Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 для лены д.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Билет 11. Вопрос 1.На федеральном уровне система органов исполнительной влас­ти в настоящее время представлена следующими звеньями: Пра­вительство РФ; федеральные министерства; государственные ко­митеты; федеральные комиссии; федеральные службы; россий­ские агентства; федеральные надзоры; иные органы.1. Правительство Российской Федерации – высший исполни­тельный орган государственной власти РФ. Правительство РФ – коллегиальный орган, возглавляющий единую систему исполнител власти в РФ. Членами Прави­тельства являются Председатель, его заместители и фед министры.Правительство РФ руководит работой федеральных органов ис­полнительной власти и контролирует их деятельность.Эти органы подчинены Правительств и ответственны перед ним.Правитель­ство утверждает положения о федеральных органах исполнитель­ной власти (кроме тех, которыми непосредственно руков ПрезидентРФ);назначает на должность и освобождает от должности заместителей.Руководителей федеральных органов исполнительной власти, утверждает членов их коллегий; вправе отменять или приостанавливать действие правовых актов этих органов.Правительство РФ реализует в своей деятельности различного рода полномочия. В числе общих полномочий: обеспечение единства системы исполнительной власти; направление и контроль де­ятельности ее органов; реализация права законодательной инициативы; регулирование в социально-экономической сфере. полномочия реализуются по важнейшим сферам жизни: экономики (регулирование экономических процессов, управление федеральной собственностью, общее руководство таможенным делом); финансовой политики (разработка и представление Государственной Думе федерального бюджета и обеспе­чение его исполнения, а также представления ей отчета об испол­нении бюджета, реализация налоговой политики, валютное регу­лирование); социальной (обеспечение реализации прав граждан в области социального обеспечения, трудовых прав, прав на охрану здоровья); 2. Федеральные министерства.  Ведущие звенья субъектов исполнительной власти.

Их управленческое назначение определяется следующим обра­зом: министерство Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в установленной сфере деятельности, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Во-пер­вых, министерство осуществляет управление, т.е. государственно-управленческую деятельность по реализаций исполнительной власти. Во-вторых, эта его деятельность ограничена определенны­ми рамками, т.е. установленной для него сферой деятельности. .В-третьих, помимо полномочий, осуществляемых в отношении объектов, находящихся в сфере его деятельности, министерство также наделено координационными полномочиями в отношении не подведомственных ему исполнительных органов, а следователь­но, и в отношении находящихся в ведении таких органов соответ­ствующих объектов.

3. Государственные комитеты Российской Федерации. Это фе­деральные органы исполнительной власти, осуществляющие на коллегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к их ведению, а также функциональное регулирова­ние в определенной сфере деятельности.

4. Федеральные комиссии России – органы исполнительной власти, приравненные по своему статусу к государственным коми­тетам. Сейчас действуют две такие комиссии: по рынку ценных бумаг; энергетическая.

5. Федеральные службы. России – органы исполнительной власти, осуществляющие специальные функции в установленных сферах ведения.Специальный характер их функций, являющийся единствен­ным их специфическим признаком, раскрывается следующим об­разом:

это исполнительные, контрольные, разрешительные, регу­лирующие и другие.6. Федеральные надзоры России - органы исполнительной власти, осуществляющие государственный межведомственный (т.е. межотраслевой) контроль за соблюдением общеобязательных правил и специальных норм в сфере государственного управления. В этой группе органов значатся: горный и промышленный; по ядерной и радиационной безопасности. 7. Российские агентства. Их три: по патентам и товарным зна­кам; космическое агентство; Федеральное агентство правительст­венной связи и информации при Президенте РФ.8. Иные федеральные органы исполнительной власти.Под этим явно неюридическим наименованием значатся: Уп­равление делами Президента РФ; Главное управление специаль­ных программ Президента РФ; Государственная техническая ко­миссия при Президенте РФ.

Вопрос 2

Налог на имущество Организаций

Налогоплательщики: Организации имеющие имущество признаваемое объектом н/о.

Объект н/о: Для Российских Организаций- Движимое и недвижимое имущество, в т.ч имущество передаваемое во временное пользование, учитываемое на балансе в качестве объектов ОС в порядке установленном для ведения бух.учета, если иное не предусмотрено ст 378 и 378.1

Для Иностр.Организации осуществ деятельность в РФ через постоянное представительство –движимое и недвижимое имущество относящееся к объектам ОС, а также имущество полученное по концессуальному соглашению.

Для Иностр.Организации не осущетсв деятельность в РФ через пост. Представительство- признается находящееся на терр РФ и принадлежащее данной Организации на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессуальному соглашению недвижимое имущество.

Не признается объектом н/о: Земельные участки и иные объекты природопользования; Имущество принадлежащее на праве оперативного управления фед.органам исполнительной власти в которых законодательно предусмотрена военная или приравненная к ней служба.

Налоговая База: Определяется как среднегодовая стоимость имущества признаваемого объектом н/о. При определении НБ имущества признаваемого объектом н/о учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бух.учета. В случае, если для отдельных объектов ОС начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей н/о определяется как разница между их первоначальной стоимостью и износом. НБ в отношении объектов недвиж.имущ иностранной организации не осущетсв. Деятельность в РФ чрез пост представительство признается инвентаризационная стоимость объектов по данным органов тех инвентаризации.

Ср.год стоимость имущества за отчетный период определяется как частное от деления суммы получаемой в результате сложения величины остаточной стоимости имущества на 1 число каждого месяца отчетного периода и 1 число месяца следующего за отчетным периодом на количество месяцев в отчетном периоде увеличенном на 1.

Ср.год стоимость имущества за налоговый период определяется как частное от деления суммы полученной в результате сложения величины остаточной стоимости имущетсва на 1 число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода на количество месяцев в налоговом периоде увеличенном на единицу.

Налоговые Ставки (по РБ) в размере 2,2% от НБ исчисленной в соответствии с фед законом о н и с0% Устанавливаются для: Бюджетных учреждений финасируемых из респ и мест бюджетов; Организации в отношении объектов соц-культ сферы используемые ими имущество для нужд культуры,искусства,образования; Организации в отношении объектов жилищ.фонда и инженерной инфраструктуры жилищ-комун.хозяйства содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств респ и мест бюджета.

Налоговый период-календарный год

Отченый период- 1 квартал,полугодие и 9 мес.

Авансовые платежи подлежат уплате не позднее 30 календ.дней с даты окончания соответст налог.периода. Налог подлежит уплате не позднее 30 марта года след. За истекшим налог.периодом

Орган власти субъекта РФ при установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу.

Налогоплательщики,у которых остаточ стоимость ОС по данным бух.учета по состоянию начала налог.периода составила менее 100тыс.руб в праве не исчислять и не уплачивать авансовые платежи в течение налог.периода.

Особенности определения налоговой базы в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).Налоговая база в определяется исходя из остаточной стоимости имущества, внесенного налогоплательщиком по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), а также исходя из остаточной стоимости иного признаваемого объектом налогообложения имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, составляющего общее имущество товарищей. Каждый участник договора производит исчисление и уплату налога в отношении имущества, переданного им в совместную деятельность. В отношении имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, исчисление и уплата налога производятся участниками договора пропорционально стоимости их вклада в общее дело.