Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция2_Концепция Опасностей.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Давлетова Ш.К. Курс "Основы безопасности жизнедеятельности" Тема 2. Концепция опасностей и их классификация

Человек - Среда обитания

Человек - Техносфера

Концепция опасности

Классификация опасностей

Классификация негативных факторов

Аксиома о потенциальной опасности

Система «Человек и окружающая среда»

Среда обитания — это окружающая человека среда, осуществляющая через совокупность факторов (физических, биологических, химических и социальных) прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье, трудоспособность и потомство.

Модель процесса деятельности человека в самом общем виде состоит из двух элементов: ч еловека и его окружения. Эти элементы между собой,

имеют двойные связи (рис. 1). Прямая связь человека с окружающей средой очевидна.

Обратное взаимодействие обусловлено всеобщим законом реактивности материального мира.

Человек как элемент среды обитания

Самой общей системой является система “Человек-Среда обитания”(Ч-СО). Наиболее важная подсистема, которую рассматривает БЖД является “Человек-Окружающая среда”(Ч-ОС).

Далее – “Человек-Машина”(Ч-М); “Человек-Машина-Производственная среда” и т.д.

Центральным элементом всех систем БЖД является человек, поэтому человек играет троякую роль:

а) объект защиты,

б) объект обеспечения безопасности,

в) источник опасности.

Высокая цена ошибки оператора – до 60% несчастных случаев происходит по вине человека.

Есть много видов человеческой деятельности, таких как практические, интеллектуальные и духовные процессы, которые происходят в повседневной, социальной, культурной, промышленной, научной и других сферах жизни. Деятельность человека является необходимым условием существования человеческого общества.

Система "человек - окружающая среда" имеет двойное назначение: 1) Одна из целей является достижение определенного эффекта в процессе человеческой деятельности; 2) Вторая цель - исключение нежелательных последствий такой деятельности.

Другими словами, окружающая природа рассматривается человеком с двух противоположных позиций. С одной стороны, для нормального существования нам необходимо обеспечивать стабильность всех факторов окружающей среды. Например, потепление, изменение давления, влажности, уровня радиации, уменьшение количества растений и т.д., могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

С другой стороны, человеческая деятельность невозможна без вредного воздействия на природу. Добыча полезных ископаемых, загрязнение почвы, воды и воздуха, выделение большого количества тепла - это лишь небольшая часть "последствий" человеческой деятельности, которые оказывают вредное воздействие на окружающую среду. В двойственности этих двух целей проявляется противоречие во взаимодействии человека с природной средой (см. "аксиома о потенциальной опасности").

Техносфера и источники его формирования в составе окружающей среды выделяют:

Природная среда (биосфера) — область распространения жизни на Земле, не испытавшая техногенного воздействия (атмосфера, гидросфера, верхняя часть литосферы). Она обладает как защитными свойствами (защита человека от негативных факторов — разность температуры, осадки), так и рядом негативных факторов. Поэтому для защиты от них человек вынужден был создать техносферу.

Техногенная среда (техносфера) — среда обитания, созданная с помощью воздействия людей и технических средств на природную среду с целью наилучшего соответствия среды социальным и экономическим потребностям.

Производственная среда - пространство, в котором протекает рабочий процесс работника. Причины многих негативных влияний в природе и обществе являются результатом техносферы, законы действия каторой мало изучены.

Ноксосфера - пространство, где постоянно или периодически возникают опасности. Основная цель безопасности жизнедеятельности - защита здоровья человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизни.

Рис.2. Схема взаимодействия между человеком, биосферы и техносферы

Сегодня 75% населения проживает в техносфере или переходной зоны (рис. 2). Биосфера во многих регионах мира активно заменен техносферы (табл. 1).

Основы концепции опасности

Опасности - это явления, процессы, объекты, свойства объектов, способные при определенных условиях нанести вред здоровью человека, прямо или косвенно. Сама опасность обусловлена неоднородностью системы “Человек - Окружающая среда” и возникает, когда их характеристики не совпадают. Все системы, которые обладают энергией, химически или биологически активных компонентов, и т.д. могут быть опасными.

Есть несколько способов классификации опасностей:

- По природе происхождения: а) природные (природными и климатическими явлениями) б) техногенные (создаются элементами техносферы) в) антропогенные (ошибочными или умышленными действиями человека) г) экологические; г) смешанные.

- По времени проявления:

а) импульсные (проявляются мгновенно, напр., опасность поражения эл. током ),

б) кумулятивные (накапливающиеся , напр., проживание в местности повышенного радиоактивного воздействия);

- По их локализации: а) литосферные ( землетрясение, извержение вулканов);

б) гидросферные;

в) атмосферные (озоновые дыры);

г) космические (солнечные циклы).

- По их последствиям: а) утомление; б) заболевания; в) травма; г) смерть и т.д.

Согласно официальным стандартом, опасности делятся на физические, химические, биологические и психофизические. Физические опасности - движущиеся машины и механизмы, повышенные уровни загрязнения воздуха и пыли из рабочей зоны, ненормальной температуре, повышенный уровень шума, вибрации, звуковых волн и т.д. Химическая опасность - токсичные, раздражающие, канцерогенные, мутагенные и т.д. Биологические опасности - патогенные микроорганизмы (включая вирусы) и продукты их жизнедеятельности. Психофизические опасности - физические и нервно-психические перегрузки. Эти классификации основаны только на одной функции. Таким образом, более полной является следующая классификация. Все опасности (факторы, приводящие к появлению опасности), по объекту

воздействия, времени и пространству представляется целесообразным разделить

на три группы:

1- факторы, непосредственно влияющие на оператора, степень воздействия

которых может накапливаться или релаксировать во времени – факторы

инкубационного действия;

2- факторы мгновенного действия, носящие случайный характер, воздействие

которых распространяется на оператора или локализовано ноксосферой;

3- факторы экологического воздействия, как правило, опосредственного

действия, проявляющиеся вне оператора, вне данного производства, но

являющиеся следствием реализации конкретного технологического процесса на

данном производстве.

Такая классификация является наиболее удобной при анализе конкретного

производства, т.к. позволяет выявить, спрогнозировать и дать количественную

оценку возможным опасностям еще на ранних стадиях технологической подготовки

производства.

Взаимодействие человека и техносферы Создавая техносферу, человек стремится к повышению комфортности среды обитания, к обеспечению защиты от естественных негативных воздействий. Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным и негативным, характер взаимодействия определяют потоки вещества, энергии и информации.

Человек и окружающая среда гармонично взаимодействуют и развиваются только в условиях, когда поток энергии, вещества и информации находятся в пределах благоприятно воспринимаемых человеком и природной среды. Превышение обычного уровня потоков сопровождается негативными последствиями для человека и / или окружающей среды. В естественных условиях такие эффекты наблюдаются при изменении климата и природных явлений.

Существует ряд характерных состояний взаимодействия в системе "человек-среда обитания": - комфортное (оптимальное), когда потоки соответствуют оптимальным условиям взаимодействия (создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей работоспособности, гарантии сохранения здоровья и среды обитания); - допустимое, когда потоки не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности; - опасное, когда потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая заболевания, и (или) приводят к деградации природной среды; - чрезвычайно опасное, когда потоки высоких уровней за короткий период времени могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать разрушения в природной среде.

Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным или негативным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергий, информаций.

Из четырёх состояний, перечисленных выше, лишь первые два (комфортное и допустимое) соответствуют позитивным условиям жизнедеятельности, а опасное и чрезвычайно опасное - недопустимы для процессов жизнедеятельности, человека, сохранения и развития природной среды.