Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_biletam.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
351.23 Кб
Скачать

Ответы к билетам:

2) Механическое движение. Материальная точка.

Механи́ческим движе́нием тела называется изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени. При этом тела взаимодействуют по законам механики. Например человек в метро двигается по экскаватору относительно эксковатара он покое, а относительно стен он двигается. Существует три физические велечины в механике:

а) Скорость- векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения тела, численно равно отношению перемещения за малый промежуток времени к величине этого промежутка. V= s/t. Единица скорости м/с.

б) Ускорение- векторная физическая величина, характеризующая быстроту изменения скорости, численно равна отношению изменения скорости к промежутку времени, в течение которого это изменение произошло. A= (V-V0) / t.

в) Перемещение- направленный отрезок прямой, проведенный из начального положения движущейся точки в её конечное положение.

Материальня точка- тело, размерами и формой которого можно пренебреч в данных условиях движения(обладает массой

Относительность движения. Для определения координат материальной точки необходимо выбрать тело отсчета и связать с ним систему координат и задать начало отсчета времени. Система координат и указание начала отсчета времени образуют систему отсчета, относительно которой рассматривается движение тела. Система должна двигаться с постоянной скоростью или покоиться, Траектория движения тела, пройденный путь и перемещение – зависят от выбора системы отсчета, т.е. механическое движение относительно. Пример: человек в поезде имеет разную скорость относительно вагона и относительно земли.

3)Материальня точка- тело, размерами и формой которого можно пренебреч в данных условиях движения(обладает массой) Пример: Луна –не материальная точка при расчете посадки на неё космического корабля. Луна – материальная точка при расчете скорости её движения вокруг земли.

Кинема́тика – это раздел механики, изучающий механическое движение без выяснения причин, вызывающих это движение.

Равномерное прямолинейное движение- это движение, при котором за любые равные промежутки времени тело совершает равные перемещения.

а) Скорость- векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения тела, численно равно отношению перемещения за малый промежуток времени к величине этого промежутка. V= s/t. Единица скорости м/с.

б) Перемещение- направленный отрезок прямой, проведенный из начального положения движущейся точки в её конечное положение. S=V*t

График прямая

4) Мт – это тело, формами и размерами которого можно пренебречь в условиях данной задачи. Для описания движения необходимо ввести систему отсчета: 1) тело отсчета 2) система координат 3) часы. Это пренебрежение допустимо сделать тогда, когда размеры тела малы по сравнению с расстоянием, которое оно проходит или расстоянием данного тела до других тел. Чтобы описать движение тела, нужно знать его координаты в любой момент времени. В этом и заключается основная задача механики.

Равнопеременное движение (равноускоренное) - движение материальной точки или поступательное движение твердого тела, при котором скорость за любые сколь угодно малые промежутки времени изменяется одинаково, т.е. ускорение остается неизменным.

Ускоре́ние (обычно обозначается ) производная скорости по времени — векторная величина, показывающая, насколько изменяется вектор скорости точки (тела) при её движении за единицу времени.

Например, вблизи Земли падающее на Землю тело, в случае, когда можно пренебречь сопротивлением воздуха, увеличивает свою скорость примерно на 9,8 м/с каждую секунду, то есть, его ускорение равно 9,8 м/с².

СКОРОСТЬ - векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения тела, численно равно отношению перемещения за малый промежуток времени к величине этого промежутка. V= s/t. Единица скорости м/с.

прямолинейное движение - траектория представляет собой прямую линию.

называется механическое движение, при котором тело за любые равные промежутки времени

7)Равнопеременное движение (равноускоренное) - движение материальной точки или поступательное движение твердого тела, при котором скорость за любые сколь угодно малые промежутки времени изменяется одинаково, т.е. ускорение остается неизменным.

Ускоре́ние (обычно обозначается ) производная скорости по времени — векторная величина, показывающая, насколько изменяется вектор скорости точки (тела) при её движении за единицу времени.

Например, вблизи Земли падающее на Землю тело, в случае, когда можно пренебречь сопротивлением воздуха, увеличивает свою скорость примерно на 9,8 м/с каждую секунду, то есть, его ускорение равно 9,8 м/с².

СКОРОСТЬ - векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения тела, численно равно отношению перемещения за малый промежуток времени к величине этого промежутка. V= s/t. Единица скорости м/с.

Падением тела называется его движение в поле силы тяжести земли). Падение тел в вакууме называется свободным падением. Экспериментально установлено, что при свободном падении тела движутся одинаково независимо от своих физических характеристик. Ускорение, с которым падают на Землю тела в пустоте, называется ускорением свободного падения и обозначается

F(тяж)= G* M(3)m/(R(З)+h)2 g= G* M(3)/(R(З)+h)2

9) Динамика- это раздел механики, изучающий причины возникновения и изменения механического движения.

Масса — одна из важнейших физических величин. Под массой понимают два различных свойства физического объекта:

  • Гравитационная масса показывает, с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями (пассивная гравитационная масса) и какое гравитационное поле создаёт само это тело (активная гравитационная масса) — эта масса фигурирует в законе всемирного тяготения

  • Инертная масса, которая характеризует меру инертности тел и фигурирует во втором законе Ньютона. Если произвольная сила в инерционной системе отсчета. Одинаково ускоряет разные тела, этим телам приписывают одинаковую инертную массу.

Гравитационная и инертная масса равны друг другу (практически с гигантской точностью (выше 10-15), а в большинстве физических теорий — точно), поэтому в большинстве случаев просто говорят о массе, не уточняя какую из них имеют в виду.

Масса тела не зависит от того, какие внешние силы на это тело действуют.

СИЛА – это векторная физическая величина, характеризующая действием одного тела на другое в результате которого тело приобретает ускорение или изменяет форму или размер. С тем, чтобы изменить величину и направление движущей силы тела, необходимо приложить внешнюю силу; с тем, чтобы вывести тело из состояния покоя относительно материальной среды связанные с телом, которые после прекращения действия внешней силы сами движут тело в материальной среде. Сила - самостоятельная мера направленного, контактного воздействия материи на материю (в том числе тела на тело) при их давлении друг на друга, изменении состояния (деформации) и изменении количества движения в абсолютной системе отсчета. Силы как и движение атрибут материи и существуют везде, где есть материя, однако измеряемые силы создаются ощущаемой материей. Суммарный импульс движущих сил частиц, составляющих тело, определяет количество движения тела.

10) 1 закон Ньютона – существуют такие системы отсчета, относительно которых тело покоится или движется равномерно и прямолинейно, если на него не действует другие тела или действия других тел скомпенсированы

2 закон Ньютона – Ускорение, полученное телом, прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу, и обратно пропорционально массе тела. Направление ускорения совпадает с направлением равнодействующей.

Сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на сообщаемое этой силой ускорение (F=ma; a=F/m)

3 закон – Силы взаимодействия между телами направлены по одной прямой, равны по величине, противоположны по направлению, приложены к разным телам, всегда действуют парами и имеют одну и ту же природу.

Законы Ньютона позволяют объяснить закономерность движения планет, их спутников, с их помощью рассчитываются траектории космических кораблей, законы эти позволяют объяснить движение воды, машин, самолетов

11) Сила тяжести – это гравитационная сила, с которой земля притягивает к себе тела.

Сила упругости - возникает при деформации тела. Деформация- это изменение формы и объем тела при внешнем воздействие.

Сила трения- возникает вдоль трения 2-х тел.

12) Невесомость- это когда тело не действует на опору или подвес, и вследствие этого внутри тела отсутствует деформация; при это на тело действует только сила тяжести.

Вес тела- называют силу, с которой тело давит на опору или подвес в результате гравитационного притяжения к планете

Закон всемирного тяготения: Все материальные точки притягиваются друг к другу с силой, модуль которого прямо пропорционален произведению их масс, и обратно пропорционален квадрату расстояния между ними. Силы лежат на одной прямой, соединяющей центры масс этих тел, и направлены навстречу друг другу.

13) Импульс тела – произведение массы тела на его скорость (p=mu), импульс – величина векторная. Единица импульса .

Существует два вида импульса: Импульс силы и импульс тела.

Импульс силы - Векторная физическая величина, являющаяся мерой действия силы за некоторый промежуток времени. I=F*t

Импульс тела – векторная физическая величина, являющаяся мерой механического движения.

P=m*V

Закон сохранения импульса – это такая система тел, в которой тела взаимодействуют только друг с другом и не взаимодействуют с другими телами, не входящими в эту систему Объяснение: Двигались 2 телеги с данными скоростями, потом на 1 и 2 подействовало сила и стали они двигаться с другими скоростями.

14-15) Механическая работа – физ. велич., (A=FS cosα) Един. изм. Джоуль (Дж) 1Дж работа совершаемая силой в 1 Н при перемещении на 1 м. Взависимости от направления векторов F и S сила может быть положительной отрицательной и нулевой.

Мощность – физическая величина, равная отношению работы к промежутку времени, в течение которого эта работа совершалась. . Единима мощности называется ваттом, 1 ватт равен мощности, при которой работа в 1 джоуль совершается за 1 секунду.

Кинетическая энергия- это энергия, которой обладает тело вследствие своего движения.

Теорема: работа сил приложенных к телу, равна изменению его кинетической энергии

Потенциальная энергия- это энергия, обусловленная взаимодействием тел или частей одного и того же тела.

16) СТО полностью выводится на физическом уровне строгости из трёх постулатов (предположений):

  1. Справедлив принцип относительности Эйнштейна — расширение принципа относительности Галилея.

  2. Скорость света не зависит от скорости движения источника во всех инерциальных системах отсчёта.

  3. Пространство и время однородны, пространство является изотропным.

Формулировка второго постулата может быть шире: «Скорость света постоянна во всех инерциальных системах отсчёта», но для вывода СТО достаточно его исходной формулировки Эйнштейном, записанной выше. Третий постулат в явном виде обычно не фигурирует в вариантах вывода СТО, но подразумевается. Приписывание постулатов Эйнштейну правомерно в той степени, что до его работы эти уже сформулированные отдельно друг от друга (в частности, А. Пуанкаре) утверждения в совокупности явным образом никем не рассматривались.

Иногда в постулаты СТО также добавляют условие синхронизации часов по А. Эйнштейну, но принципиального значения оно не имеет: при других условиях синхронизации лишь усложняется математическое описание экспериментальной ситуации без изменения предсказываемых и измеряемых эффектов (см. по этому поводу работы в списке литературы).

Тем не менее, опора на достижения экспериментальной физики позволяет утверждать, что в пределах своей области применимости — при пренебрежении эффектами гравитационного взаимодействия тел — СТО является справедливой с очень высокой степенью точности (до 10−12 и выше) (см. список литературы). По меткому замечанию Л. Пэйджа, «в наш век электричества вращающийся якорь каждого генератора и каждого электромотора неустанно провозглашает справедливость теории относительности — нужно лишь уметь слушать».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]