Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-6 билет.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
33.92 Кб
Скачать
  1. Образование Древнерусского государства.

Причины объединения восточнославянских племен в союзы и со­юзы союзов (суперсоюзы) племен: внешняя угроза со стороны варягов, хазар, печенегов.

Образование в IX—X вв. суперсоюза «Русская земля» (города Киев, Чернигов, Переяславль) во главе с племенем полян. Легенда о призвании в 862 г. словенами, кривичами и чудью для установления порядка в своих землях варягов: Рюрика (стал править в Новгороде), Синеуса (на Белобзеро), Трувора (в Изборск).

1.1 Проблема происхождения названия «Русь»: мнения норманистов Герарда Фридриха Миллера и Алексея Александровича Шахматова (произошло от слова ruotsi, которым финны называли шведов), антинорманистов Михаила Васильевича Ломоносова (слово «россияне» производно от слова роксаланы— так назывался древнейший народ, живший между Доном и Днепром и распространившийся на север до Балтийского моря) и советского историка Бориса Дмитриевича Грекова (название «русы» произошло от р. Рось, притока Днепра).

1.2 «Норманская теория» и причины ее появления (30—40-е годы XVIII в.): стремление некоторых ученых, происходивших из Герма­нии и работавших в России, показать неспособность русской нации самостоятельно решать государственные вопросы. Публичное выступ­ление в 1749 г. в Академии наук Г. Ф. Миллера с диссертацией «Проис­хождение имени и народа российского» (одно из утверждений: варяги, начиная с князя Рюрика, были норманского происхождения и пришли в Новгород из Скандинавии).

Споры нормапистов (немецкие историки Герард Фридрих Мйллер, Готлиб Зигфрид Байер, Август Людвиг Шлёцер) и антинормапистов (Михаил Васильевич Ломоносов; считал, что племя Русь имело славянское происхождение и было призвано с юго-восточного побережья Балтийского моря в 862 г. в Новгород) по вопросу о воз­никновении русской государственности (антинорманисты в отличие от норманистов полагали, что варяги не оказали никакого влияния на русскую государственность).

Современное научное решение «норманской проблемы»: оказав влияние на становление русской государственности, варяги не принес­ли на Русь государственность, она возникла в недрах древнерусского общества (небольшое количество скандинавских слов в русском язы­ке и скандинавских археологических памятников свидетельствуют о быстрой ассимиляции варягов в массе славянского населения).

2 Билет. Деятельность первых киевских князей по укреплению государства

Первые киевские князья и их походы.

Легенда об основателях города Киева братьях Кии (старший брат, по имени которого назван город), Щеке и Хорйве и их сестре Лыбеди (VI в.).

  1. Захват Киева князем Олегом (родственником Рюрика) и убий­ство им Аскольда и Дира (дружинников Рюрика). Провозглашение Олегом Киева столицей в 882 г.

  2. Поход Олега на Константинополь (Царьград) 907 г. (греки пе­регородили бухту перед Царьградом толстой цепью, сделав невозмож­ным проход судов; по приказу Олега ладьи русов были поставлены на колеса и с попутным ветром двинулись на город, что вынудило гре­ков запросить мира); заключение выгодного для русов мирного до­говора 911 г. (освобождение от уплаты «мыта» — торговых пошлин, содержание русских купцов в Византии за счет императорской казны, соглашения об обмене пленников и беглых рабов).

Правление князя Игоря в Киеве (912—945 гг.).

Неудачный поход Игоря на Царьград в 941 г. (из-за шторма часть ладей русов погибла, оставшиеся ладьи были уничтожены с помо­щью «греческого огня»—горящей смеси из нефти, смолы, серы, выливаемой греками в море перед неприятельскими судами).

Второй поход Игоря 944 г. на Царьград и заключение догово­ра 944 г. (отмена для русов беспошлинной торговли, обязатель­ство русов воевать на стороне Византии против дунайских болгар).

Сбор дополнительной дани с древлян и убийство ими князя Иго­ря в 945 г. Месть княгини Ольги, жены Игоря, приказавшей сжечь столицу деревской земли г. Искоростень, многих жителей города, древ­лянских старейшин и князя Мала.