Скачиваний:
62
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
89.51 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Создание машин - процесс творческий, требующий глубоких знаний, практических навыков и интуиции, что в сочетании с использованием технических средств позволяет проектировщику принимать верные конструктивные решения.

При разработке конструкции машины оказывается недостаточным обеспечить соблюдение формальных параметров входа и выхода. Конструкция будет удачной только в том случае, если найдены компромиссные варианты с целью выполнения ряда противоречивых требований, таких как прочность, легкость, надежность и долговечность. Сконструированная машина должна быть также технологичной, а эксплуатационные расходы в процессе ее работы должны сводиться к минимуму.

Если ввести понятие идеальной конструкции, то это такая конструкция, которая в полной мере отвечает всем вышеперечисленным требованиям. Создать такую машину невозможно, но стремление к этой цели - тот путь, которым следует идти, широко используя достижения фундаментальных и прикладных наук.

В этой книге собраны основные сведения по теоретическим вопросам проектирования машин на примере деталей общего назначения и даны практические рекомендации по вопросам их конструирования. При ее написании использованы материалы лекций по курсу “Основы проектирования машин”, который автор в течение многих лет читает на факультете Ракетно-космической техники Московского Государственного Технического Университета им Н.Э. Баумана.

Методы, изложенные ниже, реализованы в справочно-инструментальной системе автоматизированного расчета и проектирования механического оборудования АРM WinMachine, созданной коллективом разработчиков под руководством автора. В этой связи книга является источником теоретической информации для многочисленных пользователей AРM WinMachine и рассматривается нами как теоретическое приложение к инструкции пользователя. По форме изложения она представляет собой расширенный и дополненный курс лекций с подробными выводами фундаментальных зависимостей, необходимым набором справочных и экспериментальных данных, сведений из стандартов, нормалей и т. д.

Соседние файлы в папке Основы проектирования машин