Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_sovremennoy_zarubezhnoy_literature.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Характеристика литературы эмиграции.

Германию покинуло, добровольно или принудительно, свыше 250 немецких писателей, поэтов, критиков и литературоведов. Среди них были Томас и Генрих Манны, Эрих Мария Ремарк, Лион Фейхтвангер, Арнольд Цвейг, Эрнст Толлер, Франц Верфель, Якоб Вассерман, Бруно Франк, Стефан Георге, Бертольд Брехт и многие другие. Творческий уровень большинства оставшихся в Германии писателей был невысок. Герхарт Гауптман написал автобиографический роман "Приключение моей юности" (1937), драматическую тетралогию на сюжет греческой легенды об Атридах (1941-44) и поэму "Великий сон". Некоторых талантливых писателей, как, например, Эрнста Юнгера, нацистским властям все же удалось привлечь на свою сторону. 10 мая 1933 по инициативе министра народного просвещения и пропаганды Геббельса нацистами была устроена чудовищная акция сожжения книг. Фейхтвангера, Арнольда Цвейга, Эриха Ремарка, Бертольда Брехта, Эмиля Золя, Марселя Пруста, Анри Барбюса, Эптона Синклера, Джека Лондона, Герберта Уэллса, Артура Шницлера, Льва Толстого, Максима Горького, труды Маркса, Эйнштейна, Бора, Фрейда и многих других. Министерство пропаганды установило собственные новые стандарты германской литературы. Специальные инструкции предписывали литераторам работать в 4-х жанрах. "Фронтовая проза" (Fronterlebnis) - призванная воспевать фронтовое братство и романтизм военного времени. "Партийная литература" - произведения, отражающие нацистский вельтаншаунг (мировоззрение). "Патриотическая проза" (Heimatroman) - произведения, проникнутые национальным колоритом, с акцентом на германский фольклор, мистическую непостижимость германского духа, национализм и народничество. "Этнологическая (расовая) проза" (Rassenkunde) - возвеличивание нордической расы, ее традиций и вклада в мировую цивилизацию, биологическое превосходство арийцев над остальными "неполноценными" народами. Работавшие в этих жанрах писатели отличались лишь степенью их заурядности или бездарности. Писатели: Вернер Бумельбург, Агнес Мегель, Рудольф Биндинг и Беррис фон Мюнхаузен, Ханс Гримм.

Характеристика литературы фашистской Германии.

Придя к власти, фашисты постарались уничтожить большинство книг по философии, истории. Всем известно, что они сжигали неугодные им книги, а людей, у которых эти книги находили, расстреливали, сажали в тюрьмы и концлагеря.

Главной книгой стали в первую очередь откровения самого А.Гитлера, “Mein Kampf”, где он освещает свой путь восхождения к власти, демонстрирует своё отношение к оппозиции.

Особую ценность для изучения фигуры Гитлера, как человека и политика представляют труды нацистов - сподвижников фюрера. Они являются источниками первостепенной важности для понимания корней и проявлений фашизма.

В работах А.Шпеера, Й.Гебельса, Г.Раушинга, Г.Пикера, В.Шеленберга подробно рассматривается личность Гитлера, его стремление подчинить своей власти всех, информация о том каким видел себя Гитлер и каким его видели окружающие.

“Дневники Геббельса”, всемогущего министра пропаганды имперской Германии, проникнуты и переполнены восхищением своим фюрером.

Стремление Гитлера абсолютной власти в стране подтверждается законодательными актами, вышедшими в первый год пребывания фюрера у власти.

На границе источника и исследования находиться работа У. Ширера “Взлёт и падения Третьего рейха”. Ширер - известный американский журналист пребывавший с 1926 по 1941 год в Германии. Эта книга - свидетельство очевидца, в котором документальность обобщенная личным восприятием событий. В ней вся история фашизма - начиная от зарождения партии до поражения Третьего рейха в войне. Автор изучает фашизм как явление в целом, его очень интересовал образ и самого фюрера, и этапы прихода Гитлера к власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]