Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция7.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Сущность процесса селекции.

Спектр радиосигнала широкий. Если условно считать, что радиосигнал представляет собой периодическую последовательность радиоимпульсов, то тогда спектр радиосигнала будет иметь следующий вид (при амплитудной модуляции несущего сигнала):

Из широкого спектра ССКНС должен выделить спектральную компоненту с точностью до фазы. Частотная характеристика на самом деле очень узкая – практически дельта функция. Причём в силу эффект Доплера весь спектр будет двигаться, следовательно селектор должен быть следящим – должен отслеживать изменения спектральной компоненты несущего частоты.

Регенератор символов (рс).

Искажённый помехами сигнал старается возвратить в первоначальный вид.

Принципы регенерации символов: должен определить, где в сигнале символы.

Два основных метода регенерации символов:

  1. Для определения содержания символа интегрируют сигнал в пределах границ символа.

Если результат положительный символ считает "1", если отрицательны – "0".

  1. Если известны границы символов, по середине формируется очень узкий строб-импульс. Если сигнал в пределах этого строба положительный, принимается решение, что символ "1", если отрицательный – "0"

В обоих случаях нужно точно знать расположение границ символов, т.е. для регенерации символов необходим сигнал символьной синхронизации.

Обычно сигнал символьной синхронизации выделяется из спектра сигнала огибающей.

Имеется селектор сигналов символов (СССМ), на вход которого поступает сигнал огибающей S*огб (t) , и из спектра сигнала огибающей можно выделить спектральную компоненту частоты следования символов. Иногда чтобы выделить эту спектральную компоненту необходимо преобразовать сигнал огибающей. Сигнал символьной синхронизации необходим для регенерации символов и селектируется/выделяется из спектра сигнала огибающей.

Есть ли устройство символьной синхронизации в передатчике?

Ф ормально можно считать, что есть. В передатчике обязательно существует хронизатор/задающий генератор. Он формирует/определяет/задаёт длительность символа в кодере источника (КИ). Формально можно было бы считать, что этого достаточно, т.е. далее все остальные устройства работают по символам сформированным в кодере источника (КИ). Но это не так – хронизатор синхронизирует работу всех устройств передающей части системы, везде задаёт границы символа, для того чтобы устойчиво работали все устройства передающей части системы. Принципиальным является то, что как дополнительный элемент сигнал символьной синхронизации не включается в передаваемый радиосигнал, также как специально не включается сигнал несущей. Он просто используется в процессе формирования передаваемого сигнала.

Формально можно считать, что хронизатор входит в состав комплекта устройств символьной синхронизации, также как и то, что генератор несущей (ГН) входит в комплект устройств синхронизации по спектральной компоненте несущего сигнала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]