Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4) Основные формы интеграции крупного и малого....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Основные формы интеграции крупного и малого бизнеса

  1. Франчайзинг. Преимущество и недостатки. Виды.

  2. Венчурное финансирование

  3. Субподряд

  4. Лизинг

  1. Франчайзинг. Преимущество и недостатки. Виды.

Франчайзинг (фр. – franchise – льгота, вольность, привилегия) - широко распространенная во все мире форма партнерских связей и делового сотрудничества. В общем смысле франчайзинг трактуют как способ сбыта товаров и услуг, способ развития и завоевания рынка на основе кооперации материальных и финансовых средств, а также усилий малого и крупного бизнеса.

Франчайзинг также представляет собой форму интеграции малого и крупного бизнеса, которая представляет собой создание широкой сети однотипных малых фирм посредством продажи крупной компанией (производителем) право на пользование торговым знаком мелким фирмам и предпринимателям.

Франчайзинг – форма взаимовыгодных отношений между крупными и мелкими фирмами, причем мелкие фирмы выполняют условия договора крупных компаний. Франчайзинг – такая организация ведения бизнеса, при которой компания – франчайзер передает независимому франчайзи (мелкая фирма) право на продажу продукта и услуг по заранее определенным законам и правилам ведения бизнеса, которые устанавливает франчайзер.

Правовой основой взаимоотношений франчайзера с франчайзи является договор франчайзинга, который предоставляет последнему право на:

  1. Самостоятельно производить продукцию;

  2. Являться юридическим лицом;

  3. Иметь свой счет; самостоятельный баланс;

  4. Использовать торговую марку франчайзера.

В договорах устанавливаются четкие условия:

  • О качестве товара и оборудования

  • О сроках объема поставок

  • О поставке оборудования и материалов

  • О ценах

Оговаривается также обучение франчайзи методам работы и последующее оказание консультационных услуг. Франчайзер консультирует партнера при выборе сферы торговли и услуг, а также организации торговой и сбытовой сети, проведение рекламной кампании. В договоре франчайзинга должны быть обязательно отражены следующие сведения:

  1. Полное описание бизнеса;

  2. Территория, на которой предоставлено право на использование торговой марки, лицензии и технологии;

  3. Величина первоначального взноса;

  4. Условия и сроки выплат.

Обычно договор франчайзинга заключается на 10-12 лет, но при малейшем его нарушении со стороны франчайзи расторгается франчайзером без предупреждения. При четком выполнении договора крупные компании предоставляют мелким ряд льгот:

  • Поставляют или сдают в аренду средства производства;

  • Создают льготные условия приобретения сырья и материалов;

  • Разрешают использовать торговую марку компании.

При этом франчайзер требует от франчайзи единовременного вознаграждения. В процессе деятельности фирма-франчайзи отчисляет в пользу франчайзера до 2-3% прибыли и от 1 до 5% выручки. В свою очередь головная компания оказывает франчайзи большую помощь по сбыту товара и обучению персонала. Наиболее широко эта форма предпринимательства получила развитие в таких областях бизнеса, как бензозаправочные станции, торговля легковыми и грузовыми автомобилями, рестораны и закусочные быстрого обслуживания.

В России наиболее типичным представителем системы франчайзинга служит американская фирма «Макдональдс», а также присутствует образовательный франчайзинг, франчайзинг в системе бензозаправочных станций.

Основные виды франчайзинга:

  • Товарный – заключается в покупке прав на продажу товаров с торговой маркой головной компании. Франзайчи закупает у франчайзера товар и реализует в розницу. Данный подход применителен к продаже автомобилей и автомобильных покрышек. Фирма дает гарантию производителям, что их товар попадает к потребителям в том виде, в каком он был произведен. Имя и торговая марка компании получает при этом широкую известность и становится гарантией качества.

  • Деловой – наиболее популярный способ франчайзинга. В данном случае франчайзер продает лицензию частным лицам на право открытия магазинов, киосков или целых групп магазинов для продажи покупателям набора продуктов и услуг под его именем.

  • Производственный – передача технологий партнеру для производства продукции. Этот вид франчайзинга наиболее широко распространен в производстве безалкогольных напитков.

Преимущества и недостатки франчайзинга

Для франчайзера выгода состоит в следующем:

  1. Увеличение рынка сбыта при минимальных вложениях. Франчайзи вкладывают свою долю в бизнес и несет ответственность наравне с франчайзером.

  2. Экономия на стимулировании наемных работников, которые заняты в сбытовых подразделениях. Франчайзи как владелец фирмы лично заинтересован в получении максимальной прибыли.

  3. Снижение расходов на оплату труда, ренты, административных издержек. Основные расходы по ведению бизнеса несут франчайзи.

Преимущества для франчайзи:

  1. Экономия на маркетинге;

  2. Низкий объем первоначальных вложений капитала, т.к. франчайзер оказывает помощь в течение первых лет деятельности.

  3. Мягкое вхождение в бизнес, потому что мелкая фирма описается на поддержку головной компании.

  4. Франчайзи получает бесплатную доставку товара до магазина, бесплатное обучение персонала;

  5. Франчайзи имеет право на участие в общих рекламных мероприятиях в сети.

Недостатки для франчайзера:

  • Некоторое снижение прибыли за счет того, что франчайзер получает лишь долю от валового дохода;

  • Сложность контроля. Поскольку франчайзи не наемные работники, а предприниматели, руководить ими напрямую не предоставляется возможным. А плохая репутация лишь одной точки может испортить репутацию всей сети, поставить под сомнение качество товара и услуг, бросить тень на торговую марку компании;

  • Снижение гибкости системы управления.

Недостатки для франчайзи:

  • Ограничение самостоятельности. Контроль головной компании оставляет мало простора для самовыражения в бизнесе.

  • Опасность краха в случае банкротства или падения популярности франчайзера.