Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет по практике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Московский Государственный Технический Университет «МАМИ»

КАФЕДРА «МАРКЕТИНГ И МЕНЕДЖМЕНТ»

ОТЧЕТ

о прохождении менеджерской практики

студентки 3 курса очного отделения экономического факультета

Праховой Екатерины Сергеевны.

Место прохождения практики – OOO «ПрофСтройАльянс»

Практика проходила - с 27.06.2011 г. по 23.07.2011 г.

Дата сдачи отчета - 29.09.2011г.

Руководитель практики – Колотилин Андрей Анатольевич

Москва 2011г.

Введение.

Название фирмы: ООО «ПрофСтройАльянс»

Генеральный директор: Ерофеев Дмитрий Борисович

Адрес фирмы: г.Москва,ул.Буракова д.27

Офис тел.: 8(495)9437076

ООО «ПрофСтройАльянс» молодая и динамично развивающаяся строительная компания. В состав ее входят горно-лыжный курорт «РозаХутор» г.Сочи; коттеджные поселки «Павлово», «Пестово» и др.; фитнес клуб «Репаблика Фитнес» и т.д.

В период прохождения практики я изучила систему управления и руководства фирмой, ее структуру, планирование работы, факторы внешнего воздействия, принципы оперативного руководства деятельностью этой компании.

Цели организации.

Цели организации - конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится достигнуть предприятие.

Цели любой строительной организации определяются с позиций его доходности, рентабельности , материало-обеспеченности , количества его клиентуры ( и степени ее финансовой обеспеченности ) , структуры и направлений ее деятельности.

Основная цель любого предприятия (имеется в виду, конечно, коммерческое) - получение прибыли. И фирма «ПрофСтройАльянс» в данном случае не является исключением. В условиях инфляции малым фирмам очень не выгодно заключать долгосрочные контракты на строительные работы так как строительство является достаточно долгим процессом . Когда спустя месяц на наш счет приходит оплата то мы конечно же теряем определенные проценты прибыли что приводит к уменьшению роста оборотных фондов тем самым замедляя рост самой фирмы . В этом случае приходиться поднимать тарифы на услуги фирмы , либо переносить баланс рабочей силы на торговлю что обычно дает стабильную прибыль . В данное время в Москве замечается рост малых строительных фирм что приводит к жесткой конкуренции и попытках создать постоянную клиентуру обеспечивающую постоянный приток денежных и материальных ( в качестве материальных имеется в виду обмен собственной продукцией с другими малыми фирмами с целью как можно реже использовать оборотный и резервный капитал ) средств .

Стратегия организации.

Чтобы обеспечить достижение целей ООО «ПрофСтройАльянс» необходим детальный всесторонний комплексный план называемый стратегией фирмы . Ясная стратегическая ориентация фирмы дает ей значительный импульс для развития предпринимательской деятельности.

С позиции стратегии, направленной на получение стабильной прибыли, чтобы приспособиться к уменьшению доходности в связи с инфляцией необходимо в первую очередь держать резервный фонд в иностранной валюте что хоть и не дает процента но стабильно защищает от инфляции . Так же еще можно вкладывать деньги в ценные бумаги , в акции например , что будет давать постоянную прибыль и защищать от инфляции .

Стратегия любой строительной фирмы немыслима без обращения к ее персоналу. Наличие сильной профессиональной команды имеет первостепенное значение для обеспечения успешного функционирования фирмы в современных условиях.

Для формирования такого коллектива необходимо придерживаться следующих принципов. Во-первых, на работу в фирму обязательно брать людей, имеющих специальную подготовку – строительные фирмы нуждаются не просто в специалистах, а в действительно профессионалах в своей области, потенциал которых вместе с технической оснащенностью фирмы способен вывести фирму на более высокий уровень качества и обслуживания клиентов . Во-вторых, при приеме на работу следует проводить тестирование , позволяющее определить возможности претендента . В фирме «ПрофСтройАльянс» практикуется “испытательный срок” претенденту на рабочее место в фирме дается один месяц , с небольшой оплатой труда , в течение этого срока он работает под присмотром специалиста который оценивает его работу , выявляет преимущества, недостатки и оценивает его уровень работы . В-третьих, при приеме на работу следует учитывать рабочий стаж , и по возможности следует выяснить с какой фирмы пришел человек и почему его не устроило то рабочее место . В-четвертых , нужно учитывать социальное положение человека : женат он или нет , имеются ли дети , настрой в семье и т.д. ( Семья и окружение человека являются основными стимулами работы ) . В-пятых , надо учитывать местный ли человек или приезжий ( Если местный то необходимо собрать всю возможную о нем информацию ) это дает возможность определить стабильность его работы и соответственно учитываются затраты на его содержание .Выше были приведены основные из принципов при приеме на работу в нашу фирму но существует еще очень много параметров которые следует пройти что бы получить постоянную , хорошо оплачиваемую работу . Каждая частная фирма подбирая персонал прежде всего думает о той прибыли которую может принести данный человек в ее коллективе .

С позиции стратегии одним из центральных вопросов является вопрос о мотивации к труду, заинтересованности персонала организации в эффективной работе. Здесь существует множество нюансов . Например одному человеку для нормальной работы нужен семейный покой , другому нужно технически обеспеченность рабочего места , третьему нужно стабильный коллектив в котором он бы почувствовал себя нужным и т.д.. Я лично считаю что главным все таки является обеспечение высокой заработной платы персоналу , если у человека приличная зарплата то он сможет решить некоторые свои проблемы тем самым отдавая себя больше работе . Однако, повышение оплаты должно сопровождаться более высокой отдачей, ибо ничто так не развращает людей, как высокая заработная плата за несостоявшийся труд. Я думаю что надо дать понять человеку что его материальное благополучие зависит от благополучия фирмы тогда фирма будет крепче внутри и люди будут работать как для себя , а не так что бы только закончить рабочий день и уйти . В ООО «ПрофСтройАльянс» хорошо выполненная работа по итогам месяца поощряется премиальными.

Фактором, приводящим к успеху, является также ориентация фирмы на клиента. Что для этого нужно? Максимум простоты, максимум внимания, удобств, доступность информации, партнерские отношения между фирмой и клиентом. Полная добровольность во взаимоотношениях. К клиенту надо относиться честно показывая все выгоды и недостатки сторон при заключении контракта . С ним надо разговаривать не как продавец с покупателем а как равный с равным давая понять что его здесь ждут и могут решить все его проблемы .