Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция3.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

- 8 -

Лекция №3 19.02.09

Зав. Кафедры 402 профессор Мазепа Роман Богданович Системы и сети связи.

(Телекоммуникационные системы и сети).

Данная схема на самом деле не работоспособна.

Потому что для того чтобы процесс передачи информации реализовать, необходимо, чтобы была различимость первичных сигналов или сигналов, с помощью которых транспортируется информационный параметр.

Уже на этом этапе должна быть какая-то адресность. В качестве такой адресности в первом приближении используют гармонические сигналы различных частот.

Эти сигналы называются несущими. Простейший несущий сигнал – гармонический.

Схему передачи информации необходимо несколько усложнить:

МН – модулятор несущего сигнала

ГН – генератор несущего сигнала

ДН – демодулятор несущего сигнала

Sc(t)

– радиосигнал, модулированный несущий сигнал.

Селективность обеспечивается за счёт того, что ДН знает характеристики несущего сигнала и настраивается на них – позволяет выбрать из всего множества сигналов в ЭМП тот, который нужен соответствующему потребителю.

Первый этап адресации источников обеспечивают модуляция, демодуляция.

В принципе в качестве несущего сигнала могут использовать не только гармонические сигналы.

Если реализовать схему, то всё будет работать, но не очень хорошо. Потому что с выхода модулятора мы получаем достаточно слабый энергетически (небольшой мощности) сигнал. Либо надо создавать мощный ГН, либо мощный МН, но при этом КПД будет весьма низок. Нужно как-то улучшить процедуру передачи информации, эффективность.

Первый этап этого процесса состоит в том, чтобы улучшить энергоотдачу от МН э/м-му полю.

Наиболее высокая эффективность энергоотдачи получается в том случае, если система, отдающая энергию, и система, получающая энергию, используют резонанс. Поэтому осуществление процесса модуляции позволяет нам использовать в качестве элемента передачи энергии э/м-му полю резонансный контур антенны. При этом должны соответствовать резонансная частота антенны и частота несущего сигнала.

t

ζi(t)

Рис.3

Значения первичного сигнала не могут быть только положительными. Эти значения могут быть как положительными, так и отрицательными, в зависимости от характера того параметра, который является информационным.

Энергетический спектр:

Энергетический спектр радиосигнала:

Использование модуляции несущего сигнала за счёт резонанса позволяет обеспечить более высокую энергоотдачу от МН к ЭМП. Соответственно изменяется схема:

Использование модуляции позволяет не только обеспечить селективность, адресность передачи информации, но ещё и обеспечивает увеличение КПД процесса передачи информации за счёт увеличения энергоотдачи с использованием резонансных свойств антенны.

0ч 21м 48с

Шумы и помехи процессов передачи информации

Шумы и помехи, которые действуют в ЭМП, имеют неравномерный спектр, т.е. в разных полосах частот, в зависимости от типа процесса передачи информации, интенсивность, мощность шумов и помех является различной.

Все шумы и помехи разделяют на два больших класса:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]