Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по классификации ДОП...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Методические рекомендации по классификации образовательных программ дополнительного образования детей в удод

РАЗРАБОТЧИКИ: В.Е. Соболев, Н.П. Харитонов,

Н.А. Баднина, С.Н. Дыдко

Настоящие методические рекомендации по классификации образовательного программного поля учреждения дополнительного образования детей основаны на анализе предметных программ, реализуемых в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества.

Основной задачей модернизации образования в России является обновление качества образования. Качество образования - это мера соответствия образовательного результата запросам личности, общества и государства. Анализ запросов социума и обучающихся позволяет выявить потребность в новых результатах образования, направленных на личностно-ориентированное обучение. В наше время возникает новое толкование качества образования, которое подразумевает соотношение цели и полученного результата. Таким образом, результат образования рассматривается как один из компонентов, с помощью которого определяются качество образования и пути управления этим качеством.

Специфика дополнительного образования в том, что дети сами вправе выбирать вид деятельности и занятий, в соответствии со своими интересами, склонностями и способностями, а социальный заказ семьи представляет собой ориентацию на удовлетворение запроса ребёнка, его здоровье, разностороннее развитие и защищённость. Образовательный процесс можно рассматривать, как неразрывное единство составляющих:

  • Социально- психологической (становление и развитие человеческой индивидуальности);

  • Управленческой (управление учебно-познавательной деятельностью детей).

Образовательная деятельность педагога УДОД это, в первую очередь, деятельность, способствующая развитию у ребёнка таких качеств творческой личности, как:

  • Умение усваивать и стремление получать знания,

  • Умственная активность, смекалка и изобретательность,

  • Самостоятельность в выборе и решении практических задач,

  • Трудолюбие и целеустремлённость,

  • Способность видеть общее и различие в явлениях и событиях и т.д.

В соответствии с Примерными требованиями к образовательным программам дополнительного образования детей1, педагог дополнительного образования разрабатывает программу, определив в ней цель и тот образовательный результат, который он считает возможным и выстраивает образовательный процесс в тех формах, которые необходимы для достижения этого образовательного результата. Таким образом, работая над образовательной программой, педагог должен чётко представлять себе её цель и задачи, направленные на достижение результата, прогнозируемого в зависимости от качественной характеристики учебной группы или коллектива, содержание, методов и технологий, используемых в образовательном процессе.

Дополнительное образование детей - это последовательные этапы продвижения детей по образовательным программам дополнительного образования.

От освоения базовых основ знаний и видов деятельности в предметной области к их углубленному изучению с использованием информации и навыков высокого уровня и закрепление их в продуктивно - творческой деятельности и в коммуникативных умениях. От первого знакомства с творчеством - к творческой и проектно-исследовательской деятельности. От умения использовать часы досуга - до возможностей ориентации и адаптации в новой среде общения. Первостепенной проблемой является обновление содержания дополнительного образования, ориентированного на сочетание фундаментальных знаний с новыми информационными технологиями, творчества и целостности развития личности, с использованием современных способов деятельности, системы ценностей, социальных норм и других элементов культуры. Разработка путей развития творческого потенциала детей должна быть направлена на их внутреннюю мотивацию образовательной деятельности и самообразование. Мотивирующими факторами обучающихся должны быть стремление к знаниям и потребность в самореализации и самообразованию. Цель образования при этом превратится во внутренние стимулы получения новых знаний, формирование умений и навыков исследовательской и творческой деятельности.

Распределение образовательных программ в соответствии с прогнозируемыми результатами позволило структурировать программное поле УДОД через диаду «цель - результат», где обучение, воспитание и развитие ребёнка, его творческий рост и самоопределение в социуме зависят от содержания конкретно заложенных задач и ожидаемых результатов в процессе реализации образовательной программы.

За основу модели образовательной деятельности Дворца взята дифференциация задач и ожидаемых результатов, которые определены в каждой образовательной программе, независимо от направленности образовательной деятельности. Таким образом, были выделены четыре уровня обучения и развития ребенка в системе дополнительного образования: