Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
74.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Окисление кислоты аскорбиновой в дегидроаскорбиновую кислоту.

Процесс этот обратимый и сопровождается переносом водородов, т. е. электронов и протонов. Кислота аскорбиновая участвует в образовании основного вещества соединительной ткани (включающего мукополисахариды — гиалуроновую кислоту и хондроитинсерную кислоту) и синтезе коллагена, при недостатке которых отмечается порозность и ломкость со­судов, замедление процесса регенерации. Установлено участие кислоты аскорбиновой в образовании кортикостероидов, в обмене тирозина, в прев­ращении фолиевой кислоты в ее активную форму — тетрагидрофолиевую кислоту, активирующее влияние на ряд ферментов.

При недостаточности кислоты аскорбиновой развивается гиповитами­ноз, а в тяжелых случаях — авитаминоз (цинга, или скорбут). При цинге наблюдаются утомляемость, сухость кожи, геморрагические высыпания на коже (обычно перифолликулярные), гингивит с кровотечением из десен, расшатывание и выпадение зубов, кровоизлияния в мышцы, боли в конеч­ностях, нарушения со стороны внутренних органов (геморрагический эн­тероколит, плеврит, гипотония, поражение сердца, печени и др.). Снижа­ется сопротивляемость к инфекциям.

Всасывается кислота аскорбиновая в тонком кишечнике. Частично депонируется в тканях (особенно много вещества обнаруживается в над­почечниках). Выделяется с мочой частично в неизмененном виде, но глав­ным образом в виде продуктов превращения (оксалатов).

Применяют кислоту аскорбиновую для профилактики и лечения С-витаминной недостаточности, при кровотечениях, инфекциях, интоксикациях химическими веществами, атеросклерозе, лучевой болезни, вяло текущих регенеративных процессах, повышенных нагрузках и многих других состояниях. Вводят препарат внутрь и парентерально.

В терапевтических дозах кислота аскорбиновая переносится хорошо и побочных эффектов не вызывает. При введении в больших дозах и в тече­ние длительного времени может повреждать островковый аппарат подже­лудочной железы и опосредованно (вследствие избыточного образования кортикостероидов) — почки. Последнее приводит к повышению артериаль­ного давления.

Химические структуры витаминных ивитаминоподобных препаратов.

Витамин Р объединяет ряд веществ, относящихся к группе биофлавоноидов (химически являются производными флавона). Содержатся они в цитрусах, плодах шиповника, ягодах черноплодной рябины, зеленых листьях чая и др.

Основной эффект витамина Р заключается в уменьшении проницае­мости и ломкости капилляров. Наряду с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах.

При недостаточности витамина Р наблюдается снижение резистент-ности капилляров, которое устраняют путем назначения препаратов, об­ладающих Р-витаминной активностью. В качестве последних используют рутин (3-рутинозид кверцетина, получаемый из зеленой массы гречихи), кверцетин, витамин Р из листьев чайного расте­ния (содержит катехины), витамин Р из цитрусовых и других растений.

Применяют препараты с Р-витаминной активностью (целесообразно в сочетании с аскорбиновой кислотой) при патологических состояниях, со­провождающихся повышением проницаемости сосудов (геморрагических диатезах, капилляротоксикозе). Назначают внутрь.

К витаминоподобным веществам, растворимым в воде, может быть от­несен также витамин U. Химически представляет собой метилметионин-сульфоний хлорид. В значительных количествах содержится в спарже, свежих томатах, капусте, сельдерее.

Витамин U обладает противоязвенным действием. Можно предпола­гать, что это связано с тем, что он является донатором метальных групп.

Применяют витамин U внутрь при язвенной болезни желудка и двенад­цатиперстной кишки, при гастритах, язвенных колитах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]