Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ ДЛЯ ПРОМОУТЕРОВ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
32.19 Кб
Скачать

Для блока «пособие для промоутеров»

Словарь терминов

Кастинг на акцию – это отбор промоутеров для работы на акции (в основном или заменном составе).

Тренинг – это процесс обучения, при котором промоутерам даются знания и навыки работы на тех или иных промоакциях, навыки общения с людьми, навыки работы в стрессовых ситуациях.

Реклама – (от лат. Reclame – «выкрикиваю») публичное оповещение фирмой потенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг об их качестве, достоинствах, преимуществах, а также о заслугах самой фирмы. Форма коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг на язык нужд и потребностей покупателей

BTL («Below the line») - комплекс маркетинговых

коммуникаций. BTL позволяет доносить рекламное сообщение или призыв к покупке непосредственно к индивидуальному потребителю. В этом случае сообщение носит максимально личностный и индивидуальный характер, место воздействия максимально приближается к месту продажи или к месту, где принимается решение о покупке.

Торговая марка (ТМ) – торговый знак, указывающий на изготовителя товара.

Бренд - образ марки товара или услуги в сознании покупателя, выделяющий его в ряду конкурирующих марок.

Промоутер – представитель Агентства и продвигаемой ТМ, помогающий (или даже подталкивающий) покупателю сделать выбор в пользу продвигаемого продукта.

Целевая аудитория – часть аудитории, объединенная общими демографическими характеристиками и культурными вкусами, на которую рассчитывают создатели товаров и услуг.

Дорогой промоутер (а если ты читаешь это пособие, то ты решил стать промоутером!), запомни несколько важных истин, которые помогут тебе стать хорошим промоутером и работать без ошибок.

Истина №1: никогда не заблуждайся, на тот счет, что тебе здесь будут платить деньги за ленивое дефиле в стильном костюмчике по магазину. На самом деле тебе предстоит трудная и ответственная работа. Когда ты выйдешь на «смену», никого не будет волновать твое настроение; придется улыбаться и делать это искренне, излучая уверенность в себе и доброжелательность к окружающим.

Истина №2: никогда нельзя пререкаться с покупателями, ведь мы работаем для того, чтобы «завоевать» покупателя, а не оттолкнуть его.

Истина №3: никаких перекуров и общения с друзьями. Ты пришел на работу и тебе оплачивается каждый час – будь готов каждый час активно работать.

Истина №4: не бывает неразрешимых задач, просто надо подумать. Если ты сам не можешь справиться с возникшей проблемой – супервайзер и менеджер точно смогут, обратись за помощью к ним.

Принципы работы промоутера

1. Работа – это не времяпрепровождение, это прежде всего работа.

2. Цель работы промоутера – всегда дарить праздник покупателю. Подари ему хорошее настроение.

3. Дисциплина неотделима от работы промоутера. Дисциплина – это жесткое соблюдение того, что прописано в инструкции. Если не будет дисциплины, не будет работы. Не будет работы – не будет денег.

4. Необходимо быть благожелательным по отношению к потребителю. В любом случае.

5. Промоутер всегда энергичен, активен и позитивен.

6. При контакте с потребителем промоутер действует по двум принципам:

- принцип Ледокола (внести маленькое, но существенное изменение в течение жизни потенциального покупателя): ты активен и напорист.

- принцип Даниссимо (и пусть весь мир подождет): ты полностью окунаешься в работу, ты заинтересованно и искренне предлагаешь совершить ту или иную покупку.

7. Соблюдение инструкций и исполнительность.

8. Штраф – это «кнут» для промоутера, но его применяют только за дело. Агентство не зарабатывает на штрафах. Из штрафов формируются премии лучшим. Штрафы – это крайняя мера. Нам выгодно работать с теми, у кого нет штрафов.

9. Система поощрений призвана мотивировать тебя, промоутера на долгосрочную работу с Агентством «PromoStar» и создавать условия для карьерного роста.

10. Задача номер 1 для промоутера, работающего на любой акции – сделать марку товара ближе потребителю.

11. Вторая задача номер 1 для промоутера – увеличить продажи продвигаемой торговой марки.

12. Промоутер всегда работает с целевым клиентом (представителем целевой группы) и отдает ему все внимание. Целевой клиент – цель общения. Целевой клиент должен обратить на тебя свое внимание.

Если ты начинающий промоутер, то на работе ты почувствуешь себя увереннее, если будешь иметь в арсенале несколько «домашних заготовок» типа:

  • «Я уважаю Ваше мнение, мне жаль, что Вы так думаете»

  • «Извините, но у большинства покупателей другое мнение»

  • «Я надеюсь, что уже сегодня Вы поменяете свое мнение и сделаете у нас покупку»

  • Если я Вас правильно понял/поняла, то…»

Например, такой вариант: «Да, Вы верно подметили, что у этого шампуня упаковка не очень красивого цвета. Но знаете, по данным последних исследований швейцарских кардиологов, именно этот цвет благотворно влияет на артериальное давление и способствует выбросу в кровь гармона удовольствия. Мне удалось ответить на Ваш вопрос?»