Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность Технология машинострое...doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
347.65 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пензенская государственная технологическая академия»

Факультет «Институт промышленных технологий»

Кафедра «Технологии общего и роботизированного производства»

Н.А. Симанин

Введение в специальность.

Технология машиностроения

Конспект лекций

Направление подготовки

151900 Конструкторско-технологическое обеспечение

машиностроительных производств

Профиль подготовки

Технология машиностроения

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Пенза

2011

Симанин, Н.А. Введение в специальность. Технология машиностроения [Текст]: конспект лекций / Н.А. Симанин. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. технол. акад., 2012.

Лекция 1 Введение. Цель и задачи преподавания дисциплины

Выбор профессии – важнейший этап в жизни любого человека. От правильного, а главное осознанного, выбора зависит материальное благополучие и моральное удовлетворение результатами своего труда.

Дисциплина «Введение в специальность» входит в число факультативных дисциплин учебного плана (индекс ФТД 3) подготовки бакалавров, преподается во втором семестре первого курса обучения, базируется на знаниях и умениях среднего (школьного), начального профессионального или среднего профессионального образования и является предшествующей для дисциплин профессионального цикла и учебных практик.

Основные положения дисциплины «Введение в специальность» развиваются при изучении последующих дисциплин профессионального цикла, таких как, «Материаловедение», «Технологические процессы в машиностроении», «Процессы и операции формообразования», «История техники», «Основы инженерного творчества» и других.

Целями освоения дисциплины «Введение в специальность» являются:

-приобретение студентами знаний, позволяющих осознавать социальную значимость своей будущей профессии и обеспечивающих высокую мотивацию к выполнению профессиональной деятельности;

-формирование целостного и системного понимания целей, задач и ожидаемых результатов компетентностно-ориентированного высшего профессионального образования;

-развитие самостоятельности и самоорганизации при достижении ожидаемых результатов высшего профессионального образования;

-начальная подготовка к изучению дисциплин профессионального цикла и прохождению учебных практик.

В результате освоения дисциплины «Введение в специальность» формируется общекультурная компетенция ОК-8 – способность осознавать социальную значимость своей будущей профессии, высокая мотивация к выполнению профессиональной деятельности.

Социальная значимость будущей профессии определяется потребностью государства и общества в высококомпетентных специалистах, способных поддерживать достигнутый уровень и развивать далее современные промышленные технологии. Передовое конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств – это основа развития машиностроения, укрепления экономики государства и удовлетворения материальных потребностей общества.

Высокая мотивация к выполнению профессиональной деятельности формируется в процессе осознания значимости труда специалистов в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств, высокой оценкой их деятельности со стороны государства и общества.

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать:

- социальную значимость своей будущей профессии;

- требования ФГОС ВПО, область, объекты и виды профессиональной деятельности бакалавров;

- основные понятия, термины и определения своей будущей профессии;

Уметь:

- самостоятельно планировать и достигать ожидаемых результатов освоения основной образовательной программы подготовки бакалавров;

- применять полученные знания при изучении дисциплин профессионального цикла и при прохождении учебных практик;

Владеть:

- высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности;

- профессиональной терминологией и основными понятиями технологии машиностроения.

Знания, полученные при изучении дисциплины «Введение в специальность», закрепляются работой студентов при прохождении учебных практик.

Планируемые уровни сформированности компетенции (освоения) у студентов:

- пороговый уровень - «компетентен» (обязательный для всех студентов по завершении освоения дисциплины) – студент освоил содержание компетенции на 75% и более;

- повышенный уровень - «высококомпетентен» (относительно порогового уровня).

Повышенные уровни могут быть:

- по одному основному признаку – студент освоил содержание компетенции на 90% и более;

- по нескольким признакам - студент освоил содержание компетенции на 95% и более;

- по всем признакам.

Следует помнить, что компетентность специалиста может сохраняться в процессе его трудовой деятельности только при непрерывном поддержании профессионального уровня путем периодической переподготовки и повышения квалификации, а также за счет постоянного самообразования.

Лекция 2 Система профессионального образования в России

Образование – общественно значимое благо, под которым понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, семьи, общества, государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций, определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Профессиональное образование в России делится на несколько уровней.

Начальное профессиональное образование

Начальное профессиональное образование базируется на знаниях и умениях среднего (школьного) образования и призвано дать выпускнику рабочую профессию (квалификацию). Для этого при освоении основной образовательной программы большую часть времени отводят практическим занятиям и производственным практикам, направленным на выработку умений и навыков владения будущей профессией.

Уровень компетентности выпускника по конкретному направлению и профилю подготовки начального профессионального образования должен быть достаточным для начала самостоятельной трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Среднее профессиональное образование

Среднее профессиональное образование базируется на знаниях и умениях среднего (школьного) образования или начального профессионального образования и призвано дать выпускнику специальность (квалификацию) по выбранному направлению и профилю подготовки. Для этого при освоении основной образовательной программы в равной мере уделяется внимание, как теоретической подготовке, так и практическим занятиям и производственным практикам, направленным на выработку умений и навыков владения будущей профессией.

Уровень компетентности выпускника по конкретному направлению и профилю подготовки среднего профессионального образования должен быть достаточным для начала самостоятельной трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией после сравнительно короткой стажировки.

Высшее профессиональное образование

В настоящее время в РФ действует система ВПО, которая состоит из двух образовательных подсистем:

- непрерывная подготовка дипломированных специалистов (в нашем случае, инженеров), сроком пять лет;

- двухступенчатая подготовка по направлению ВПО:

а) бакалавров, сроком четыре года;

б) магистров, сроком два года.

Действие первой образовательной подсистемы завершается для технических специальностей в 2015-2016 годах, а вторая подсистема стала обязательной для большинства вузов РФ с 2011 года.

В 2006 году Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования подготовил законопроект (в дальнейшем утвержденный), в котором бакалавриат, магистратура и подготовка специалиста рассматриваются в качестве самостоятельных образовательных уровней высшего образования.

Основные образовательные программы магистров и специалистов (инженеров) являются программами одного уровня, причем подготовка магистра может вестись только через бакалавриат, а подготовка специалиста должна быть непрерывной (без возможности реализации через программу подготовки бакалавра).

Бакалавриат

В 1992 году в РФ ведомственным актом была впервые введена подготовка бакалавров и магистров, которая нормативно закреплена Постановлением Правительства РФ «Об утверждении ГОС ВПО» в августе 1994 года. В постановлении устанавливалось, что основные образовательные программы магистров и специалистов являются программами одного уровня. Модели бакалавриата и магистратуры предполагали подготовку выпускников к научной и научно-педагогической деятельности.

Переход на двухступенчатую подготовку носил рекомендательный характер и не был обязательным для вузов РФ, продолжавших массовую подготовку специалистов.

С 2011 года, с введением в действие ФГОС ВПО третьего поколения, переход на двухступенчатую подготовку по направлениям ВПО стал обязательным.

Бакалавриат базируется на знаниях и умениях среднего (школьного), начального профессионального или среднего профессионального образования и призван дать выпускнику высшее профессиональное образование (квалификацию) по выбранному направлению и профилю подготовки. Для этого при освоении основной образовательной программы большую часть времени уделяют теоретической подготовке, обеспечивающей овладение значительным объемом знаний и подкрепляемой практическими занятиями.

Уровень компетентности выпускника по конкретному направлению и профилю подготовки бакалавриата должен быть достаточным для начала самостоятельной трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией после сравнительно длительной стажировки и приобретения практического опыта.

Магистратура

Квалификация бакалавра позволяет решать типовые задачи, определяемые направлением его подготовки. Магистр должен быть подготовлен к решению сложных нестандартных задач.

Аспирантура

Аспирантура предназначена для подготовки высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров (кандидатов наук) по различным научным специальностям из числа лиц, окончивших магистратуру или получивших высшее профессиональное образование по специальности (например, инженеров).

Аспирантура может создаваться и работать при высших учебных заведениях (университетах, академиях, институтах) или научных учреждениях (например, институтах академий наук или отраслевых научно-исследовательских институтах). Для руководства работой аспиранта назначается научный руководитель, как правило, из числа докторов наук.

Аспирантура предусматривает самостоятельное выполнение актуальной научной работы прикладного характера, обладающей новизной и практической ценностью, а также защиту результатов работы, представленных в виде диссертации, в специализированном ученом совете.

Срок обучения в аспирантуре составляет три года для очной формы обучения и четыре года – для заочной формы.