Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Общая теория финансов(13).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
186.37 Кб
Скачать
  1. Государственный кредит: сущность, виды и роль в экономике (государство как кредитор).

Г-во как кред-р (акт форма ГК). Гос кр0ты, предост-ые РФ: 1) иностр гос-ам, их юр л и междунар-ым орган-циям;2) Бюдж кр-ты юрм л, не явл гос или мун унитар-и п/п. Долговые обяз-ва иностранных гос-в перед РФ как кр-тором форм-ют долг иностр-ых гос-в перед РФ. Предостав-е госкр-тов осущ-ся по 4-м осн-м напр-ям: атомная энергетика, теплогидроэнергетика и пр объекты, т-ры, усл и военно-техническ сотрудничество. Росс-ое прав-во предпочитает долгоср кр-ты. По напр-ию госкр-та(2001-2006) можно отм-ть, что осн объектами явл Индия, Китай, Вьетнам, Куба. Бюдж кр-т мб предоставлен юр л, не явл гос-ным или мун-ым унитарным п/п, на осн-ии дог-ра, закл-го в соотв-ии с гражданским законодател-ом РФ с учетом положений БК РФ и иных норм-ых актов, только при обеспечении кредита. Способами обеспечения явл:только банк-е гарантии, поручит-ва, залог им/ва в размере не менее 100% предоставляемого кредита. Бюдж кредиты (%-ые и бес%-ые) предост-я гос или мун унитарным п/п на усл-ях и в пределах лимитов, кот предусм-ы соотв-ми бюдж. Получ-ли бюдж кредита обязаны: вернуть бюдж кредит и уплатить % за польз-е им в устан-ые сроки. Предост-ять инф-ю и отчет об использ-ии бюдж кредита в орг, исполн-е б-ет, и контрольные орг соотв-щих законодательных орг.

  1. Финансовое планирование и прогнозирование

Фин план-ие пред собой состав часть план-ия экон-ки и базируется на системе макроэконом-их пок-ей. Цель: обеспечение устойчивого исполнения выбранных приоритетов бюдж пол-ки с мин-ми суммарными издержками в заданный период план-ия. Гл объектом фин план-ия - фин рес-сы, перераспр-ые м/у отд суб фин системы.

Центральное место в системе фин планов принадл БЮДЖЕТАМ, в кот находит кол-ое выражение формы образ-ия и расх-ия ф ден средств, предназначенных для фин обеспечения задач и ф-ций гос и мун упр-ия.

С 2008 г. проекты фед, рег и м, а также проекты бюджов гос внебюдж ф РФ состав-ся и утвержд-ся сроком на три года - очередной финансовый год и плановый период. Важное место в обеспечении пропорциональности и сбалансированности общественного воспроизводства и регулировании денежного обращения занимает БАЛАНС ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ.Балансовый метод позволяет выявить дефицит фин рес-ов в масштабе страны, суб РФ, мест администраций и объединяет в единую систему все финансовые планы. Его показатели принимаются за основу при составлении проектов бюджетов. Фин прогноз-ние — это предвидение возможного фин положения гос/ва, обоснование перспективных показателей фин планов. Прогнозы могут быть средне- (от 1 года до 10 лет) и долгосрочными (более чем на 10 лет). Цель фин прогноз-ия закл в опр-ии реально возможного объема фин рес-ов и их испол-ия на долгосрочный период. Прогнозы позволяют фин аппарату наметить и проанализировать разные варианты развития и совершенст-ия финансов, формы и методы реализации фин пол-ки. Для фин прогноз-ия применяют различные методы: 1) Детерминистический метод предпол-ет установленную зависимость прогноз-ой вел-ны с известными или принятыми известными переменными.

2) Эконометрический метод позволяет получать завис-ти исследуемых величин от набора наблюдаемых характеристик экономики в целом и/или экономических агентов в отдельности.

3) Математическое моделирование закл в построении интегрированной модели экономики территории, учитывающей эконом-ие связи м/у решениями наиболее важных групп эконом агентов (набор отраслей промышленности и услуг, домохозяйства, государство, внешние сектора).

4) Метод экспертных оценок закл в испол-ии профессиональной интуиции экспертов по бюдж план-ию и/или менеджмента крупных налог/пл-ков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]