Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema 15.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

2 Вопрос

Бюджетная система – основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность всех бюджетов, функционирующих на территории страны.

Структура бюджетной системы определяется структурой государственного управления.

Сектор государственного управления в РФ, как в республике с федеративным устройством, охватывает 3 звена.

Уровни бюджетной системы РФ:

  • федеральный бюджет (республиканский бюджет РФ);

  • региональные бюджеты субъектов РФ, включающие республиканские бюджеты в составе РФ, краевые, областные бюджеты краев и областей, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга, областные бюджеты автономных областей, автономных округов.

  • местные бюджеты, включающие районные бюджеты районов, городские бюджеты городов, бюджеты поселков и сельских населенных пунктов.

Федеральные бюджеты, бюджеты государственных внебюджетных фондов, бюджеты субъектов РФ и территориальных внебюджетных фондов разрабатывабтся и утверждаются соответственно в форме федеральных законов или законов субъектов Федерации.

Местные бюджеты утверждаются нормативными актами представительных органов местного самоуправления.

Наряду с самостоятельными бюджетами каждого уровня управления в целях получения обобщенных данных составляется консолидированный бюджет (рис.).

Консолидированный бюджет – свод бюджетов всех уровней бюджетной системв РФ на соответствующей территории.

Муниципальное образование – городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Бюджетный кодекс РФ, который был принят в 1998 г., расширил бюджетную систему, включив туда бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Существует 2 вида бюджета:

  • “нетто-бюджет” – бюджет, включающий в себя 3 уровня;

  • “брутто-бюджет” – бюджетная система РФ, состоящая из “нетто-бюджета” и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Федеральному бюджету отводится главная роль в консолидированном бюджете, прежде всего в реализации социально-экономической политики, осуществляемой правительством РФ. Через параметры федерального бюджета государство реализует макроэкономические параметры, а также взаимоотношения с отдельными территориями.

3 Вопрос

Бюджетный процесс – регламентированная законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению централизованного и местных бюджетов, бюджетов субъектов РФ.

Законодательная база и содержание бюджетного процесса определяется государственным и бюджетным устройством страны, бюджетными правами соответствующих органов и юридических лиц.

Бюджетный процессс осуществляется по жестко установленным правилам в силу важности бюджета как экономического инструмента.

Все этапы бюджетного процесса находятся в компетенции законодательных и исполнительных органов власти. На каждом уровне власти бюджетная компетенция имеет свои особенности.

Полномочия органов власти РФ закреплены в Конституции РФ, Бюджетном кодексе РФ, законе РФ “Об основах бюджетных прав представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления” и в целом ряде других законов.

Задачи бюджетного процесса:

  • максимальное выявление всех материальных и финансовых резервов в целях достижения существенного прогресса на пути к сбалансированному рынку;

  • определение доходов бюджета по налоговым и другим платежам, а также общего объема в соответствии с прогнозами и целевыми программами социально-экономического развития;

  • установление расходов бюджета по целевому назначению, а также общего объема исходя из потребностей бесперебойного финансирования всех мероприятий общегосударственного значения;

  • согласование бюджета с общей программой финансовой стабилизации;

  • сокращение и ликвидация дефицита бюджета за счет экономически оправданных источников;

  • автоматизация процесса составления и исполнения бюджета через АСФР и др.

Участники бюджетного процесса в РФ:

  • Президент РФ;

  • органы законодательной (представиьтельной) власти;

  • органы исполнительной власти (высшие должностные лица субъектов РФ, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджета и др.);

  • органы денежно-кредитного регулирования;

  • органы государственного и муниципального финансового контроля;

  • государственные внебюджетные фонды;

  • главные распорядители и распорядители бюджетных средств;

  • иные органы, на которые законодательсвом РФ, субъектов РФ возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

Бюджтеный процесс включает 4 стадии бюджетной деятельности: составление проекта бюджета, рассмотрение и утверждени бюджета, исполнение бюджета и составление отчета о его исполнении.

Составление проекта бюджета. Основывается на положениях Бюджетного послания Президента РФ (не позднее марта года, предшествующего очередному, направляется Федеральному Собранию), основных направлениях бюджетной и налоговой политики страны в целом и соответствующих территорий на очередной финансовый год.

Составлению проектов бюджета предшествует разработка прогнозов социально-экономического развития РФ в целом, субъектов РФ, муниципальных образований, отраслей экономики, а также подготовка сводных финансовых балансов, на базе которых органы исполнительной власти и осуществляют формирование проектов бюджетов.

Составление проектов бюджета осуществляется не позднее, чем за 9 месяцев до начала очередного финансового года Правительством РФ.

Исходными макроэкономическим показателями являются: объем ВВП и темпы его роста в очередном финансовом году, уровень инфляции.

Одновременно с проектом федерального бюджета разрабатывает (с 15 июля по 15 августа):

  • основные показатели бюджета на среднесрочную перспективу, основные расходы;

  • прогноз консолидированного бюджета соответствующей территории;

  • план развития государственного или муниципального сектора экономики;

  • расчет объема и структуры государственного или муниципального долга и программы вутренних и внешних заимствований для покрытия дефицита бюджета;

  • оценку ожидаемых результатов исполнения бюджета за текущий финансовый год.

Министерство финансов, разработав основные характеристики федерального бюджета и распределив расходы на очередной год в соответствии с функциональной классификацией, направляет их Правительству РФ, которое представляет эти документы Федеральному собранию по их запросу.

После принятия Правительством Министерство финансов, в 2-х недельный срок, направляет бюджетные проектировки федеральным органам исполнительной власти для распределения по конкретным получетелям средств.

Федеральные органы исполнительной власти разрабатывают и согласовывают показатели проекта федерального бюджета до 15 июля года, предшествующего очередному финансовому году.

После утверждения Правительство Проекта ФЗ “О федеральном бюджете” и других документов они вносятся на рассмотрение в Государственную Думу вместе с положением об увеличении (сохранении) МРОТ и менимального размера государственных пенсий, о порядке индексации з/платы бюджетной сфере и пенсий на очередной финансовый год.

Рассмотрение и утверждение бюджета. Осуществляется Федеральным Собранием, законодательными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Правительство РФ выносит на рассмотрение Государственной Думы Проект ФЗ “О федеральном бюджете на очередной финансовый год” не позднее 15 августа текущего года одновременно с указанными ранее документами. Этот проект представляют Президенту РФ.

На основании заключения Комитета по бюджету решается вопрос о принятии Проект к рассмотрению в Государственной Думе либо возвращению в Правительство на доработку. В этом случае проект затем вновь представляется в Государственную Думу в 10-дневный срок и рассматривается Советом Государственной Думы, после чего направляется в Совет Федерации для внесения замечаний и предложений. Комитет по бюджету составляет сводное заключение по законопроетку и представляет его на рассмотрение в Государственную Думу, которая рассматривает проект в 4 чтениях.

Первое чтение длится 30 дней со дня внесения в Государственную Думу. Обсуждаются:

  • концепция и прогноз социально-экономического развития РФ;

  • основные направления бюджетной и налоговой политики;

  • основные принципы межбюджетных отношений;

  • источники внешнего финансирования дефицита бюджета;

  • основные характеристики федерального бюджета (доходы бюджета, их распределение по уровням, дефицит и источники его покрытия, общий объем расходов федерального бюджета).

В первом чтении Государственная Дума заслушивает доклад Правительства и Комитета по бюджету, Счетной Палаты и выносит решение о принятии законопроекта. В случае отклонения его возвращают на доработку Правительству, в Согласительную комиссию, которая в течение 10 дней разрабатвает новый вариант федерального бюджета и вносит его на рассмотрение в первое чтение.

Второе чтение длится 15 дней со дня принятия Проекта в первом чтении. Во втором чтении Государственная Дума утвеждает:

  • расходы бюджета по разделам функциональной классификации в пределах общих объемов расходов, утвержденных в первом чтении;

  • размер Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ.

Третье чтение длится 25 дней со дня принятия во втором чтении. В третьем Государственная Дума утвеждает:

  • расходы бюджета по подразделам функциональной классификации и главным распорядителям бюджетных средств;

  • расходы федерального бюджетана финансирование федеральных целевых программ;

  • расходы бюджета на финансирование федеральной адресной инвестиционной программы в пределах расходов, утвержденных во втором чтении.

Четвертое чтение длится 15 дней и является заключительнымю заканчивается принятием закона о федеральном бюджете в целом. Внесение в него поправлк не допускается.

Принятый Государственной Думой закон в течение 5 дней со дня принятия передается на рассмотрение Совету Федерации, который обсуждает федеральный бюджет в течение 14 дней и одобряет его (или нет) в целом.

После одобрения он направляется на подпись Президенту РФ и обнародование.

При отклонении закона он передается в согласительную комиссию, которая в течение 10 дней выносит согласованный бюджет на повторное рассмотрение в Государственную Думу.

Второй раз Государственная Дума рассматривает бюджет в одном чтении.

Далее процедура в установленном порядке.

Исполнение бюджета. Начинается после утверждения федерального бюджета Парламентом и подписания его Президентом РФ.

Правительство РФ, по согласованию с нижестоящими органами, организует порядок исполнения доходной и расходной частей бюджета.

Оперативный документ, установливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств и составляемый в соответствии с бюжденой классификацией РФ на основании которого осуществляется исполнение бюджета.

Бюджетная роспись - поквартальное распределение доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета.

Исполнение бюджета по доходам включает:

  • перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

  • аспределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих дозодов;

  • возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

  • учет доходов бюджета;

  • составление отчетности о доходах.

Исполнение бюджета по расходам включает:

  • финансирование расходов, предусмотренных в бюджете;

  • финансирование расходов в соответствии с бюджетной росписью (осуществляет Федеральное Казначейство, Министерство финансов и др.).

Финансовый год завершается 31 декабря.

Лимиты бюджетных средств прекращают свое действие 31 декабря.

Принятие денежных обязательств после 25 декабря не допускается.

Счета, используемые для исполнения бюджета, подлежат закрытию 31 декабря.

Составление отчета об исполнении бюджета. Осуществляет Министерство финансов РФ и его органы (Государственная налоговая служба, Государственный таможенный комитет).

Отчет об исполнении федерального бюджета направляется Правительству РФ, которое не позднее 1 июля текущего года представляет его в форме Федерального закона в Государственную Думу и Счетную Палату. Государственная Дума рассматривает Отчет об исполнении федерального бюджета за прошедший финансовый год в течение 1,5 месяцев после представления заключения Счетной Палаты и принимает решение об утверждении Отчета об исполнении федерального бюджета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]