Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema 13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Тема 13. Основы функционирования государственных и муниципальных финансов

  1. Понятие государственных финансов, их экономическое содержание.

  2. Государственные финансовые ресурсы, их состав и структура.

  3. Налоги как инструмент вмешательства государства в процесс общественного воспроизводства.

  4. Муниципальные финансы, их экономическое содержание и структура.

  5. Использование государственных и муниципальных финансов в условиях регулирования экономических процессов.

1 Вопрос

Государственные финансы являются важной составной частью финансовой системы страны. Поскольку экономической базой современного общества является рыночное товарно-денежное хозяйство, то государство для своего функционирования нуждается в определенном фонде денежных ресурсов, которые и составляют государственные финансы.

Государственные финансы – совокупность денежных отношений по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанных с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства и его предприятий и использованием средств на затраты по расширению производства, удовлетворению социально-культурных потребностей, нужд обороны страны и управления.

Структура государственных финансов определяется 2 основными факторами:

  • система государственного управления (структура органов государственной власти);

  • выделение в системе государственных финансов различных звеньев.

Система государственного управления страны. Представлена органами государственной власти и их структурами, наделенными монопольными правом на власть в пределах данной территории или ее частей. Совокупность всех государственных единиц, функционирующих в стране, образуют сектор государственного управления. Он объединяет учреждения и организации, финансируемые из государственного бюджета и включает разные уровни.

РФ является федеративным государством и имеет 3 уровня:

  • Федеративный уровень включает все государственные учреждения, министерства, ведомства и соответственно совокупность всех государственных единиц, являющихся инструментами центральной власти (Федеральное Собрание, аппарат Президента РФ, аппараты федеральных министерств и ведомств; государственные учреждения здравоохранения, образования, культуры и искусства, науки; государственные внебюджетные фонды; учреждения РФ за границей (посольства, представительства, консульства).

Этот уровень управления оказывает основное финансовое воздействие на экономику страны, вырабатывает и реализует политику в интересах всей национальной экономики, определяет налоговую и бюджетную политику, осуществляется инфляционное или дефляционное воздействие на функционирование экономики;

  • Региональный уровень включает органы власти областей, краев, республик и совокупность всех государственных управленческих единиц (органы законодательной власти субъектов РФ; аппараты президентов республик в составе РФ, аппараты исполнительной власти РФ и др.).

Этот уровень осуществляет властные полномочия на территориях, объединяющих более мелкие районы; обладает относительно-независимыми полномочиями. Они наделены ими в соответствии с Конституцией Рф на основе разграничения ответственности между центральными и региональными органами власти;

  • Местный уровень включает органы управления в городах и сельских местностях, обладающие самостоятельными структурными управленческими подразделениями, определенными законодательством автономными полномочиями и источниками финансовых средств, за счет которых функционируют подведомственные им институциональные заведения (аппараты местной администрации, аппараты местной исполнительной власти; государственные учреждения здравоохранения, образования, культуры и искусства, науки, финансируемые из местного бюджета).

Отдельные обособленные звенья. Каждое звено выполняет специфические функции (рис. ).

Федеральные финансы

Финансы Субъектов РФ

Местные финансы

Государственный бюджет

Внебюджетные фонды

Государственный кредит

Финансы государственных предприятий

Благодаря разному функциональному назначению перечисленных звеньев государство оказывает влияние на экономические и социальные процессы, решение отраслевых и территориальных проблем.

  • Бюджет занимает центральное место в системе государственных финансов. С помощью бюджетных отношений в распоряжении государственных структур мобилизуется значительная часть НД, перераспределяемого финансовым методом. Бюджеты разных уровней являются финансовой базой деятельности органов власти и управления;

  • Внебюджетные фонды организационно отделены от бюджета и имеют определенную самостоятельность. Их главное назначение – финансирование отдельных целевых мероприятий за счет специальных целевых источников и отчислений. Автономный статус внебюджетных фондов позволяет гарантировать своевременное финансирование важнейших социальных мероприятий (защита интересов каждого конкретного человека). Внебюджетные фонды выполняют еще и роль финансового резерва, к которому прибегают федеральные, республиканские и местные органы власти в случае финансовых затруднений. В этих фондах аккумулируются ресурсы для решения крупных проблем (социальных, экономических, научно-технических, кредитных и др.);

  • Государственный кредит является специфической частью государственных финансов. Госкредитные отношения возникают в связи с мобилизицией временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения и их передачей во временное пользование органам государственной власти для обеспечения финансирования государственных расходов. Привлечение государством временно свободных денежных средств юридических и физических лиц осуществляется путом продажи на финансовом рынке облигаций, казначейских обязательств и др. государственных ц.б. С помощью государственного кредита ресурсы, аккумулируемые на финансовом рынке, направляются на финансирование потребностей экономического и социального развития. Госкредитные ресурсы позволяют покрывать бюджетный дефицит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]