Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
машины срез (2).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
69.59 Кб
Скачать

Вопрос №1

Строительная техника принадлежит к числу древнейших отраслей техники. История ее развития и совершенствования тесно связана с развитием производительных сил и производственных отношений.

Известно, что на стройплощадках в 1900 было 170 экскаваторов и 300 скреперов.

Комплексная механизация строительных работ - Когда все основные и вспомогательные процессы выполняются с помощью строительных машин, подобранных таким образом, чтобы обеспечить:

• непрерывность производства строительных работ;

• наилучшее использование строительных машин;

• высокие технические показатели.

Развитие механизации явилось необходимым условием для индустриализации в строительстве.

Под индустриализацией понимают такой способ производства работ когда здание или сооружение возводится путем монтажа и из элементов изготовленных на заводе. при высоком уровне механизации и автоматизации работ.

• Совершенствование индустриализации строительства:

• повышение заводской готовности сборных конструкций;

• снижение массы конструкций;

• применение эффективных материалов

Автоматизация — одно из направлений научно-технического прогресса, применение саморегулирующих технических средств, экономико-математических методов и систем управления, освобождающих человека от участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации, существенно уменьшающих степень этого участия или трудоёмкость выполняемых операций.

Вопрос №2

Деталь – элементарная частица машины которая изготовлена без сборочных операций.

Узел – Крупная сборочная единица (коробка передач, редуктор, муфта), являющиеся составной частью изделия.

сборочная единица – комплекс, совместно работающих деталей. (муфта, насос)

Механизм – это кинематическая цепь деталей или звеньев выполняющих определенные движения.

Агрегат – самостоятельный механизм состоящий из нескольких узлов выполняющий определенные законченные функции.

Требования к деталям машин:

работоспособность (состояние издеоия при котором оно способно выполнять заданные функции, сохраняя заданные характеристики в пределах требований нормативно-технической документации).

Прочность – способность детали сопротивляться разрушению под действием нагрузок .

Жестокость – способность детали сопротивляться деформации пот нагрузкой.

Износостойкость – способность детали сохранять свои размеры трущихся поверхностей в течении заданного срока службы.

Теплостойкость – способность конструкции работать в пределах заданных температур в течении определенного срока службы.

Виброустойчивость – способность конструкции работать в нужном диапазоне режимов далеких от области резонансов.

Надежность – свойство изделия обеспечивающее выполнение заданных функций, с сохранением эксплуатационных показателей в течении времени.

Стандартизация – установление обязательных норм, которым должны соответствовать детали.

Взаимозаменяемость – способность детали обеспечивать её замены без дополнительной обработки.

Стандартизация и взаимозаменяемость позволяет: 1) возможность изготовления большого количества зап частей 2) упрощается техническое обслуживание и ремонт.

Унификация - приведение чего-либо к единой системе, форме, единообразию. В технике под унификацией понимают приведение различных видов продукции и средств ее производства к наименьшему числу типоразмеров, марок, свойств и т. п. Один из методов стандартизации.

Вопрос №3

Сталь — сплав железа с углеродом. Содержание углерода в стали не более 2 %, Сталь — конструкционный материал для машиностроения, транспорта, строительства и прочих отраслей народного хозяйства.Стали с высокими упругими свойствами находят широкое применение в машиностроении. В машиностроении их используют для изготовления рессор, амортизаторов, силовых пружин различного назначения, По химическому составу стали делятся на углеродистые[3] и легированные[4]; в том числе по содержанию углерода — на низкоуглеродистые (до 0,25 % С), среднеуглеродистые (0,3—0,55 % С) и высокоуглеродистые (0,6—2 % С); легированные стали по содержанию легирующих элементов делятся на низколегированные — до 4 % легирующих элементов, среднелегированные — до 11 % легирующих элементов и высоколегированные — свыше 11 % легирующих элементов.Содержание примесей лежит в основе классификации сталей по качеству: обыкновенного качества, качественные, высококачественные и особо высококачественные.

Чугу?н — сплав железа с углеродом с содержанием более 2,14 % . Углерод в чугуне может содержаться в виде цементита и графита. В зависимости от формы графита и количества цементита, выделяют: белый, серый, ковкий и высокопрочные чугуны. Как правило, чугун хрупок. Изготавливают Блоки цилиндров.

Цветные металлы:К ним относятся: алюминий и его сплавы — это лёгкий, технологичный, коррозионностойкий материал. В чистом виде его используют для изготовления отливки деталей. Для изготовления алюминиевых изделий используют алюминиевые сплавы — алюминиево-марганцевый, алюминиево-магниевый. Изделия из алюминиевых сплавов характеризуются простотой технологии изготовления, хорошим внешним видом, огне- и сейсмостойкостью, антимагнитностью, долговечностью. Такое сочетание строительно-технологических свойств у алюминиевых сплавов позволяет им конкурировать со сталью. Использование алюминиевых сплавов в ограждающих конструкциях позволяет уменьшить вес стен и кровли в 10-80 раз, сократить трудоёмкость монтажа.

Медь и её сплавы. Медь — это тяжёлый цветной металл , мягкий и пластичный с высокой тепло- и электропроводностью. В чистом виде медь используют в электрических проводах. В основном медь применяют в сплавах различных видов. Сплав меди с оловом, алюминием, марганцем или никелем называют бронзой. Бронза — это коррозионностойкий металл, обладающий высокими механическими свойствами. Применяют её для изготовления санитарно-технической арматуры. Сплав меди с цинком (до 40 %) называют латунью. Она обладает высокими механическими свойствами и коррозионной стойкостью, хорошо поддаётся горячей и холодной обработке. Её применяют в виде изделий, листов, проволоки, труб.

Цинк — это коррозионностойкий металл, применяемый в качестве антикоррозионного покрытия при оцинковывании стальных изделий в виде кровельной стали, болтов.

Свинец — это тяжёлый, легкообрабатываемый, коррозионностойкий металл, применяемый для зачеканивания швов раструбных труб, герметизации деформационных швов, изготовления специальных труб.

Пластма?ссы (пласти?ческие ма?ссы) или пла?стики — органические материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Наконечники тяг, рукоятки. В зависимости от физико-механических свойств при нормальной температуре, в основе которых лежит модуль упругости, пластмассы делят на жесткие, полужесткие, мягкие и эластичные.

Вопрос №4

Разъемными называют соединения, которые разъединяются без повреждения деталей. Резьба – поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности. Применяется как средство соединения, уплотнения или обеспечения заданных перемещений деталей машин, механизмов, приборов и т. п. Основными параметрами резьбы являются (рис. 6): форма и размер профиля; d – наружный диаметр; d1 – внутренний диаметр. Виды резьбы: Метрическая, цилиндрическая, трубная, дюймовая, специальная. Основные резьбовые крепежные детали — болты, винты, шпильки, гайки, а также шайбы и устройства, предохраняющие резьбовые соединения от самоотвинчивания, гаечные ключи.

.Разъёмные соединения (шпоночные) Шпоночное соединение применяется для соединения вала с деталями передач при небольших крутящих моментах. Виды шпона: призматический, сегментный, клиновидный.

.Разъёмные соединения (шлицев.) Шлицевые соединения применяются для соединения вала с деталями передач при передаче больших крутящих моментов. Виды соед.: прямобочные, эвольвентные, треугольные.

В шлицевых соединения нагрузка более равномерно распределена по валу. При шпоночном соединении уменьшается диаметр вала из-за шпоночного паза, в этом месте появляются напряжения которые уменьшают прочность вала.

5.Неразъёмные соединения (сварн.)

Сварка- процесс неразъёмного соед. Деталей при их местном или общем нагреве. В случае расплавления: дуговая, электрошлаковая, электролучевая, плазменная, лазерная, газовая. По способу защиты материала: под флюсом, лучевая, вакуум. По степени механизации: автоматическая, полуавтоматическая. Достоинства: высокая прочность и надёжность соединений; плотность и непроницаемость соединений; возможность соед. деталей с криволинейным профилем; трудоёмкость сварки знач. меньше заклепочной; бесшумность технологического процесса и возможность его автоматизации. Недостатки: сложность проверки качества шва; возможность нарушения физ.-мех. св-в, соед деталей в месте сварки, что снижает прочность шва. Виды сварных соединений: в стык, внахлёст, угловое, тавровое.

Неразъёмные соединения (клеев., заклёпочные)

Область практического применения заклепочных соеди¬нений ограничивается следующими случаями: соединения, в которых недопустим нагрев при сварке; соединения песвари-ваемых материалов; соединения, непосредственно восприни¬мающие большие повторные ударные и вибрационные нагруз¬ки (но мере совершенствования технологии сварки эта об¬ласть сокращается). Достоинства: высокая прочность и надёжность , простота конструкций, возможность соед. детали из любых материалов; высокая работоспособность при ударных и вибр-х; при разборке закл-го соед-я разрушается только заклёпка, а деталь можно использ-ть вдальн-м. Недостатки: неполноц-е использ-е мат-ла соед-х дет-й в результате их ослабления заклёпочными отверстиями; сложность технологического процесса для изготовления клёпанных конструкций.

6.Валы, оси,

Вращающиеся детали машины насаживают па оси и валы. Ось предназначена только для поддержания сидящих на ней деталей и работает только па изгиб. Вал пред¬назначен для поддержания установленных на нем деталей и для передачи вращающего момента. При работе вал испыты¬вает кручение и изгиб. Ось- деталь передачи которая явл. опорой для лр. деталей передач. Она не передаёт крутящий момент и подвергается только изгибу. Бывают: подвижные и неподвижные

Валы все'гда вращаются вместе с деталями.

Вал – деталь передачи, кот явл опорой

для др деталей передач. .

Виды валов: вал с прямой осъю, коленча

тый вал, гибкий вал, координатный вал,

По конструкции валы различают: гладкие и ступенчатые, а также специальные валы - коленчатые, кулачковые и др применяемые в двигателях внутреннего сгорания, компрессо¬рах и прочих машинах.

Опорами валом и вращающихся осей служат подшипники и подпятники . Подшипник воспринимает нагрузки приложенные к валу или оси и передаёт на корпус машины. Подшипники бывают 2-х видом :

1.подшипники скольжения (конструкция :корпус мб разъёмный и неразъёмный, вкладыш мб неподвижный,подвижный,самоустанавливающийся ((бронза, баббит ,металл)))

В зависимости от направления воспринимаемой нагрузки подшипники бывают : радиальные, упорные, радиально – упорные. Упорные называются подпятниками.

2.Подшипники качения (наружное кольцо, внутренние кольцо, сепаратор , тела качения ( шарики,ролики).

7Для соединения концов валов между собой с целью передачи крутящего момента применяются муфты.

Виды муфт:

-жёсткие(глухие); не допускается смещение осей валов

-фланцевые;

-компенсирующие ;допускается некоторое радиальное и угловое смещение осей валов.

-сцепные (управляемые);служат для быстрого соединения и разъединения валов при работающем двигателе. Применяется при соосности валов. По принципу работы бывают кулачковые и фрикционные.

8Механические передачи- механизмы, передающие энергию от двигателя к исполнительному органу машины .

По принципу действия бывают:

-передачи трением (фрикционные и ременные);

-передачи зацепления ( червячные, зубчатые, цепные)

КПД: n=A2/A1=N2/N1 ;

U=n1/n2=w1/w2

N1- частота вращения;

w- угловая скорость;

фрикционные передачи

Движение от ведущего катка к ведомому передаётся за счёт силы трения. Условие работоспособности: Fтрн>F

В зависимости от назначения различают фрикционы передачи с нерегулируемым передаточным числом и бесступенчатым регулированием передаточного числа. Последние передачи называют вариаторами.

Виды передач.

-Если валы параллельны, то передача называется фрикционно-цилиндрическая;

-При пересекающихся валах - фрикционная коническая передача;

-При скрещивающихся осях – лобовой;

Ременная передача

Конструкция : ведущий шкив, ведомый шкив, бесконечный ремень. Нагрузка передаётся за счёт силы трения между ремнём и шкивом. Типы ремней : плоский, клиновидный, круглый, зубчатый, трапецеидальный .

Характеристики :

КПД: n=A2/A1=N2/N1 ;

U=n1/n2

U = D2/D1

Передача только между пареллельными валами.

Малый КПД, большой износ