Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 13 Казахстан в начале XX столетия.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
168.88 Кб
Скачать

Лекция № 13 Казахстан в начале XX столетия

1. Изменения в жизни Казахстана в начале XX века

2. Революция 1905-07 годов и Казахстан

3. Участие казахстанцев в работе Государственных Дум

4. Образование политической группы «Алаш»

5. Столыпинская аграрная реформа

1. Изменения в жизни Казахстана в начале XX века

Серьезные изменения в социально-экономическом развитии. Охват Сибирской железнодорожной линией ряда северо-восточных районов Казахстана ускорил вовлечение и других областей в новую общероссийскую хозяйственную систему.

В начале ХХ в. был сдан в эксплуатацию Спасский медеплавильный завод. Велось строительство новых железных дорог с целью связать Среднюю Азию с империей. Важным шагом в этом плане стало создание транспортной железной магистрали Оренбург-Ташкент протяженностью в 1656 км.  линии сданы в эксплуатацию в 1906 г. Население (шаруа) выселялись с территорий магистрали в другие места.

Железнодорожное строительство привлекало часть казахов-кочевников к новым производственным отношениям, способствовало формированию самого крупного отряда местного рабочего класса  железнодорожников.

В канун революции 1905-1907 гг. в Казахстане действовали довольно крупные предприятия, насчитывавшие по 300-400 рабочих. В числе крупных: Карагандинские угольные шахты, цветная металлургия Восточного Казахстана, Спасские медеплавильные заводы. Наблюдался рост численности рабочих (казахи-сезонники, в летние месяцы нанимавшиеся на работу).

Велика была роль Иртышского водного пути: в 1900 г. было учреждено «Общество буксирного пароходства».

2. Революция 1905-1907 гг.

Одной из главных предпосылок революционных выступлений в 1905-1907 гг. явилась колониальная аграрная политика царизма. Переселение крестьян из центральных губерний России в Казахстан обострило политическую ситуацию в регионе. Ухудшилось положение казахских аулов и положение самих переселенцев. Сказывалась нехватка сельскохозяйственного инвентаря, часть переселенцев возвращалась в родные места. Шла дифференциация среди переселенческого населения. В 1906-1907 гг. у казахов было отобрано 17 млн. десятин земли.

Распространению революционных идей в Казахстане способствовали участники освободительного движения России, сосланные в Казахстан  Румянцев, Богомолец, Михаэлис, Кочерова, Крушеев и многие другие.

В распространении политических листовок, обращений к народу большую роль сыграли подпольные революционные кружки, организации. Революционная деятельность И.В. Фрунзе, В.В. Куйбышева начиналась в Казахстане.

Информация из центра доходила с большим опозданием до Казахстана. В феврале 1905 г. в Туркестане, Перовске, Шалкаре и других городах прошли демонстрации против кровавой расправы над российскими рабочими 9 января.

Устраивались рабочие стачки в Верном, Кустанае, Перовске. Одним из организаторов антиправительственного митинга в Каркаралинске был Миржакуп Дулатов. Он был задержан царской охранкой и под полицейским надзором препровожден в Омск.

Лозунги: «Долой самодержавие!», «За 8-часовой рабочий день!», «Да здравствует свобода!», «Да здравствует демократическая республика!». 18-19 октября в Оренбурге прошла массовая политическая стачка, 25 октября  в Омске.

В Перовске политическая демонстрация носила интернациональный характер  осуждение царской политики.

16-28 октября 1905 г. прошла забастовка почтово-телеграфных служащих в Семипалатинске и политическими требованиями.

Самым крупным интернациональным выступлением казахских и русских рабочих в годы Первой российской революции явилась забастовка на Успенском руднике в Центральном Казахстане. Рудник считался собственностью французского президента Карно. Руководил забастовкой комитет «Русско-Киргизский союз против капитала». Низкая заработная плата, невыносимые условия труда, пренебрежительное отношение иностранных специалистов к рабочим явились основными причинами забастовки. Угроза рабочим расправой. Были частично удовлетворены требования рабочих. Ее организаторы Невозоров и Топорнин были арестованы. Забастовка продолжалась 12 дней, в ней приняли участие 360 рабочих.

В начале декабря 1905 г. волнения прошли и в других городах : Усть-Каменогорске, Павлодаре.

В числе событий особое место занимает массовая стачка в Семипалатинске, охватившая рабочих многих предприятий с 3 июля 1906 г., в которой участвовали более полутысячи человек. Экономические требования: ограничение рабочего времени, оплата болезни, повышение зарплаты, защита прав женщин.

1906 г.  период подъема крестьянского движения в Казахстане. Протесты местного населения против аграрной политики царизма в Жаркентском уезде (уйгурские трудящиеся), в Аулиеатинском, Чимкентском уездах, в Уральской и Тургайской областях. Министр внутренних дел Дурнов распорядился применить силу для подавления крестьянских волнений.

Представители казахской интеллигенции А. Букейханов, А. Байтурсынов, Б. Каратаев, М. Тынышбаев постоянно разоблачали колониальную сущность аграрно-переселенческой политики царизма на страницах местной периодики.

Революция 1905-1907 гг. потерпела поражение.