Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7(Мед.пом.).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

12. Фиксация частей тела.

Голову фиксируют при помощи повязки, которую укрепляют под подбородком и привязывают к носилкам. Для этого вокруг головы и под подбородком накладывают повязку, концы которой крепко привязывают к ручкам носилок.

Перелом шейного отдела позвоночника фиксируют таким же образом как и перелом головы.

Перелом таза – пострадавшего укладывают на доску или же прямо на носилки с согнутыми в коленях ногами, причем под колени подкладывают валик.

Перелом ребер грудной клетки – туго перевязывают бинтами или полотенцем.

Наиболее часто приходится фиксировать конечности. Фиксации подлежат два соседних сустава, располагающихся выше и ниже места перелома, что гарантирует полный покой сломанной конечности.

13. Техника наружного массажа сердца.

Сердце располагается в грудной полости между двумя костными образованиями: телами позвонков сзади и грудиной спереди. При сжатии грудной клетки в горизонтальном положении тела на глубину 4-6 см. сердце сдавливается, выполняя при этом свою насосную функцию, оно выталкивает кровь в аорту и легочную артерии. При сжатии грудной клетки и присасывает венозную кровь при ее расправлении. Эффективность наружного массажа сердца доказана давно. В настоящее время этот метод общепризнан.

При проведении наружного массажа сердца пострадавшего укладывают на спину на жесткое и ровное основание (пол, земля). Оказывающий помощь занимает позицию сбоку от больного, нащупывает в подложечной области конец грудины, и на расстоянии 2-х поперечно расположенных пальцев по направлению вверх по средней линии накладывает ладонь кисти наиболее широкой ее частью. Вторую ладонь кладет крестообразно сверху. При проведении наружного массажа сердца следует правильно выбрать место наложения ладони на грудину. (смещении компрессии (сдавливании) вверх нередко приводит к перелому грудины, вниз – к разрыву желудка, вниз и вправо к повреждении. Печени, вниз и влево – к повреждению селезенки, влево или вправо от грудины – к перелому ребер.) Не сгибая рук, производит сильное надавливание на грудину по направлению к позвоночнику на глубину 6 см. и через небольшую паузу отпускает, не отрывая рук от поверхности грудной клетки. Необходимо повторять эти движения с частотой не менее 60 в 1 мин. (1 сдавливание в 1 сек.), поскольку более редкие воздействия не обеспечивают достаточного кровообращения. Сжимать грудную клетку следует энергично под дозированным давлением, чтобы вызвать пульсовую волну в сонной артерии. При проведении массажа у взрослых необходимо применять не только силу рук, но и надавливать всем корпусом тела. У детей старше 5 лет наружный массаж сердца производят одной рукой, у грудных детей и новорожденных – кончиками указательного и среднего пальцев. Частота сдавливания 100-110 раз в 1 мин.

Об эффективности массажа судят по изменению окраски кожных покровов лица, появлению пульса на сонной артерии, сужению зрачков. Прекращать наружный массаж сердца можно через каждые 2 мин. Лишь на 3-5 сек., чтобы убедиться в восстановлении сердечной деятельности. Если после прекращения массажа пульс не определяется, а зрачки снова расширяются, массаж должен быть продолжен.

Вопрос о прекращении реанимационных мероприятий в случае их неэффективности должен решить врач, вызванный на место происшествия, или сам оказывающий помощь с учетом точного определения времени остановки сердца и продолжительности реанимации.

14. Техника искусственного дыхания «изо рта в рот».

Состоит в том, что оказывающий помощь, выполнив прием разгибания головы и открытия дыхательных путей, после глубокого вдоха широко открытым ртом закрывает рот пострадавшего и производит форсированное вдувание воздуха в его легкие. При этом щекой или пальцами он должен закрыть носовые ходы больного для создания полной герметичности. Одновременно ведется наблюдение за экскурсией грудной клетки. Первые 3-5 вдуваний надо сделать в быстром темпе, а последующие с частотой 12-14 в минуту. Объем вдоха должен составлять примерно 600-700 см3 для взрослого, что меньше половины жизненной емкости легких человека среднего возраста.

После окончания вдувания воздуха оказывающий помощь отводит свою голову в сторону, у пострадавшего происходит пассивный выдох через открытые дыхательные пути. При каждом вдувании грудная клетка должна подниматься, а при выдохе опускаться.

Искусственное дыхание у детей производится путем вдувания воздуха и в рот, и в нос одновременно. Частота вдуваний должна быть 18-20 в минуту, но объем вдуваний малый, чтобы не повредить легкие чрезмерным растяжением. Объем вдуваемого воздуха контролируется по величине экскурсий грудной клетки и зависит от возраста ребенка.

15. ПМП при ранении холодным оружием.

Они часто приводят к гибели при повреждении жизненно важных органов. Кроме того, от попадания крови в легкие через рану наступает удушье, а от попадания воздушной пробки из раны в кровеносный сосуд прекращается кровоток; высок риск инфицирования ран и крови. В этих случаях помочь себе или клиенту вы, скорее всего, не сумеете.

Ранение может привести к попаданию воздуха в грудную полость. Несмотря на то, что легкие и не даст им расправиться для нормального дыхания. В этой ситуации не поддайтесь панике: срочно сделайте глубокий выдох, плотно зажмите рану рукой или заклейте скотчем. Затем вдохните. Возьмите на заметку: в армейском индивидуальном перевязочном пакете клеящую основу имеет упаковочный материал.

16. ПМП при ожоге.

Ожог – воздействие высокой температуры на кожу и подкожную ткань, его действие отражается на всем организме.

ПМП:

– пострадавшего вынести из зоны действия источника высокой температуры; потушить горящие части одежды при помощи подручных средств или воды.

К обожженным местам нельзя прикасаться руками: не следует прикалывать пузыри, отрывать прилипшие к местам ожога части одежды. Обожженные места следует прикрыть чистой марлей. Пострадавшего следует укутать в одеяло, но не перегревать, затем напоить большим количеством жидкости – чаем, минеральной водой. Обожженную поверхность нельзя смазывать никакими мазями и засыпать никакими порошками.

17. Травма, виды травм.

Травма – это повреждение, то есть нарушение жизненных процессов и функций организма под влиянием сильного воздействия различных факторов окружающей среды.

Виды травм:

  • ушибы;

  • переломы;

  • вывихи.

Под термином «ушиб» понимают закрытое повреждение тканей или органов без видимых анатомических нарушений. Ушибы чаще возникают при падении или ударе о какой – либо твердый предмет. Ушиб может сочетаться с более тяжелым повреждением тканей, а именно с переломом костей. Часто при ушибах наблюдается повреждение подкожной клетчатки и мягких тканей, разрыв мелких кровеносных сосудов. Величина кровоизлияния при ушибе бывает различной – от точечной до больших скоплений крови.

Признаки:

  • боль, припухлость, кровоподтек, небольшое нарушение функции.

Первая помощь:

  • обезболивание (анальгин, демидрол, баралгин, «Спазган», пирамидон и др.);

  • иммобилизация (шинами, подручными средствами, или фиксация руки к туловищу, нога к ноге и т.д.);

  • холод на место травмы (пакет – контейнер гипотермический (охлаждающий) портативный, пакет со льдом и т.п.).

Переломом называется полное или частичное нарушение целостности кости. Перелом возможен в результате падения, при прыжке, ударе каким – либо предметом.

Виды переломов:

  • закрытые;

  • открытые.

Перелом называется закрытым в том случае, если кожный покров не нарушен, для него характерна боль в месте перелома, изменение обычной формы конечности, нарушение функций, т.е. невозможность производить этой конечностью движение. При ощупывании места травмы отмечается легкий хруст костных обломков, ненормальная подвижность.

Открытый перелом характеризуется нарушением кожного покрова, образованием раны, их которой могут торчать костные обломки, укорочением конечности, нарушением функций, изменением формы конечности, возможным ущемлением мышц, нервов, сосудов, а также болью в месте перелома. При открытом или закрытом переломах может развиться травматический шок.

ПМП:

  • наложение фиксирующей повязки или транспортной шины на поврежденную конечность. Для шины можно использовать любой материал (пучок соломы, проволоку, доску, палку) или поврежденную конечность прибинтовать к здоровой ноге, к туловищу. Шина накладывается поверх одежды, под которой на рану наложена повязка. Наложение шин нужно производить очень осторожно, чтобы не причинить боль и не вызвать дополнительные повреждения. При наложении шины надо всегда соблюдать основное правило: транспортная шина должна захватывать не менее двух суставов, а при переломе бедренной и плечевой костей – трех. Концы пальцев рук и стопы оставляют свободными от повязки, чтобы можно было контролировать кровообращение конечности;

  • обезболивание;

  • холод на место травмы.

Вывихом называют стойкое смещение концов костей, входящих в один сустав. Вывих может возникнуть в результате падения, от сильного удара. Вправленный вывих может повторяться, тогда он называется привычным.

Признаки:

  • боль в области поврежденного сустава;

  • изменение в самом суставе и в окружающих его мягких тканях, т.е. вынужденное положение конечности: так, при вывихе в плечевом суставе человек держит руку согнутой в локтевом суставе и слегка отведенной от туловища; при вывихе в тазобедренном суставе пострадавшая конечность обычно слегка согнута в коленном суставе и повернута носком внутрь или кнаружи;

  • нарушение обычной подвижности в суставе.

Первая помощь:

  • фиксация или иммобилизация повреждений конечностей. При вывихах суставов верхней конечности руку надо подвесить на косынке, а при вывихах нижней конечности надо уложить и на носилках доставить в лечебное учреждение. При этом поврежденную ногу обкладывают подушкой, одеялом, одеждой;

  • внутрь можно принять таблетку обезболивающего.

  1. Боли в сердце.

Первая помощь:

  1. Одну таблетку валидола или нитроглицерина положить под язык.

  2. Развести 15 капель корвалола в 50 мл воды и дать выпить больному.

  1. Обморок.

Первая помощь:

  1. Положить больного на пол.

  2. Ноги приподнять.

  3. Дать понюхать нашатырный спирт на ватке.

  1. Стрессовые реакции.

Первая помощь:

  1. Развести в 50 мл воды 30 капель корвалола и дать выпить больному.

  2. Развести в одном стакане воды 1 столовую ложку настойки Валерианы и дать выпить больному.

  1. Сердечно – легочная реанимация.

Проводится при отсутствии у больного сознания, дыхания и пульса на сонной артерии.

Первая помощь:

  1. Освободить ротовую полость и верхние дыхательные пути от инородных тел и жидкости.

  2. Проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до прибытия медработника или восстановления дыхания и пульса.

  1. Поражение глаз (травма, попадание инородных тел и веществ).

Первая помощь:

  1. Промыть глаза водой.

  2. Закапать сульфацил – натрия 3 – 5 капель в глаз.