинного пути жизни, и тот факт, что эти ценности переносятся в потустороннюю область – не в земную, а в «вечную» жизнь. Религия считает истины веры выше истин разума. Религия ближе к философии. Взгляд в вечность, ценностное восприятие жизни, поиск высших целей и смыслов присущи обеим формам сознания.

IV. Философское мировоззрение. Логически обоснованное, выводное знание, опирающееся на человеческий разум как на самое надежное и естественное средство познания. Оно осуществлялось как переход от конкретно-чувственных представлений к отвлеченным понятиям разума. Становление философии означало становление рационального постижения мира.

3. Философия как сфера духовной жизни

Философия вырастает из глубокой духовной потребности, из забот и тревог человека, но с точки зрения обыденного сознания, она «бесполезна», т.к. не учит никакому прочему ремеслу, ее нельзя воплотить в науке. Миф – 1я историческая форма социального регулятива. Религия – 2я –//–. Философская мысль – высшая форма (после мифа и религии), социального регулятива.

Главная роль философии в истории культуры – одухотворение, оразумливание человеческого рода, наполнение смысла жизни человека высшим смыслом, высшими идеями и ценностями.

4. Философия как наука

Философия – с греч. «любовь к мудрости». Впервые термин употребил Пифагор по отношению к людям, стремящимся к интеллектуальному знанию и духовному совершенствованию. Термин рассматривал и Платон. В европейской философии это слово значило теоретическое знание, накопленное человечеством в течение своего существования.

Именно с философией связывали поиск гармонии в мире, поиск смысла жизни человека. Люди также пытались связать свой жизненный опыт с теоретическим знанием. Теоретические знания –> философские изыскания.

Почему философия – любовь к мудрости, а не мудрость?

Мудрость передается из уст в уста. Мудрость – жизненно-практический опыт. Философия как наука стремится к базе, теоретическому знанию. Но любое знание – не мудрость. Философия пытается связать знания и мудрость, но лишь рациональные знания (научные).

Задача философии – синтез конкретно научного знания и мудрости (жизн.-практ. опыта), формирование единой научной картины мира.

Философия – система общих теоретических и жизненно-практических, опирающихся на полученный опыт, взглядов на мир, место в нем человека, отношения человека к миру и отношений человека к человеку.

Философия – одна из 7 сфер духовной жизни людей, т.е. это не наука. Она родилась как особый тип мировоззрения. Философия имеет свое содержание – мировоззренческие проблемы, но у нее нет своей формы. Философия может принять любую форму (например литература, наука).

Философия – не наука (по целям, задачам), философия – наука (по форме); это особая мировоззренческая форма.

Философия родилась как первая наука. Признаки научности:

  1. Предметность (всякая наука формирует свой предмет особыми методами). Философия – наука о всеобщем. Всеобщее понималось по-разному; 3 этапа: 1. всеобщее как все вообще, все вместе (античный этап); 2. 17-19 вв. – всеобщее – это то, что есть во всем (Гегель); 3. 20 в. – всеобщее – мировоззренчески воспринималось (не мир сам, а очеловеченный, т.е. где есть человек). Всеобщее – не только то, что во всем, а то, что значимо для целого, всего. Философия – проблема бытия человека в мире.

  2. Объективность, истинность (философия – путь поиска истины). Этому признаку удовлетворяет лишь материализм.

  3. Теоретичность, системность понятий (идеалисты – Аристотель, Гоголь)

  4. Обоснование, доказательство.

Структура философии:

  1. Онтология (учение о бытии)

  2. Гносеология (теория о познании)

  3. Логика (проблемы того, как мыслит человек)

  4. Этика (изучает мораль, нравственность, иногда совпадает с антропологией)

  5. Эстетика (философская наука, изучающая сферу эстетического как специфическое проявление ценностного отношения между людьми и миром)

  6. Антропология (учение о человеке)

  7. Социальная философия и др.

5. Функции философии

Функции философии - основные направления применения философии, через которые реализуются ее цели, задачи, назначение.

Принято выделять:

- мировоззренческую

- методологическую

- мыслительно-теоретическую

- гносеологическую

- критическую

- аксиологическую

- социальную

- воспитательно-гуманитарную

- прогностическую

функции философии.

Мировоззренческая функция способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.

Методологическая функция заключается в том, что философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности

Мыслительно-теоретическая функция выражается в том, что философия учит концептуально мыслить и теоретизировать - предельно обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы, системы окружающего мира.

Гносеологическая - одна из основополагающих функций философии - имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действительности (т. е. механизм познания)

Роль критической функции - подвергать сомнению окружающий мир и существующее знание, искать новые черты, качества, вскрывать противоречия. Конечная задача данной функции - расширение границ познания, разрушение догм, окостенелости знания, его модернизация, увеличение достоверности знания.

Аксиологическая функция философии (в переводе с греческого axios - ценный) заключается в оценке вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей - морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др. Цель аксиологической функции – быть "ситом", через которое пропускается все нужное, ценное и полезное и отбрасывается тормозящее и отжившее. Аксиологическая функция особенно усиливается в переломные периоды истории.

Социальная функция - объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию, современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречия, указать пути их устранения или смягчения, совершенствования общества.

Воспитательно-гуманитарная функция философии состоит в том, чтобы культивировать гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни.

Прогностическая функция заключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания спрогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества

6. Основной вопрос философии

Основной вопрос философии – это вопрос об отношении сознания к бытию, духовного к материальному вообще. Составляет исходный пункт философского исследования. Решение этого вопроса образует основу каждого философского учения. При постановке основного вопроса философии возникает вопрос не только о приоритете материального или духовного, но и относительно того, что считать материальным, а что духовным. Отсюда проистекает возможность многочисленных модификаций в решении основного вопроса философии, как в материализме, так и в идеализме. Также стоит отметить тот факт, что многие философы (домарксистские или немарксистские) не считают отношение материального к духовному основным вопросом философии. Например, А. Камю считал основным вопросом философии вопрос о том, стоит ли жить, а по Ф. Бэкону основным вопросом философии была проблема овладения стихийными силами природы. Вычленение же основного вопроса философии принадлежит Энгельсу. Он рассматривал этот вопрос как теоретический итог интеллектуальной истории человечества. Любое явление, по Энгельсу, всегда можно отнести к духовному или материальному, субъективному или объективному.

Кроме вопроса об отношении материального к духовному, основной вопрос философии содержит в себе вопрос о познавательном отношении человеческого сознания к миру. Материалисты видят в познании отражение в человеческом сознании независимой от него реальности. Идеалисты же выступают против теории отражения, истолковывая познавательную деятельность как, например, комбинирование чувственных данных.

В решении основного вопроса философии выявляются два главных философских направления - материализм и идеализм, борьба которых составляет содержание историко-философского процесса.

7. Философские направления.

После кризиса философии (она перестала помогать людям) возникло 3 направления дальнейшего развития философии: 1. сделать философию нормальной(позитивной) наукой. Кант – основатель позитивизма, предложил решать проблемы социологические, но называть это философией; 2. лишить философию статуса науки. Пусть философия найдет свой предмет и сущность его – ненаучность (экзестенцианализм Бердея). Наука и философия – это разные духовные сферы. 3. а) философия – это выявление интимного или экзистенциального мира человека (Достоевский – отец экзистенцианализма) б) лишить фил научного статуса, связать с неотомизмом. По Демокриту, чтобы не случилось, все к лучшему. Путь Карла Маркса: а) продолжить классическую философию; б) сочетание научных и ненаучных вещей; в) придать философии научный характер. “По содержанию должна быть философия, а по форме – наука,” – К.М.

8. Материя (субстанция)

Материя – есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана в ощущениях ее, хотя копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (Ленин). Материя противопоставляется сознанию. М. cуществует только в многообразии конкретных объектов, М. как таковой не существует. М. как таковая же есть нечто чувственно воспринимаемое. М. существует на уровне живой и неживой природы. Материя=Живая природа (Биологическ. + Социальный) + Неживая природа. Принципиальная познаваемость материального мира.

Материя как субстанция. Если мы признаем, что мир един в его материальности, то надо объяснить причины всех явлений, в том числе и нематериальных (сознание, мышление), исходя из первичности материи. Субстанция – философская категория для обозначения внутреннего единства многообразия конкретных вещей, событий и процессов, через которые она и существует. Субстанция – нечто, что само себя определяет и способно к самоорганизации и самодвижению, поэтому довести понятие «материя» до понятия «субстанция» - значит, доказать, что материя самоорганизуется и самодвижется, не нуждаясь во внешних источниках движения (Бог, Абсолют и др.)