Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по дипломной работе.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

20

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Факультет государственного управления

Кафедра экономической теории

Батяева Т.А., Малькова И.В.

Методические рекомендации

по выполнению дипломных работ

по экономическим дисциплинам

Под общей редакцией профессора И.Н.Мысляевой

Москва

2010

1. Общие положения

Написание и защита дипломной работы – заключительный этап подготовки студентов к профессиональной деятельности. Дипломная работа представляет собой самостоятельное исследование актуальной проблемы, имеющей теоретическое и практическое значение. Цель написания работы и ее защиты – продемонстрировать уровень квалификации выпускника. Дипломная работа должна отражать:

  • знание теоретических и практических аспектов избранной темы, полученные в ходе обучения на факультете;

  • знания студента по ряду дисциплин специальности;

  • умение корректно формулировать цель и задачи своей деятельности;

  • умение найти, обобщить, систематизировать, проанализировать теоретический и фактический материал по теме;

  • способность логично изложить материал;

  • способность к самостоятельному мышлению, оценке мнений и фактов, формулированию выводов и рекомендаций;

  • навыки в решении практических задач;

  • владение компьютерными технологиями сбора, хранения и обработки информации.

Студент несет ответственность за исследовательскую самостоятельность и достоверность результатов своей работы.

Дипломная работа выполняется на базе изучения достаточного количества источников научных данных, а также опыта и знаний, полученных в ходе прохождения преддипломной практики.

Подготовка дипломной работы состоит из следующих этапов:

  1. Выбор темы и обоснование ее актуальности.

  2. Разработка первоначального варианта плана работы.

  3. Составление библиографии (не менее 30 источников).

  4. Изучение источников данных по теме: научных трудов, законодательных актов, нормативных документов, статистических сборников, аналитических отчетов и т.п.

  5. Сбор материалов по месту прохождения практики.

  6. Обработка и анализ полученной информации с использованием логического и математико-статистического методов.

  7. Определение окончательной структуры работы и написание текста.

  8. Оформление работы в соответствии с установленными правилами.

Дипломная работа выполняется студентом под руководством официально утвержденного научного руководителя. Студент должен поддерживать с научным руководителем постоянный контакт, информировать его о стадии подготовки работы, возможных проблемах и затруднениях, принимать к сведению пожелания и рекомендации научного руководителя, конструктивно воспринимать его критику.

2. Выбор темы дипломной работы

Тема дипломной работы должна соответствовать избранной специализации. Студент имеет право выбора любой темы из рекомендованного кафедрой примерного списка. Он может выбрать представляющую для него интерес тему, не вошедшую в примерную тематику дипломных работ, по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой. В случае выбора студентом темы дипломной работы ,не соответствующей специализации, решение об утверждении темы принимается зам. декана по учебной работе. Для этого необходимо подать заявление с визой заведующего кафедрой, которая будет осуществлять научное руководство дипломной работой.

При выборе тему дипломной работы студенту рекомендуется учитывать возможности доступа к источникам данных (в том числе практического характера) и возможные места будущей профессиональной деятельности.

После выбора темы студент должен написать заявление на имя заместителя декана по учебной работе и с визой научного руководителя и сдать его в учебную часть (см. Приложение 1).

В отдельных случаях тема дипломной работы может быть изменена или скорректирована на основании соответствующего заявления студента.

3. Подбор литературы

Практика подготовки дипломных работ показывает, что процессу выбора темы в большинстве случаев предшествует изучение литературы по предполагаемой теме дипломной работы. Как показывает конкретный опыт, подбор научных источников следует начинать с анализа той литературы, которая была рекомендована по данной проблематике кафедрой при изучении соответствующей дисциплины. По этому списку работ можно подобрать основные источники. Для подбора литературы по интересующей теме могут быть использованы списки литературы, которые имеются в уже изданных монографиях, диссертационных работах по изучаемой проблематике. Кроме того, при подборе источников необходимо внимательно изучить справочно-библиографические каталоги, систематические указатели литературы, имеющиеся в научных библиотеках, можно также воспользоваться услугами по подбору источников информации, предоставляемыми некоторыми библиотеками. При подборе журнальных статей полезно обратиться к последним за год номерам периодического издания, в котором публикуется указатель материалов, опубликованных в данном году. Помощь в подборе литературы окажут информационно-поисковые системы Internet. Стоит также обратиться за рекомендациями к научному руководителю.

Предварительное изучение источников при подборе литературы осуществляется в следующем порядке: название работы (заглавие), ФИО автора, аннотация, оглавление, предисловие и введение, список использованной литературы, иллюстративный материал.

Прежде всего, следует обратить внимание на название источника и сопоставить его с темой дипломной работы. Если оно совпадает с темой или несколько уже темы, то интерес будет представлять весь материал данной книги. Если название шире темы дипломной работы, то изучать следует только отдельные главы книги.

Определенный интерес представляет аннотация, которая помещается в начале книги или журнальной статьи. В ней, как правило, сформулирована цель их написания, дается характеристика потенциальных читателей, для которых предназначены публикации. На основе содержания аннотации можно определить, насколько близки эти научные труды к предмету исследования дипломной работы.

Особый интерес при знакомстве с первоисточником имеет оглавление книги. Оно раскрывает структуру работы, дает информацию о поставленных в ней проблемах. На основании изучения оглавления студент может определить, насколько данная книга может быть полезна для проводимого исследования. В предисловии (введении) к монографии или сборнику статей, как правило, обосновывается актуальность работы, раскрываются причины анализа избранных проблем, обосновывается цель написания работы. Эта информация может помочь студенту при написании введения к дипломной работе. Список литературы в конце источника, а также библиографические ссылки в тексте позволять получить представление о степени научной разработанности темы и исследовательской активности в данной области.

Подробное изучение специальной литературы следует осуществлять в следующей последовательности:

1) нормативные документы (вначале законы, затем подзаконные акты);

2) научные издания (первоначально монографии, научные сборники, затем периодические издания);

3) источники статистических данных.

При этом рекомендуется начинать изучение информационной базы с самых последних публикаций, а затем обратиться к более ранним.

При изучении нормативно-правовых актов можно использовать возможности поиска документов в справочно-информационных системах («Гарант», «Консультант Плюс» и др.). Получив первичную информацию при помощи подобных систем, правильность и точность данных студенту следует подтвердить по официальным источникам.

Цели работы с научной литературой – выяснить, какие уже имеются представления о предмете исследования, выявить дискуссионные вопросы по изучаемой теме. Это позволит отразить в дипломной работе достигнутый уровень научной разработанности темы и, в конечном итоге, поможет сформулировать собственные суждения. В специальных источниках можно найти цифровые данные и практические примеры, которые послужат доказательствами при обосновании определенных положений и выводов.

После изучения подобранной литературы следует составить развернутый план будущей работы. В плане выделяются вопросы и подвопросы, которые уточняют проблемы и их аспекты, вынесенные в названия глав и параграфов.