Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_26-50__okonch.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
366.27 Кб
Скачать
  1. Основные типы и формы собственности.

Собственность – это система экономических отношений между людьми выражающаяся во владении, пользовании и распоряжении средствами производства и соответствующей им формы присвоения средств и результатов производства.

Под типом собственности понимается качественно особый этап в развитии собственности, а под её формой - специфический характер принадлежности материальных факторов и результатов общественного производства его основным субъектам. (см.табл. Типы и формы собственности)

Каждая форма собственности существует в нескольких видах в зависимости от характера субъектов собственности.

Классификация форм собственности: (см.табл. Классификация форм собственности)

Акционерная собственность – это групповая собственность, которая создается путем выпуска и реализации ценных бумаг.

Коллективная и кооперативная собственность – это долевая собственность, которая предполагает совместное владение, пользование и распоряжение факторами производства. Особенностью такой собственности является то, что, хотя она делится на доли, единым и единственным собственником является коллектив (группа) собственников в целом.

Частная собственность используется там, где необходимые средства для хозяйственной деятельности могут быть заработаны и накоплены индивидуально.

27. Акции и облигации.

Ценные бумаги фактически представляют собой юридические документы, свидетельствующие о праве их владельца на доход или часть имущества фирмы.

Облигация - долговая ценная бумага, представляющая собой альтернативную форму кредита; это своего рода займ. Вместо заема у одного или группы кредиторов, компания предлагает всем желающим дать ей в долг - приобрести какое-то количество облигаций компании.

Она являются свидетельством того, что выпустившая их компания является должником и обязуется выплатить владельцу облигации в течение определенного времени проценты по ней, а по наступлении срока выплаты - погасить свой долг перед владельцем облигации. В любом случае облигация представляет собой долг, а ее держатель является кредитором (но не совладельцем, как акционер).

Основной риск при покупке облигации – это невыплата инвестору его средств, то есть не возмещение изначальной стоимости бумаги. Этот риск можно снизить, тщательно выбирая компании или институты, в облигации которых Вы планируете инвестировать. Наиболее надежными с этой точки зрения являются бумаги кредитоспособных компаний, и, конечно, государственные облигации. В случае банкротства компании, держатели облигаций являются привилегированными кредиторами: компенсации им выплачиваются в первую очередь, прежде чем держателям акций.

Рынок облигаций в странах с развитой рыночной экономикой включает в себя около 20 видов облигаций, в том числе:

Ø Беззакладные - не обеспечиваются имуществом предприятия, если оно имеет высокий рейтинг финансовой устойчивости;

Ø Закладные - обеспечиваются физическими активами;

Ø На предъявителя - облигация с фиксированной ставкой дохода;

Ø Конвертируемые - могут быть обменены на обычные акции того же предприятия по определенной цене в определенный срок;

Ø Обменные - конвертируемые в акции любых компаний, кроме той, которая их выпустила;

Ø С нулевым купоном (или дисконтные) - по ним не выплачиваются проценты, и облигация оценивается на момент выпуска со скидной (дисконтом) от ее цены погашения.

Как и другие ценные бумаги, облигация представляет собой финансовые инвестиции краткосрочного и долгосрочного характера. Краткосрочные финансовые вложения ориентированы инвестором на получение дохода в течение не более года. Все другие финансовые вложения рассматриваются как долгосрочные.

Акция – это ценная бумага, определяющая долю ее владельца в компании, в акционерном обществе. Это, фактически, доля в компании. Чем больше у Вас акций, тем большей частью компании Вы владеете.

В отличие от облигаций держатели акций, т.е. акционеры, являются собственниками организации. Выпуск акции могут осуществлять организации только одной организационно-правовой формы: акционерные общества, при этом уставный капитал общества делится на определенное количество акций, т.е. номинальная стоимость всех акции не может превышать уставный капитал. 

Акции бывают обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции не гарантируют ее владельцу получение дивидендов, однако предоставляют право голоса на собрании акционеров при принятии решений по управлению обществом. Привилегированные же акции гарантируют акционеру получение фиксированного дивиденда, однако не дает права голоса на собрании акционеров. Номинальная стоимость привилегированных акций не должна быть более 25 % уставного капитала акционерного общества. 

Акция является бессрочным документом. Срок ее обращения ограничен только сроком существования общества, выпустившего ее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]