Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фолк метал.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
147.44 Кб
Скачать

Развитие (конец 90-х)

С середины 90-х возникают новые группы. Норвежская группа Storm была кратковременным явлением, в её состав входили Fenriz из Darkthrone, Sigurd Wongraven из Satyricon и Kari Rueslåtten из The 3rd and the Mortal. Их единственный альбом «Nordavind» был издан в 1995, а звучание народных инструментов в нём имитировалось синтезатором. Группа Empyrium из Германии также применяла синтезатор для создания мрачной атмосферы своего дебютного альбома «A Wintersunset» 1996 года.

Также, в 1996 году, увидел свет дебютный альбом one-man блэк-метал проекта из Германии, мультиинструменталиста Vratyas Vakyas, известного как Falkenbach. Музыка Falkenbach была эпичной, изобиловала клавишными, содержала элементы народной музыки, а тексты были про викингов, таким образом, она объединяла фолк-метал с викинг-металом. Подобное слияние жанров в ближайшие два года развивали Windir, Månegarm и Thyrfing.

Предшествующая большинству фолк-метал групп, испанская группа Mägo de Oz была сформирована еще 1989, однако выпустила свой дебютник лишь в 1994. Состав группы включал девять участников и с течением времени они стали играть смесь пауэр-метала с кельтским металом. Они были весьма популярны в родной Испании и Южной Америке. Американская группа The Lord Weird Slough Feg, также связанная с пауэр-металом, была сформирована в 1990, а свой дебютник издала в 1996.

Дум-метал группа Silent Stream of Godless Elegy была сформирована в 1995, начиная со второго альбома «Behind the Shadows» 1998 года она стала внедрять в свою музыку элементы фолка.

Фолк-метал бум (2000-е)

Finntroll в 2008 году.

М ного новых групп появилось в новом тысячелетии. Одной из первых добилась известности группа Finntroll, сформированная ещё в 1997 году. Второй альбом «Jaktens Tid» (2001) принёс ей успех в родной Финляндии. Вокал на некоторых песнях этого альбома исполнил Jonne Järvelä из другой финской группы − Korpiklaani. Если, в основном, фолк-метал группы начинали с исполнения метала, только потом добавляя в свою музыку элементы народной музыки, то Korpiklaani наоборот, начав с народной музыки, перешла на фолк-метал. Её история началась с образования дуэта Shamaani Duo, исполнявшего саамскую народную музыку. После выпуска единственного альбома дуэт трансформируется в группуShaman, реализовавшую уже два альбома. Смена названия на «Korpiklaani» в 2003 году отражала изменения произошедшие в музыке − традиционный йойк и использование саамского языка были сняты, а синтезатор был заменен реальными музыкальными инструментами. Finntroll же, напротив, применяли синтезатор для игры в стиле хумппа. Клавишник Finntroll Хенри Сорвали является также участником Moonsorrow, другой фолк-метал группы из Финляндии, которую он создал в 1995 году. Однако дебютный альбом «Suden Uni» появился лишь в 2001. Moonsorrow смешивает фолк-метал с викинг-металом, концентрируясь на симфоническом элементе последнего. Наличие финской фолк-метал сцены и успех её участников способствовали появлению в начале 2000-х новых групп, таких как Cadacross, Ensiferum, а позже Turisas и Wintersun. Ensiferum оказались на вершине финских чартов с синглом 2007 года «One More Magic Potion».

Jonne Järvelä из Korpiklaani

Фолк-метал группы появлялись не только в Финляндии, но и в других скандинавских странах. К примеру, шведскими группами появившимися в 2000-х являются Otyg и Vintersorg. В Норвегии появились Kampfar, Lumsk и Trollfest. В Дании −Wuthering Heights, Svartsot и Týr.

Кроме Скандинавии растущему жанру посодействовали и другие европейские страны. Metsatöll и Raud-Ants появились в Эстонии, Obtest в Литве, Skyforger в Латвии, Balkandji в Болгарии, Elvenking в Италии, Eluveitie в Швейцарии.

Лаури Ыунапуу из Metsatöll играет наволынке.

Вне европейского континента фолк-метал является достаточно редким явлением и включает, кроме вышеупомянутых The Lord Weird Slough Feg, американскую группу Agalloch. Их музыка помимо географически аномального фолк-метала включает элементы экспериментальной и электронной музыки. Другим примером географически аномального фолк-метала является группа Tuatha de Danann из Бразилии, исполняющая кельтский метал.

Folkearth — международный фолк-метал проект с участниками из нескольких Европейских стран. В начале проект включал 14 музыкантов. На втором альбоме «By the Sword of My Father» 2006 года их число достигло 31.

Фолк-метал в России

Музыка

Как правило, фолк-метал подразумевает сплав подстилей метала с народной музыкой различных этнографических групп. Так, группы Primordial, Melechesh и Finntroll исполняют блэк-метал с примесью народной музыки. The Lord Weird Slough Feg и Mägo de Oz базируются на пауэр-метале. Германо-норвежская группа Midnattsol отталкивается от готик-метала. Прогрессивные тенденции наблюдаются у Elvenking, Lumsk и Týr. Некоторые группы не ограничиваются одним поджанром метала и фолк-музыкой. К примеру Orphaned Land мешают фолк, прогрессивный метал и дэт-дум-метал, или Ensiferum, музыка которых содержит элементы фолка, пауэр-метала и мелодик-дэт-метала.[11] Известны также группы, использующие элементы неметаллической музыки. Норвежская группа Glittertind включает помимо всего прочего элементы панк-рока.[12] Группа Agalloch характеризуется близостью к неофолку и пост-року.

Народные элементы в жанре часто отражают этническое происхождение музыкантов, примером тому является скандинавская музыка у Finntroll и Korpiklaani, или Балтийская народная музыка у Metsatöll и Skyforger, или ближневосточная народная музыка у Orphaned Land и Melechesh. Кельтская музыка может быть обнаружена у ирландских групп Cruachan и Waylander, а также у некоторых групп не-ирландского происхождения, например у Eluveitie или Tuatha de Danann. Народную музыку из разных регионов исполняют Elvenking и Ensiferum.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]