Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

7

Тема 1. Введение в эконометрику

1.1. Предмет эконометрики

1.2. Задачи эконометрики

1.3. Особенности эконометрического метода

1.4. Типы моделей и данных

    1. Общие принципы проверки статистических гипотез

Литература: 1,2,3,4,8,10,11,12.

1. Предмет эконометрики

На современном этапе развития общества деятельность в любой сфере экономики (управление, финансово-кредитная сфера, маркетинг, учет, аудит) требует от специалиста применения современных методов работы, знания достижений мировой экономической мысли, понимания научного языка. Специфической особенностью деятельности экономиста является работа в условиях недостатка информации и неполноты исходных данных. Анализ такой информации требует специальных методов, которые и составляют один из аспектов эконометрики, центральной проблемой которой является построение эконометрической модели и определение возможностей ее использования для описания, анализа и прогнозирования реальных экономических процессов.

Сам термин «эконометрия» был впервые введен бухгалтером Цьемпой (Австро-Венгрия, 1910г.), который считал, что если к данным бухгалтерского учета применить методы алгебры и геометрии, то будет получено новое, более глубокое представление о результатах хозяйственной деятельности. Это употребление термина, как сама концепция, не прижилось.

Новое направление в экономической науке выделилось в 1930г., когда по инициативе И.Фишера, Р. Фриша, Й. Шумпетера, Я. Тимбергена было создано эконометрическое общество, на котором норвежский экономист и статистик Рагнар Фриш дал новой науке название – «эконометрика».

Слово «эконометрика» представляет собой комбинацию двух слов: «экономика» и «метрика» (от греч. «метрон»). Таким образом, сам термин подчеркивает специфику, содержание эконометрики как науки: количественное выражение тех связей и соотношений, которые раскрыты и обоснованы экономической теорией.

Существуют различные варианты определения эконометрики. В расширительной трактовке к эконометрике относят все, что связано с измерениями в экономике (исходя из дословного перевода). В более узком инструментально ориентированном определении под эконометрикой понимают определенный набор математико-статистических средств, позволяющих провести анализ соотношений между рассматриваемыми экономическими показателями и оценить неизвестные значения параметров в этих соотношениях на базе исходных экономических данных.

В настоящее время широко распространен следующий взгляд на содержание и назначение эконометрики. Эконометрика – это самостоятельная научная дисциплина, объединяющая совокупность теоретических результатов, приемов, методов и моделей, предназначенных для того, чтобы на базе экономической теории, экономической статистики, математико-статистического инструментария придавать конкретное количественное выражение общим (качественным) закономерностям, обусловленным экономической теорией.

Рис. 1. Эконометрика и ее место в ряду экономических и статистических дисциплин.

Описание экономических систем математическими методами, или эконометрика, дает заключение о реальных объектах и связях по результатам выборочного обследования или моделирования вместе с тем, чтобы сделать вывод о том, какие из полученных результатов являются достоверными, а какие сомнительными или просто необоснованными, необходимо уметь оценивать их надежность и величину погрешности. Все перечисленные аспекты и составляют содержание эконометрики как науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]