Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_okonchatelnyy_variant.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

1 Билет.

1.Грамматика – раздел языкознания, изучающий строение языковых единиц. Грамматика состоит из нескольких частей или лингвистических разделов: Морфемика, словообразование, все виды синтаксиса и морфология.

МОРФОЛОГИЯ (от греч. 'учение о форме'), раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части – морфемы. В задачи морфологии входит, таким образом, определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры.

Морфемика - это раздел языкознания, который изучает типы и структуры морфем, их отношения друг другу и к слову в целом.

Морфема - это минимальная неделимая значимая часть слова, т.е. за фонетической формой закреплено определенное значение.

Морфемы – составные части слова.

Морфемы делятся на два типа:

  1. Корневые ;

  2. Аффиксальный.

Корневая морфема – главная в слове, носитель лексического значения.

Аффиксы – служебные морфемы, играющие словообразовательную или словоизменяющую роль. По положению в слове аффиксы делятся на префиксы (приставки – аффиксы стоящий перед корнем и присоединяемый ко всему слову) и постфиксы (суффиксы – аффиксы, стоящие после корня).

Флексия – аффикс, стоящий после корня, создающий форму неизменяемую, т. е. не имеющую других форм. Используется для создания деепричастий, сравнительной степени наречий, формы инфинитива.

Окончание – аффикс, стоящий после корня. Используется для создания предложения (для сочетания форм слова).

Постфикс используется для названия аффикса, стоящего после окончания (-сь, -ся).

В середине слова могут наблюдаться инфиксы и интерфиксы.

Инфикс – аффикс, включаемый в состав корня. Для создания формы слова, инфикс как бы разрывает корневую морфему и своим присутствием указывает на определенную форму.

Интерфиксы – соединительные аффиксы. Используются для соединения 2-х и более корней.

Имеются сложные аффиксы: конфиксы и циркумфиксы, т. е. сложные аффиксы, состоящие из префикса и какого-либо постфикса, присоединенных к корню одновременно.

Морфемы, и корневые, и аффиксальные обладают свойством структуризации разных по грамматическим признакам слов.

Морфемы могут быть представлены вариантами или алломорфами.

Алломорф – разновидность, как представитель морфемы. Имеется в морфемике каждого национального языка.

2. Орфография (от греч. orthos – «правильный» и grapho – «пишу». Греческому слову соответствует русская калька правописание) – это совокупность норм или правил практического письма, состоящих из 1) правил употребления букв алфавита при написании слов, их форм и сочетаний, 2) правил написания слов и словосочетаний независимо от входящих в их написание букв.

Слово алфавит (др.-греч. alphabeios) составлено из названий двух первых по порядку букв греческого алфавита—«альфы» и «беты», в более позднем произношении «виты»; ср. старую славянскую кальку этого греческого слова — азбука (по двум первым буквам славянского алфавита азъ и буки).

Идеальный фонографический алфавит должен состоять из стольких букв, сколько фонем имеется в данном языке.

Но так как письменность складывалась исторически и многое в письме отражало изжитые традиции, то идеальных алфавитов нет, а есть более или менее рациональные. Среди существующих алфавитов два являются наиболее распространенными и графи­чески удобными: это латинский и русский.

Для пополнения алфавита можно:

1) либо снабдить буквы добавочными значками: нижними, типа седиля, например румынские, либо перекрестными, на­пример датские, польские, либо верхними, например чешские.

2) либо использовать лигатуры, например немецкое β (“эсцет”);

3) либо употреблять для передачи одного звука комбинации нескольких букв, например немецкие ch = [х], sch = [ш].

Бу́ква — отдельный символ какого-либо алфавита, графема. Количество букв в алфавите обычно не превышает 50.

Чаще всего буква соответствует звуку в устной речи, но это необязательно. У буквы может существовать несколько равнозначных вариантов написания, не меняющих её произношения и смысла.

Из букв составляют слоги, из слогов составляют слова.

Диакритики – дополнительные к букве знаки.

Диакритики наиболее широко используются в языках, имеющих латинский алфавит. Это связано с тем, что в классическом латинском языке не было шипящих звуков, носовых гласных, палатализованных (смягчённых) гласных, которые имелись или развились в других языках, особенно неродственных. Наиболее загружены звукоразличительными диакритиками чешский, словацкий, турецкий, румынский, польский, литовский, вьетнамский языки.

Диакритические знаки могут быть надстрочными, подстрочными, реже внутристрочными. Применяются для уточнения или изменения значения других знаков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]