Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4) Организация процесса ИСУ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Организация процесса ису. Исследования в экономических системах

  1. Структура процесса ИСУ

  2. Структурный анализ и его особенности

  3. Функциональный анализ и его особенности

  4. Информационный анализ и его особенности

  5. Параметрический анализ и его особенности

  1. Структура процесса ису

Процесс исследования систем неразрывно связан с такими понятиями, как анализ (от греч. – разложение), синтез (от греч. – соединение).

Анализ – процесс ИСУ, основанный на декомпозиции системы с последующим определением статистических, статических и динамических характеристик составляющих элементов, рассматриваемых во взаимосвязи с другими элементами системы и окружающей средой.

Цель анализа: детальное изучение системы для более эффективного использования по назначению или принятие решения по ее дальнейшему совершенствованию или замене. Также анализ используется для исследования альтернативных вариантов вновь создаваемой системы с целью выбора наилучшего варианта.

Отсюда, общая схема анализа любой системы будет включать следующие основные элементы:

исследователь

Свойства

Показатели

Цель анализа и требования к система

Анализируемая система

Средства, модели и методы

Результаты анализа

П*=П*н U П*у

П*н – результаты, которые не удовлетворяют поставленным требованиям, выраженным в показателях

П*у – показатели, удовлетворяющие предъявленным требованиям.

Система характеризуется множеством измеряемых и множеством не измеряемых свойств, выражаемых с помощью количественных и качественных показателей (параметров, характеристик) - П.

Исследователь с помощью средств, моделей и методов анализа определяет (измеряет) показатели П и с учетом заданных требований проводит их оценку.

В процессе оценки среди множества измеренных показателей П*= П*н U П*у, выделяются показатели П*н, не удовлетворяющие поставленным требованиям, показатели П*у, удовлетворяющие требования. На основании полученных результатов, вырабатываются рекомендации по устранению недостатков совершенствования системы или ее замене.

Вследствие несовершенства средств, моделей и методов анализа, а также возможных ошибок, результаты анализа П* не будут совпадать с реальным состоянием системы, характеризуемым значением показателй П. Поэтому для обеспечения эффективного анализа, надо добиваться минимального расхождения между П* и П при заданных материальных и временных ресурсах.

Структура процесса анализа имеет вид:

Определение объекта анализа

Оценка эффективности

Обобщение и оформление результатов анализа

Определение объекта анализа включает:

  • Определяется анализируемая система управления

  • Формируются цели и задачи управления

  • Производится первичная декомпозиция системы с выделением управляющей подсистемы (органов управления, объектов управления и окружающей среды)

  • При необходимости выделяются подсистемы и факторы окружающей среды, оказывающие положительные (компаньоны) и отрицательное (конкуренты) влияние на функционирование системы

  • Устанавливаются виды и формы воздействия управляющей подсистемы и реакций объектов управления, а также воздействий окружающей среды

  • Определяются основные требования, предъявляемые к системе, и формируется общий алгоритм функционирования, реализуемый в соответствие с заданными целями и задачами управления

Структурирование: Изучается состав СУ, устанавливаются связи и отношения между ее элементами. Результатом являются различные варианты структур анализируемой системы, позволяющие определить характеристики и отдельные частные недостатки выделенных элементов и связей между ними, и наметить пути их устранения.

Функциональный анализ: Исследуется динамика СУ путем выявления используемых способов и алгоритмов управления, реализуемых в различных условиях обстановки полученных при этом результатов. С учетом структурирования, определяется перечень частных задач и функций каждого элемента системы, порядок их взаимодействия, необходимые входные и выходные данные.

Информационный анализ: Определяются объемы поступающей и исходной информации в единицу времени, в целом по системе и отдельно по основным элементам - объем информации, способы передачи и доставка информации, основные направления информационных потоков, качественный состав информации.

Параметрический анализ: Определение количественных и качественных показателей системы. Систематизируются частные качественные и количественные показатели структур, процессов функционирования и информации, полученные ранее, а также определяются обобщенные (интегральные) показатели (показатели прибыльности), характеризующие внешние свойства анализируемой СУ и ее элементов.

Оценка эффективности: С целью определения достигнутых в процессе функционирования системы управления результатов, и затраченных на их достижение ресурсов, производятся вычисления количественных значений выбранных показателей эффективности, формирование критериев и оценка эффективности с помощью них.

Синтез – процесс создания системы управления, удовлетворяющий поставленным требованиям.